Баймак, 06.06.2026, 10:12

Как получить президентскую выплату после гибели отца на СВО, если её уже получили другие родственники?

Вопрос №24991852 из г. Баймак
опубликован 06.06.2026, 10:12
Здравствуйте. У меня погиб отец на сво в 24 году. В свидетельстве о рождении он указан не был, судебное разбирательство с его матерью длилось почти год. в итоге признали, отцовство установили. Я получила положенные мне выплаты от согаз (которые к тому времени успели приостановить). но «президентскую выплату» от МО получили его мать и супруга. В ведомствах говорят, мол, «выбивайте с них». Мой представитель (юрист) говорит писать в прокуратуру, в мо и тд.. но это бессмысленно, я думаю он сам это понимает. Говорит «зайдем в суд, пусть мо нам выплатят, а с ними уже разбирается как хочет» но в интернете написано что это невозможно, тк МО свои обязанности выполнило т.е произвело выплату. В общем нужно через судебных приставов и тд. сейчас ждем письма из военной прокуратуры в котором неизвестно что. оно будет только 18 июня. Очень много времени теряется. Юрист толком ничего не делает, только ждет… что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кочетков и Каравайцева вводят в заблуждение.

Ознакомьтесь с судебной практикой.

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10.

sudact.ruКАД24-8-К10®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1780730583709&snippet_pos=3022#snippet

Решение № 2-89/2025 2-89/2025~М-14/2025 М-14/2025 от 10 марта 2025 г. по делу № 2-89/2025

Болховский районный суд (Орловская область) - Гражданское

06.06.2026, 10:26

Решений много. На судакте все есть. Поищите по ключевым словам.

06.06.2026, 10:29

Обращайтесь в военный комиссариат с документами на выплаты. Если вам откажут - взыскивайте выплаты с МО РФ. Судебная практика имеется. Данная тема неоднократно обсужадалсь на данном сайте. Лично вам лица получившие выплаты ничего не должны. Обязанность произвести выплаты лежит на МО РФ. Судебная практика уже по всем регионам России.

06.06.2026, 10:16

Он должен делать то ,что у вас с ним в договоре прописано - если ответ на любое обращение - 30 дней . Вы либо пытаетесь переписываться во внесудебном порядке (хотя результата скорее всего не достигните ) ,лобо в суд иск подаете . Если вы юристу не доверяете - то просто с другим работаете или самостоятельно.

06.06.2026, 10:18

Путь только один - взыскивать деньги с матери и супруги.

06.06.2026, 10:19

К МО РФ выставить претензии не сможете, если другие родственники получили выплаты в полном объеме. Государство не обязаны возмещать ваши убытки сверх положенных размеров выплат, которые были уже выплачены

Именно к родственникам предъявляйте иск по факту неосновательного обогащения.

В прокуратуру жаловаться нет смысла, будет отказ.

Срок давности 3 года.

Действуйте, ничего не ждите.

Иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

06.06.2026, 10:21

Подавать в суд на мин обороны, выплатят потом сами взыщут

06.06.2026, 10:28

Вы имеете законное право на часть выплаты. Необходимо одновременно:

- Письменно требовать от МО перерасчёта и выплаты вашей доли.

- Или сразу подавать иск к матери и супруге о взыскании неосновательного обогащения.

- Параллельно – жалоба в прокуратуру для дополнительного давления.

06.06.2026, 10:57

Вам нужно обратиться в вк или в/ч с заявлением на выплаты, в случае отказа обжаловать его в суде. Вам письменно отказали в выплате едв по указу 98 ?

06.06.2026, 10:57

Получайте отказ от МО РФ в письменной форме, и подавайте иск в суд на МО РФ с привлечением матери и супруги погибшего.

06.06.2026, 12:20

получить президентскую выплату после гибели отца через военктмат

07.06.2026, 05:59