Могу ли я оспорить отцовство, пока дети в детдоме, или сначала забрать их?

У меня щас такая ситуация:-у бывшей жены забрали детей в дет дом и у нас в браке четверо детей и один ребёнок отсвоего супруга, который родился в процессе развода он записан на меня. А так из вмех пчтерых детей один ребёнок мой, я ток потом узнал что все дети от разных пап. И их вмех забрали Опека в дет дом. Там знают о моей ситуации и отдают только двух детей, но Могу ли я подать на опровержение отцовства пока они там или мне их забрать?
Лучший ответ

Вы можете сейчас не забирая детей иск в суд об оспаривании вашего отцовства - Ответчик бывшая жена ,третье лицо - орган опеки.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Для подачи нужны копии свидетельств о рождении детей, в суде в силу ст.79 ГПК РФ будет назначена молекулярно- генетическая экспертиза .

Здравствуйте

Можно ли оспорить отцовство, пока дети в учреждении? Да, закон не запрещает подавать такой иск, пока дети находятся в детском доме. Оспаривание отцовства — это судебная процедура (ст. 52 СК РФ). Вам нужно будет подать иск в районный суд. В качестве доказательств можно представить, например, результаты генетической экспертизы (ДНК-теста), показания свидетелей, другие документы.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте Здравствуйте

Сразу отвечу на главный вопрос: вы может оспаривать отцовство если не знали что дети не от вас.

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке. Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, отцовство может быть оспорено, если есть основания полагать, что записанный в качестве отца человек не является биологическим родителем ребёнка.

Если дети находятся в детском доме (государственном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), их возвращение зависит от обстоятельств, по которым они были туда помещены.

Подайте иск в суд с требованием об оспаривании отцовства и одновременно обратитесь в органы опеки с заявлением о временной передаче детей (если хотите их забрать) до решения суда. Но помните: суд будет учитывать интересы детей. Если вы не являетесь биологическим отцом и не желаете брать на себя ответственность, лучше не забирать детей, чтобы не создавать для них травмирующую ситуацию.

Оспаривание отцовства регулируется статьёй 52 Семейного кодекса РФ. Согласно ей, отцовство может быть оспорено в судебном порядке, если есть основания полагать, что записанный в качестве отца человек не является биологическим родителем ребёнка.

Вас разве принудительно заставляют забирать детей ? Что говорит опека ?

Оспаривать отцовство в суде, если у Вас такое желание имеется, можете в любое время начать.... Чтобы отцовство в суде оспорить, потребуется проведение генетической ДНК экспертизы, которую Вам придется оплатить. и это не дешево.

Вам необходимо инициировать процедуру оформления опекунства над всеми детьми, которых вы готовы принять. Поскольку вы были записаны отцом, у вас есть первоочередное право стать их опекуном перед другими родственниками или чужими людьми.

Да, вы можете подать на оспаривание отцовства, пока дети находятся в детском доме (социальном учреждении). Забирать не своего биологического ребенка ради этого не нужно — процедура проходит исключительно через суд, и нахождение ребенка в государственном учреждении не мешает подаче иска.

оспорить отцовство через суд только вам