Могут ли приставы списать декретные выплаты?
Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы не имеют права списывать пособие по беременности и родам. Это пособие относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей, и является отдельным видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
можно подать заявление о снятии ареста с карты или о возврате незаконно списанных сумм. Если арест был наложен до поступления пособия, пристав обязан исключить эти средства из взыскания. Рекомендую действовать незамедлительно, чтобы избежать списания. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или понадобится помощь в составлении заявления, обратитесь за консультацией.
Приставы не обязаны выяснять происхождение денег, поэтому спишут подчистую.
Во избежание этого заранее обратитесь к приставам и в банк с соответствующими заявлениями на основании ст 101 ФЗ 229.
Списанием денег банк занимается по Постановлению пристава и если плательщик денег не проставит в платёжном поручении в банк один из кодов-идентификаторов платежа: 3, 4, 5, то банк спишет деньги. Если проставит, то снимайте со счёта все деньги, т.к. при поступлении любой суммы на счёт ваш остаток потеряет статус неприкосновенности, и деньги банк спишет, ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
С больничного деньги удерживают проставят в платёжке 1. Договоритесь о переводе денег на счёт третьего лица или наличкой получите.
Здравствуйте.
Нет, судебные приставы не имеют права списывать пособие по беременности и родам (декретные выплаты). Это прямо запрещено законом.
В соответствии со ст.101 Закона от об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному производству не может быть обращено на выплаты гражданам с детьми и беременным женщинам из бюджета или государственных внебюджетных фондов. Пособие по беременности и родам относится к таким выплатам.
С уважением.
Здравствуйте! Судебные приставы не имеют права списывать декретные выплаты (пособие по беременности и родам) в счет погашения долгов. По закону «Об исполнительном производстве» (ст. 101) эти доходы защищены от удержаний.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу