Почему выплата за контракт из СИЗО меньше обещанной?
Вадим, добрый день. Согласно постановлению Правительства РФ от 28 декабря 2024 г. (вступило в силу с 1 января 2025 г.), граждане, которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в ВС РФ отбывали наказание в виде лишения свободы, не получают федеральные единовременные выплаты. Это прямо отражено в формулировке документа: _«…выплаты не осуществляются гражданам Российской Федерации, которые в день заключения контракта о прохождении военной службы в Вооружённых силах РФ отбывали наказание в виде лишения свободы».
В Томской области действуют дополнительные региональные выплаты (1 000 000 руб.). Эти выплаты устанавливаются субъектом РФ независимо от федеральных норм.
Таким образом, вы получили только региональную выплату, так как федеральная часть вам не положена по действующему законодательству из-за статуса заключённого на момент подписания контракта.
Здравствуйте. Спасибо! Я не отбывал наказание в виде лишения свободы, я находился под стражей и имел статус подсудимого, приговора суда не было, я подписывал контракт из СИЗО.
С кем заключили контракт к тому и нужно обращаться за разъяснениями
Пишите жалобу в военную прокуратуру.
С уважением.
Отказ в выплатах участнику СВО — это официальное решение уполномоченного органа об отклонении заявления военнослужащего на получение предусмотренных законодательством денежных компенсаций. Основания для таких решений регламентированы Федеральным законом «О статусе военнослужащих», Указом Президента и рядом подзаконных актов.
Обратитесь к прокурору.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру,
Итого: единовременная выплата в 2 400 000 руб. была уменьшена до 1 000 000 руб. из‑за применения указа от 28 декабря 2024 г., который исключает осуждённых из получения полной региональной части. Вы имеете право требовать недостающие ≈ 1 400 000 руб. через военкомат, а при отказе – через прокуратуру, администрацию Президента и суд.
Хотите, чтобы я подготовил образец рапорта в военкомат с требованием полной выплаты?
Всякая уголовщина возмущается недоплате. Ничтожество обидели