Является ли требование вернуть деньги за неоказанную услугу вымогательством?
Ваше требование вернуть деньги за неработающий сервис — это законная защита прав потребителя (ст. 4, 29 Закона № 2300-1). Элементов вымогательства (ст. 163 УК РФ: требование передачи чужого имущества под угрозой насилия) здесь нет. Угроза продавца — попытка давления.
Пост на Пикабу содержал правдивые и подтверждённые сведения. Публикация реальных фактов не является клеветой (ст. 128.1 УК РФ), так как отсутствует заведомость ложности сведений . Оставлять пост до возврата денег или после — ваше право.
Что делать:
1. Направьте продавцу официальную претензию с требованием возврата 400 руб. за неоказанную услугу и 200 руб. за следующий месяц.
2. При отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор и суд (ст. 13 Закона № 2300-1).
3. Угрозы продавца оставьте без внимания, при реальных попытках давления (например, заявление в полицию) подайте встречное заявление о ложном доносе (ст. 306 УК РФ).
Не может идти речь в данном случае о вымогательстве.
Действия продавца неправомерны. Требование о возврате средств за неоказанную или некачественную услугу не является вымогательством. Вы имеете законное право публиковать правдивые отзывы и предупреждать других пользователей
Нет здесь состава вымогательства, а обычная дурость продавца.
Пост не рекомендую писать в сети, здесь свои нюансы.
А вот истребовать деньги можете.
Жалобу в Роспотребнадзор и далее в суд.
Он вам еще компенсацию выплатит.
Здравствуйте.
Требование вернуть деньги за неоказанную услугу не является вымогательством, если оно основано на законных правах потребителя и не сопровождается угрозами, шантажом или иными незаконными методами давления. В вашей ситуации продавец пытается исказить суть требований, но само по себе требование о возврате средств за неоказанную услугу — это реализация ваших прав, предусмотренных законом.
С уважением.
нет, это гражданско-правовые отношения, решайте все вопросы в суде. Никаких оснований для волнений о возможном обвинении в вымогательстве точно нет.