Москва, 17.01.2026, 15:21

Какие действия предпринять при отказе Билайн вернуть деньги за неоказанную услугу?

Вопрос №24875972 из г. Москва
опубликован 17.01.2026, 15:21
Добрый день. 06 января оформил переход в Билайн со своим номером телефона МТС. Оплатил 590 рублей, получил временный номер Билайна, перенос был запланирован на 14.01.2026. В связи с изменившимися планами по переносу 09.01 обратился в салон связи Билайн с просьбой о возврате средств. Временный номер Билайн я не активировал и перенос не был оформлен, то есть услуга не была оказана. Оператор Билайн вернуть уплаченных средства отказался и 09.01 в салоне было составлено обращение о возврате, а 13.01 была направлена официальная претензия на возврат. Предусмотренный ст. 22 ЗОЗПП срок удовлетворения претензии составляет 10 дней с даты обращения, который истекает 18.01. Официального ответа до сих пор не получено, несмотря на мои обращения. Прошу сообщить, какие 8аги мне ещё можно предпринять? Обратиться в Роскомнадзор или направить иск мировому судье с учётом пар.5 ст. 28 ЗОЗПП о начислении штрафа 3% за каждый день просрочки возврата средств? С уважением. Николай Иванович Юдачев
Лучший ответ
Рекомендуется

жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

17.01.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации, когда услуга (перенос номера) не была оказана, а оператор отказывается возвращать уплаченные средства, можно предпринять следующие шаги. Обращение в Роспотребнадзор с жалобой

17.01.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

В суд сходите при желании.

17.01.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

17.01.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:

обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

17.01.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за быстрый ответ и рекомендации по решению моего вопроса. Приятно иметь дело с отзывчивами и знающими специалистами. Искренняя благодарность.

17.01.2026, 16:26

В случае отказа оператора связи вернуть уплаченные денежные средства за неоказанную услугу, вы можете предпринять следующие шаги: направить официальную претензию, обратиться в Роспотребнадзор и, при необходимости, подать исковое заявление в суд.

18.01.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за поддержку