Нужно ли приносить подписанный договор купли-продажи при продаже квартиры в МФЦ?

Здравствуйте! При продаже квартиры нужно обратиться в МФЦ. Но нам не сказали, что нужно принести свой договор купли-продажи, правда ли это. Или нас вводит в заблуждение работник МФЦ? То есть мы должны напечатать и принести им уже подписанный договор купли-продажи или как? Или подписать при работнике МФЦ? Как это понять. Раньше ведь МФЦ договор составлял или что-то поменялось?
Лучший ответ

В МФЦ Вам не станут составлять договор. Составляете сами.

При продаже квартиры через МФЦ необходимо предоставить подписанный договор купли-продажи.

Договор купли-продажи должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами, продавцом и покупателем.

ДКП может быть подготовлен заранее (до посещения МФЦ) или подписан непосредственно в центре при подаче документов на регистрацию.

Участники сделки сдают в МФЦ один экземпляр подписанного договора. Сотрудник центра сканирует документ и направляет его в Росреестр для проведения учётных и регистрационных действий.

Если в МФЦ сдавали экземпляр продавца, после регистрации в ЕГРН его вернут владельцу вместе с выпиской из ЕГРН, подтверждающей переход права собственности. Если сдавали экземпляр покупателя, продавец получит только выписку.

Подробнее ➤

если есть такая услуга в МФЦ, то могут составить за плату

Вроде бы нет,к сожалению.

Нужно обязательно приносить подписанный договор купли-продажи при продаже квартиры в МФЦ

Спасибо большое за ответ! Так и хотели состввить заранее.До МФЦ.Но у покупателя куча подозрений, и не даёт свои данные,чтобы заполнить договор купли-продажи.

Здравствуйте! МФЦ договор купли-продажи не составляет: он только принимает документы и передаёт их в Росреестр. Договор готовят стороны сами, юрист/риелтор или нотариус, если нужна нотариальная форма. Подписать можно заранее или при сотруднике МФЦ при подаче. Квартира в долях или у одного собственника? Есть несовершеннолетние собственники? Это поможет точнее подсказать порядок

Собственник один.несовершеннолетних нет.

Договор в МФЦ составляли и составляют в настоящее время. Это платная услуга.

Спасибо!

Да, работник МФЦ прав. Сейчас порядок именно такой: стороны самостоятельно составляют договор купли-продажи в простой письменной форме, подписывают его (это можно сделать и не в МФЦ, а заранее), а затем подают уже готовый подписанный договор вместе с остальными документами на регистрацию. МФЦ не составляет договор бесплатно и не подписывает его при вас — специалист только принимает документы и проверяет их. Однако в МФЦ есть платная услуга по составлению проекта договора (стоимость разная, например, от 1800 до 4000 руб.). Вы можете: 1) скачать образец договора в интернете и заполнить самим; 2) обратиться к любому юристу; 3) заказать составление в том же МФЦ за плату. Главное — чтобы договор был подписан обеими сторонами и содержал все существенные условия (предмет, цену, стороны). Нотариус не нужен, если квартира не в долевой собственности и нет других особенностей.

Здравствуйте! Не в долях.Один собственник. Спасибо большое за ответ! Хотели составить заранее.Но покупатель не даёт свои данные.Очень подозрительный человек.Можем ли мы составить договор, а там где данные покупателя оставить пропуски.И дописать уже в МФЦ? Будет ли так правильно? Что частично договор напечатан на компьютере, а данные покупателя вписаны от руки в МФЦ?

Что нужно сделать

Процесс продажи квартиры сейчас выглядит так:

Вы составляете договор купли-продажи. Его можно написать самостоятельно, скачать типовую форму из интернета или обратиться к юристу/нотариусу.

Подписываете договор. Вы и покупатель подписываете договор в удобном для вас месте. Это можно сделать и дома, и в кафе — подписывать его в присутствии сотрудника МФФ не нужно.

Идете в МФЦ. Вы и покупатель приходите в МФЦ, захватив с собой уже подписанный договор в трех экземплярах (по одному для каждой из сторон и один для Росреестра).

Подаете документы. Сотрудник МФЦ проверит ваши паспорта, примет договор и заявление на регистрацию перехода права собственности. Через 7-12 дней вы получите выписку из ЕГРН, которая подтвердит, что покупатель теперь — новый собственник

МФЦ никаких договоров для вас составлять не будет.

Вы должны привезти договор уже подписанный А можете подписать при сотруднике, не имеет значения.

Можете оставить пустые места договор будут некрасивым Но это значение не имеет.

Потом уже заполните в МФЦ