Потеряют ли дети пенсию и льготы при смене фамилии после замужества?
Здравствуйте!
Ваши дети от предыдущего брака не потеряют пенсию по случаю потери кормильца, а также любые другие льготы и привилегии, если измените им фамилию.
Все положенные государственные выплаты и меры социальной поддержки за ними сохранятся.
Право на получение пенсии и мер социальной поддержки напрямую связано с фактом родства детей от их биологического погибшего отца. Смена фамилии ребенка - это просто изменение его персональных данных. Эта процедура не прекращает и не изменяет юридическую связь (родственные отношения) между погибшим отцом и его детьми.
В свидетельствах о рождении детей Ваш погибший бывший муж по-прежнему будет указан в качестве их отца.
Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 года номер 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, к которым относятся его дети. Смена фамилии не лишает ребенка статуса члена семьи умершего кормильца.
Согласно статье 21 Федерального закона от 12.01.1995 года номер 5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки предоставляются членам семей погибших ветеранов боевых действий. Дети остаются детьми погибшего участника СВО, пожэтому они продолжат пользоваться всеми льготами (бесплатное питание в школе, путевки в лагеря, льготы при поступлении в вузы и так далее) вне зависимости от того, какую фамилию они носят.
—————-
Но есть плюсы и минусы. Принятие окончательного решения остается за Вами. Я рекомендую Вам взвесить практические факторы. У Вас, Вашего нового супруга, детей будет одна общая фамилия, что укрепит климат в семье. Но столкнетесь с бюрократией. Вам придется заменить большой пакет документов на каждого ребенка, должны будете своевременно уведомить гос. Учреждения об изменении фамилий детей, предоставив новые документы.
С точки зрения закона Вы ничем не рискуете. Если Вы готовы пройти через процедуру переоформления документов ради единой фамилии в новой семье - меняйте. Успехов!
Здравствуйте!
В данной ситуации, нет, смена фамилии после замужества не лишает детей права на пенсию и льготы. Это правило работает независимо от того, была ли назначена пенсия по потере кормильца на мать или на самого ребёнка.
Право на пенсию по потере кормильца связано с самим статусом ребёнка (как нетрудоспособного члена семьи погибшего кормильца), а не с фамилией матери. Смена фамилии матерью не отменяет и не влияет на это право (ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Таким образом, смена фамилии после замужества — это административная процедура, которая не затрагивает социальные гарантии детей. Главное — своевременно уведомить соответствующие ведомства.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.
Всего доброго!
Здравствуйте, уважаемеая Айсылу!
Согласно п 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ перемена гражданином имени (фамилии, отчества) не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Кроме того, Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 не содержит такого основания для прекращения выплаты пенсии, как перемена фамилии, в том числе перемена фамилии матери.
Вывод: перемена вами фамилии никак не влияет на льготы и выплаты пенсии для детей и вас.
Лучше сохранить фамилию отца, чтобы не создавать лишних сложностей, но юридически это не обязательно, так как смена фамилии детей от прежнего брака не прекратит выплаты. И в тоже время , если вдруг, случится так ,что возникнут права на выплаты повторно, то в новом браке появившийся ребенок получит. Прежние дети нет, так как уже оформлены по прежнему брака. Так,что пока не меняйте фамилию
Жизнь не предсказуема.
_
При этом в соответствии с п.7 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях" Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак
Иждивение детей умершего кормильца, детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет и завершивших обучение, предполагается и не требует доказательств
_
С уважением
Доброго дня желаю Вам!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Отвечу сразу: менять фамилию детям не нужно — это никак не повлияет на их право получать пенсию и другие льготы в связи с гибелью отца-участника СВО.
Почему льготы сохранятся
Право детей на пенсию по потере кормильца и иные меры поддержки (единовременные выплаты, льготы в образовании, здравоохранении) связано с фактом родства с погибшим военнослужащим, а не с фамилией ребёнка. Закон (в частности, ст. 33 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей») прямо предусматривает: несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при смене фамилии. То же касается и других социальных гарантий, установленных для семей погибших участников СВО (в том числе нормами Указа Президента РФ № 98 и Постановления Правительства РФ № 1874).
Смена фамилии — это лишь техническая процедура в личных данных. Орган, назначающий выплаты (военкомат, Социальный фонд), при проверке документов увидит запись о рождении, где указан погибший отец. Если вы после смены фамилии сохраните все исходные документы (свидетельство о рождении ребёнка, справку о гибели отца), никаких проблем с подтверждением права на льготы не возникнет.
А как насчёт нового брака?
Отдельно отмечу: сам по себе ваш новый брак с участником СВО тоже не лишает детей прав на выплаты, положенные в связи с гибелью их отца. Право на пенсию по потере кормильца принадлежит самим детям как нетрудоспособным членам семьи погибшего, а не вам как матери.
Когда имеет смысл менять фамилию?
Единственный весомый аргумент в пользу смены — личные или семейные обстоятельства (например, желание унифицировать фамилию в семье, если вы тоже берёте фамилию нового мужа). Но исходить нужно из интересов самих детей.
Если вы всё-таки придете к решению сменить фамилию, учтите следующее:
По закону (п. 1 ст. 59 СК РФ) до 14 лет это делается по совместной просьбе родителей. Если родители проживают раздельно, орган опеки разрешает вопрос с учётом мнения второго родителя.
Мнение отца обязательно, если нет особых обстоятельств: он лишён родительских прав, признан недееспособным, без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребёнка, или его местонахождение невозможно установить. В остальных случаях его позиция будет учитываться.
Если ребёнок достиг 10 лет, для смены фамилии требуется его личное согласие.
Практический совет
После смены фамилии просто уведомите орган, который назначает выплаты (военкомат, СФР), и предоставьте копию свидетельства о перемене имени. Это нужно, чтобы в пенсионном деле или в базе данных все сведения были актуальными и не возникло технических сбоев при перечислении денег.
Мой вывод: не меняйте фамилию ради сохранения льгот — они и так останутся. Если же есть другие веские причины — меняйте, но не из опасений потерять поддержку: закон на стороне детей в этом вопросе. Если в процессе возникнут вопросы от соцзащиты или военкомата — ссылайтесь на ст. 33 Закона № 4468-1 и сохраняйте все документы, подтверждающие родство.
Вот такая ситуация. Желаю Вам в разрешении вопроса удачи и просто отличного дня!
Добрый день, Айсылу! Смена фамилии детям никак не повлияет на получение пенсии по потере кормильца и других государственных льгот. Право на выплаты и привилегии связано с фактом кровного родства с погибшим отцом, которое подтверждается свидетельством о рождении, а не общей фамилией. Согласно статье 138 Семейного кодекса РФ, несовершеннолетние дети сохраняют право на пенсию по потере кормильца даже в случае их официального усыновления другим человеком.
Из-за изменения фамилии возможна временная задержка выплат на период обновления данных в Социальном фонде России, куда вам потребуется предоставить новые документы.
Если вы решите сменить детям фамилию, условия будут зависеть от их возраста на основании статьи 59 Семейного кодекса РФ. Если ребёнку нет 10 лет, вам потребуется получить разрешение органа опеки и попечительства. Поскольку отец погиб, его согласие не требуется, достаточно предоставить свидетельство о смерти. Если ребенку от 10 до 14 лет, процедура аналогична, но к ней добавляется обязательное письменное согласие самого ребёнка. Если ребенку исполнилось 14 лет, он должен самостоятельно обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене имени на основании статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». В этом возрасте ему потребуется ваше письменное согласие и свидетельство о смерти отца.
Для принятия окончательного решения важен психологический комфорт детей от ношения одной фамилии с вами и необходимость переоформления пакета личных документов.
Здравствуйте.
Ситуация сложная, но юридически вопрос решаемый. Отвечая на ваш главный вопрос: вы можете сменить фамилию детей, и они НЕ ПОТЕРЯЮТ пенсию по потере кормильца. Однако есть важные юридические нюансы.
Вот подробный разбор вашей ситуации со ссылками на законы.
1. Сохранится ли пенсия после смены фамилии? (Короткий ответ:
Пенсия сохранится в любом случае, даже если вы решите поменять фамилию ребенку.
Почему: Пенсия по потере кормильца назначается в силу родства с умершим отцом и факта его смерти, а не из-за наличия той или иной буквы в фамилии ребенка .
· Закон: Согласно статье 138 Семейного кодекса РФ, даже если ребенка усыновят (что является гораздо более сильным юридическим актом, чем смена фамилии), он всё равно сохраняет право на пенсию, полагающуюся ему в связи со смертью родителей .
· Логика закона: Смена фамилии — это лишь изменение личных данных. Связь «ребенок — отец» (подтвержденная свидетельством о рождении) не разрывается. Вы просто обязаны будете уведомить Социальный фонд (СФР) о смене фамилии ребенка, предоставив новое свидетельство о рождении, чтобы они обновили данные в своей базе для продолжения выплат .
2. Стоит ли менять фамилию? (Риски и выгоды)
С юридической точки зрения, безопаснее и проще оставить детям фамилию погибшего отца. Вот почему:
· Отсутствие бюрократических рисков: Хотя закон и на вашей стороне, на практике сотрудники Соцфонда могут «зависнуть» при смене данных. Оставив фамилию отца, вы избавляете себя от необходимости бегать с документами и доказывать, что Петров Иванов — это тот же самый человек.
· Юридическая «чистота» выплат: Фамилия отца — это самое прямое и бесспорное доказательство родства для любых инстанций (банков, военкомата при оформлении льгот, соцзащиты).
Однако, если вы твердо решили менять фамилию (например, чтобы в новой семье у всех была одна фамилия), ваше право на это есть, и вот как это сделать.
3. Как поменять фамилию ребенку, если отец погиб?
Так как бывший муж (отец ребенка) погиб, его согласие на смену фамилии не требуется.
В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ и разъяснениями прокуратуры, органы опеки разрешат смену фамилии без согласия второго родителя, если он :
1. Умер (ваш случай).
2. Лишен прав.
3. Признан недееспособным.
4. Его местонахождение неизвестно.
Ваш алгоритм действий:
1. Обратитесь в Органы опеки и попечительства по месту жительства.
2. Напишите заявление о смене фамилии ребенка (на вашу девичью или фамилию нового мужа).
3. Главный документ: Приложите свидетельство о смерти бывшего мужа. Это и будет вашим законным основанием для отсутствия его согласия.
4. Если ребенку больше 10 лет, органы опеки спросят его мнение (ст. 57 СК РФ) . Если он против смены фамилии, добиться перемен будет крайне сложно.
После получения разрешения опеки, вы идете в ЗАГС и меняете свидетельство о рождении.
4. Важный нюанс: Ваша пенсия по уходу
Вы упомянули, что бывший муж погиб. Если вы получали пенсию на себя (как мать, ухаживающая за ребенком умершего кормильца до 14 лет), то ваш новый брак и смена вашей фамилии не лишают вас этой выплаты . Это ваша личная пенсия, она сохраняется.
Резюме и итоговый совет
1. Пенсия детей не пропадет, даже если вы поменяете им фамилию три раза подряд. Это гарантировано ст. 138 СК РФ .
2. Для смены фамилии вам нужно только разрешение опеки. Согласие погибшего отца не требуется, достаточно его свидетельства о смерти .
Мое профессиональное мнение: Оставьте детям фамилию их родного отца. Это убережет вас от лишней бумажной волокиты и потенциальных вопросов со стороны госорганов. Получать пенсию с фамилией отца проще и надежнее. Свою же фамилию после замужества вы можете менять без каких-либо последствий для выплат детей.
Согласно статье 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Это включает детей, которые получают пенсию по потере кормильца.
Смена фамилии не влияет на право получения пенсии по потере кормильца. Дети сохранят свои права на все льготы и выплаты, так как они основаны на факте их родства с погибшим отцом, а не на фамилии. Важно помнить, что при смене фамилии необходимо будет уведомить органы Социального фонда о данном изменении для корректного учета выплат.
Льготы, предоставляемые семьям погибших участников СВО, включают различные виды поддержки, такие как компенсации за коммунальные услуги, бесплатные путевки и другие меры социальной помощи. Эти льготы также сохраняются независимо от смены фамилии детьми.
Здравствуйте. Смена фамилии детей не лишает их права на пенсию по потере кормильца и другие льготы. Главное — родство, а не фамилия .
Почему всё останется:
Пенсию по потере кормильца платят в подтверждение факта родства с умершим отцом (ст. 10 Закона № 400-ФЗ). В свидетельстве о рождении отец записан — эта запись останется неизменной при любой смене фамилии ребенка. Социальный фонд (СФР) обязан выплачивать пенсию независимо от того, сменили дети фамилию или нет.
Что нужно сделать после смены фамилии:
Обратиться в СФР с заявлением об изменении персональных данных — предоставить новое свидетельство о рождении и свой новый паспорт (если вы тоже меняли фамилию). Это нужно только для корректного перечисления денег, сама выплата не прекращается и не приостанавливается .
По фамилии детей:
Вы вправе оставить им фамилию бывшего мужа или поменять на свою новую. Если детям больше 10 лет, для смены фамилии потребуется их письменное согласие (ст. 59 СК РФ). Органы опеки в этой ситуации не участвуют, так как отец погиб и его согласие не требуется .
Если СФР откажет по причине «разные фамилии», этот отказ незаконен. Обжалуйте его в вышестоящий орган СФР или в суд .
Здравствуйте!
Смотрите, смена фамилии детьми после замужества матери никак не приведёт к потере права на пенсию по потере кормильца и другие льготы, связанные с гибелью бывшего мужа.
Но Вы должны уведомить орган СФР, чтобы избежать задержек в выплатах.
По действующим правилам, перемена имени (в том числе фамилии) не является основанием для прекращения или изменения прав, приобретённых под прежним именем.
Право на пенсию по потере кормильца возникает в силу факта иждивения и смерти кормильца, а не зависит от фамилии получателя.
Дети сохраняют это право до 18 лет, а при очном обучении до 23 лет.
После смены фамилии необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с документами, подтверждающими изменение фамилии (новый паспорт, свидетельство о смене фамилии), чтобы обновить данные в системе, что позволит избежать приостановки выплат из-за несоответствия данных
Льготы, которые дети получали в связи с гибелью отца (например, региональные меры поддержки), также не должны прекращаться из-за смены фамилии.
Но в каждом случае следует уточнять условия предоставления конкретной льготы, так как они могут регулироваться разными нормативными актами.
Обычно для сохранения льгот также требуется обновление данных в соответствующих органах.
Порядок изменения фамилии ребёнка регулируется ст. 59 СК РФ и ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В зависимости от возраста ребёнка процедура различается:
До 10 лет требуется согласие обоих родителей и разрешение органа опеки и попечительства;
От 10 до 14 лет учитывается согласие родителей, органов опеки и личное согласие ребёнка;
От 14 до 18 лет, требуется личное согласие ребёнка и согласие обоих родителей.
После получения разрешения (если оно необходимо) следует обратиться в орган ЗАГС для регистрации изменения фамилии.
Рекомендации:
1) Как можно скорее подайте в СФР документы, подтверждающие смену фамилии, чтобы избежать задержек в выплате пенсии.
2) Обратитесь в органы, предоставляющие дополнительные льготы, и уточните, нужно ли обновлять данные.
3) Сохраните все документы, связанные со сменой фамилии и уведомлением государственных органов, они могут понадобиться в будущем.
Правовое обоснование: ст. 59 СК РФ, ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте», форма АДВ-2 (утв. Приказом СФР от 17.11.2025 № 1461, Приказ СФР от 23.06.2023 № 1199
Что обычно сохраняется независимо от фамилии:
Пенсия по потере кормильца
Назначается на основании родства с погибшим, а не на фамилии
Главное — свидетельство о рождении и документы, подтверждающие отцовство
При смене фамилии нужно будет обновить документы в ПФР, но право на пенсию сохраняется
Статус ребёнка погибшего участника СВО
Льготы привязаны к статусу, а не к фамилии в паспорте
Возможные сложности при смене фамилии
Нужно будет заново подтверждать документы в ПФР, соцзащите
Возможна временная приостановка выплат на период переоформления
Дополнительная бюрократия
Практические рекомендации
До смены фамилии — уточните в ПФР и соцзащите, какие документы нужно будет переоформить
Сохраните документы, подтверждающие родство с погибшим отцом (свидетельство о рождении детей, свидетельство о смерти, документы об установлении отцовства)
Новый муж — дети не теряют права на льготы погибшего отца, но нужно уточнить, появятся ли дополнительные льготы через нового мужа как участника СВО
Итог: В большинстве случаев дети не теряют пенсию и льготы при смене фамилии, но потребуется переоформление документов.
Совет: перед принятием решения обратитесь в ПФР и соцзащиту по месту жительства — они точно скажут, что нужно будет сделать при смене фамилии детей в вашем конкретном регионе.
смена фамилии после замужества не лишает детей права на пенсию и льготы. Это правило работает независимо от того, была ли назначена пенсия по потере кормильца на мать или на самого ребёнка.
Айсылу, добрый день! Смена фамилии детьми от предыдущего брака не влияет на их право на пенсию по потере кормильца и другие льготы, получаемые в связи с гибелью отца на СВО, если не меняется их юридический статус (отцовство). Однако есть нюансы, которые важно учесть.
Правовое обоснование:
Пенсия по потере кормильца (ст. 10, 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 5, 9 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"): Пенсия назначается детям погибшего кормильца независимо от их фамилии, если сохраняется факт их родственных отношений (отцовство не оспорено и не прекращено).
Основанием для выплаты является свидетельство о рождении, где указан погибший отец.
Льготы детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей (ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 995):
Льготы предоставляются в связи с фактом гибели родителя и подтверждением родства, а не фамилией ребенка. Смена фамилии ребенка регулируется ст. 59, 60 Семейного кодекса РФ, ст. 70 ФЗ "Об актах гражданского состояния".
При смене фамилии вносятся изменения в свидетельство о рождении, но сведения об отце сохраняются.
Возможные варианты исхода:
Если сменить фамилию:
Дети сохраняют право на пенсию и льготы, если сохраняется запись о погибшем отце в свидетельстве о рождении.
При обращении за льготами потребуется подтверждать родство документально (свидетельство о рождении, справка о смене фамилии).
Если оставить прежнюю фамилию: Процедура подтверждения родства проще, меньше бюрократии при получении льгот и пенсий.
Риски:
При смене фамилии иногда могут возникать сложности с идентификацией ребенка как получателя льгот (например, если в базе данных или документах не обновили сведения), но это решается предоставлением подтверждающих документов.
Пошаговый алгоритм действий:
Если решите сменить фамилию детям:
Получите согласие второго родителя (если он погиб, решение принимает орган опеки).
Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением о смене фамилии ребенка. Получите новое свидетельство о рождении с новой фамилией.
Сообщите в Пенсионный фонд/соцзащиту/образовательные учреждения о смене фамилии, предоставьте копии новых и старых документов.
Для сохранения льгот и пенсии:
Храните копии всех документов, подтверждающих изначальное родство (старое и новое свидетельства о рождении, справка о смене фамилии).
При необходимости предоставляйте эти документы в подтверждение права на льготы.
Сроки:
Смена фамилии — до 1 месяца (по закону). Сообщение об изменениях в ПФР и другие органы — как можно скорее после смены документов.
Органы для обращения:
ЗАГС — для смены фамилии.
Пенсионный фонд РФ, органы соцзащиты, образовательные учреждения — для уведомления о смене фамилии.
Основные риски и последствия бездействия:
Если не уведомить органы о смене фамилии, могут возникнуть задержки или приостановка выплат до выяснения обстоятельств. Если не сменить фамилию, никаких негативных последствий для получения пенсии и льгот нет.
Рекомендую:
Если нет веских личных причин для смены фамилии детям, с точки зрения получения пенсии и льгот проще оставить прежнюю фамилию. Если фамилию решите сменить, обязательно уведомляйте все органы и храните документы, подтверждающие родство с погибшим отцом.