Можно ли не платить исполнительный сбор за 2022 год, если исполнительное производство не закрыто?
Исполнительский сбор — это штрафная санкция государства, а не долг перед частным кредитором. По закону (№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») срок давности для его взыскания составляет 2 года с момента вынесения постановления.
Для этого необходимо подать заявление в суд или старшему судебному приставу о снижении размера сбора или предоставлении отсрочки/рассрочки. Факт незакрытого исполнительного производства не отменяет обязанности уплатить сбор, но может быть основанием для пересмотра его размера. Можете обратиться к приставу-исполнителю для разъяснения точной суммы и даты возникновения обязанности.
Можно не платить исполнительный сбор за 2022 год но рещать через суд