Появились долги после банкротства - могут ли остаться исполнительные сборы?

Здравствуйте. Прошла процедуру банкротства полгода назад, через суд с арбитражным управляющим. Сегодня утром появилась на госуслугах задолженность по исполнительным. Все то, что было до банкротства, даже что-то еще появилось, мне пока непонятное. Но очевидно, что даты 24-25годов. Арбитражному напишу завтра в рабочий день и так же судебным приставам позвоню. Возможно ли такое, что долги списали, а на исполнительный сбор каким-то образом не повлияло? Мне говорилось о том, что спишется все. Полгода тишины и вот снова головная боль. Прикреплю файл один для примера, что написано в информации исполнительного одного из.
Лучший ответ

На скриншоте видно уведомление о исполнительном сборе (12% от суммы долга, но не менее 2 000 ₽). Это не сам основной долг, а штраф за несвоевременное исполнение требований пристава до начала процедуры банкротства.

Кредиторы или приставы могли не успеть отозвать исполнительные листы или направить сведения о Вашем банкротстве в ФССП. Система видит действующий исполнительный лист и начисляет сбор, не зная о завершении процедуры.

Если сбор был начислен до подачи заявления о банкротстве, он должен был быть включён в реестр требований кредиторов и списан вместе с остальными долгами.

В том случае, если пристав не направил постановление в налоговую для включения в реестр, сбор «выпал» из процедуры.

Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, Вы освобождаетесь от исполнения требований кредиторов, включенных в реестр. Исполнительский сбор, начисленный до возбуждения дела о банкротстве, подлежит списанию.

Исключения (когда платить придётся):

1) если сбор связан с текущими платежами (возникшими после подачи заявления о банкротстве);

2) Вы признаны недобросовестным должником (сокрытие имущества и т.п.).

Возьмите определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств (обязательно с отметкой о вступлении в силу).

Напишите заявление об окончании исполнительного производства в связи с освобождением от долгов по решению суда.

Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней и вынести постановление об окончании производства.

Если пристав бездействует:

1) подайте жалобу старшему судебному приставу через тот же портал госуслуг;

2) если жалоба не поможет, обращайтесь в районный суд с административным иском об оспаривании бездействия пристава.

Спасибо

В большинстве случаев после завершения банкротства все старые долги должны быть списаны. Появление задолженности может быть связано с исполнительским сбором, ошибкой или новыми долгами. Необходимо оперативно обращаться к управляющему и приставам с подтверждающими документами.

Спасибо.

Здравствуйте

Наталья, Вы не первая, кто столкнулся с этой ситуацией с начала июня 2026 года. Варианты решения проблемы имеются!

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Описанная ситуация — частая практика. Исполнительский сбор списывается вместе с основными долгами, если он был наложен приставами до начала банкротства. Однако на портале Госуслуги задолженности могут отображаться еще какое-то время из-за технических задержек.

Добрый день!

Ничего платить Вы не должны☝️

Это технический сбой☝️

Прикреплённые файлы:
00:08
Спасибо