Как после банкротства появилась задолженность по исполнительному сбору?

В 2022 году меня объявили банкротом, все мои долги списали. Сегодня, 05.06.2026 года, на госуслугах появляется задолженность, по тому ИП который признали оконченным. Постановление об исполнительном сборе в 2022 году мне не поступало, а сегодня по нему долг. Как такое возможно? Куда обращаться
Лучший ответ

Это техническая ошибка пристава, платить вы не должны. Банкротство полностью освобождает от уплаты исполнительского сбора по списанным долгам (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и разъяснения Верховного Суда РФ).Такое происходит потому, что приставы часто забывают вынести техническое постановление об отмене сбора после завершения банкротства, и база ФССП автоматически «выбросила» старый долг на Госуслуги.

Куда обращаться и что делать (пошагово): Скачайте документы: Зайдите на сайт Арбитражного суда (Картотека арбитражных дел) и скачайте Решение о признании вас банкротом и Определение о завершении процедуры реализации имущества (где указано о списании долгов). Подайте заявление приставу онлайн: На Госуслугах найдите сервис «Подача заявлений, ходатайств в ФССП» -> «Я должник» -> «Хочу направить заявление об отмене исполнительского сбора в связи с банкротством».

Прикрепите документы: Приложите сканы судебных актов о банкротстве и потребуйте прекратить взыскание и отменить постановление со ссылкой на ст. 43 и ст. 47 ФЗ № 229.Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней и убрать долг с Госуслуг. Если этого не произойдет, вы можете подать жалобу на пристава старшему судебному приставу (РОСП) или в прокуратуру прямо через Госуслуги.

Благодарю вас

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ирина, не вы одна, кто с этой проблемой столкнулся в начале июня 2026 года. Вопрос решаем!

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы сказала так: само по себе появление долга на Госуслугах — ещё не приговор. Чаще всего дело в одной из трёх причин: техническая ошибка при синхронизации систем, то, что сбор не включили в реестр при банкротстве, или он действительно относится к текущим платежам. Разбираться нужно последовательно. [

Шаг 1. Соберите информацию

Сначала детально разберитесь, что именно висит. В уведомлении на Госуслугах должны быть указаны: номер исполнительного производства, дата, сумма, взыскатель и основание. Параллельно зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП — сравните данные. Это поможет понять, действительно ли производство активно, или это просто «зависшая» запись в базе.

Шаг 2. Проанализируйте связь с банкротством

Ключевой вопрос: когда возникли основания для сбора?

Если основания появились до того, как суд принял заявление о банкротстве, и при этом в процедуре этот сбор не включили в реестр требований кредиторов — вот почему его «потеряли» при списании. В этом случае вы вправе требовать прекращения производства: подайте в отдел приставов заявление, приложив определение арбитражного суда о завершении процедуры и освобождении от обязательств.

Если постановление о сборе пристав вынес уже после того, как суд принял заявление о банкротстве (или даже после завершения процедуры), такой сбор считается текущим платежом. А текущие платежи при банкротстве не списываются — их нужно оплачивать.

Шаг 3. Действуйте

Если сбор относится к списанному долгу (основание возникло до банкротства и его не включили в реестр) — подавайте заявление приставам о прекращении производства.

Если пристав откажет — обжалуйте его действия. Сначала подайте жалобу старшему судебному приставу. Если не поможет — обращайтесь в суд с административным иском о признании действий незаконными.

Если выяснится, что это техническая ошибка (данные не синхронизировались между ФССП и Госуслугами), сообщите об этом в поддержку портала — они помогут скорректировать отображение.

Не оплачивайте этот долг автоматически, пока не разберётесь в сути. Если сбор списан по закону, оплата создаст лишнюю проблему.

Ещё один нюанс

Иногда суд при банкротстве устанавливает недобросовестность должника (например, сокрытие имущества). В таких случаях отдельные долги могут не списать — проверьте, не относится ли ваша ситуация к этому.

Я рекомендую начать с запроса в ФССП: попросите предоставить копию постановления о взыскании сбора (если оно есть) и материалы исполнительного производства. Это даст чёткую картину для дальнейших шагов. Удачи в решении вопроса!

Появление долга по исполнительскому сбору на Госуслугах — это частая техническая или процессуальная ошибка. Поскольку ваши долги были списаны, этот сбор также подлежит аннулированию. Исключение составляют лишь сборы по текущим обязательствам, возникшим уже после принятия судом заявления о вашем банкротстве.