Как вернуть дорогие бракованные очки в оптику?

Здравствуйте, подскажите куда обращаться, пожалуйста. Заказала очки за 44500 тысячи рублей, при выдаче была примерка, поломку не заметила, а когда вернулась домой обнаружила что отходит наушник, деталь отодвигается с одной стороны, а с другой всё держится, через 9 дней в свой выходной я пошла в этот салон и объяснила что у меня случилось, администратор лишь поулыбалась и сказала не знает почему так случилось, хотя у них есть мастерская и они должны по сути чинить там очки. Далее прихожу я сегодня опять потому что меня это не устраивает за такие деньги брак, ещё и отшивают культурно. Сегодня был другой администратор, я ей объяснила всё заново, она отнесла мастеру и сказала что мастер не может их починить, якобы если он приклеит, то это не будет держаться, я говорю как так за такие деньги вы мне выдаёте брак, после этого пришла ещё одна женщина, которая предложила написать претензию, описать в ней что случилось и что мы хотим, но сразу сказала что это скорее всего бесполезно. Подскажите что делать дальше если они откажутся поменять мне сломанные очки на новые такие же
Лучший ответ

Здравствуйте! На мой взгляд, ситуация складывается в Вашу пользу: у Вас товар ненадлежащего качества (брак), и продавец обязан на это реагировать.

Сразу главное: если Вам говорят, что «очки возврату не подлежат» — к Вашему случаю это не относится. Перечень товаров, которые нельзя обменять или вернуть (Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020), действует только для товаров надлежащего качества. У Вас дефект — значит, этот перечень здесь не работает.

При недостатке товара Вы по своему выбору вправе потребовать одно из (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»):

— замены на такие же новые очки;

— возврата уплаченных 44 500 ₽ с отказом от договора;

— бесплатного устранения недостатка;

— соразмерного уменьшения цены.

Требование выбираете именно Вы, а не продавец. Очки не относятся к технически сложным товарам, поэтому ограничений «только в течение 15 дней» здесь нет.

Что делать по шагам:

1. Письменная претензия в 2 экземплярах. Укажите своё требование (например, замена на новые такие же либо возврат денег) и сошлитесь на ст. 18 ЗоЗПП. Один экземпляр отдаёте, на втором требуете отметку о принятии (дата, подпись, должность, ФИО). Откажутся принять — направьте Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением на адрес продавца.

2. Сроки ответа продавца: возврат денег — 10 дней (ст. 22), замена — 7 дней, а при проверке качества — до 20 дней (ст. 21). За просрочку начисляется неустойка 1% от цены за каждый день.

3. Проверка качества и экспертиза. Продавец вправе проверить очки, а при споре о причинах дефекта обязан провести экспертизу за свой счёт; Вы вправе при ней присутствовать. Важный момент: дефект обнаружен в течение гарантийного срока, поэтому доказывать, что Вы сами сломали очки, должен продавец, а не Вы.

4. Зафиксируйте доказательства: чек/договор, гарантийный талон, фото дефекта. То, что мастер сам сказал «починить нельзя, держаться не будет», — в Вашу пользу: это фактически признание производственного дефекта. По возможности всё общение ведите письменно.

5. Откажут — иск в суд. По потребительским спорам госпошлина не платится, подать можно по своему месту жительства. Дополнительно взыскиваются неустойка, компенсация морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно.

Нюанс: если очки делались по индивидуальному рецепту, формально это ближе к выполненной работе (ст. 29 ЗоЗПП), но Ваши права при браке те же — замена, возврат денег или устранение недостатка.

Если хотите, помогу составить грамотную претензию под Вашу ситуацию — напишите детали (название салона, дату заказа, что указано в договоре и гарантии).

С уважением, Ирина Савина | «Выдыхай» — мы рядом и знаем, что делать | vydyhai-pravo.ru | info@vydyhai-pravo.ru

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

По закону вы имеете полное право вернуть деньги или обменять очки, так как вам продали товар ненадлежащего качества (с производственным браком). Слова сотрудников оптики о том, что «претензия бесполезна» — это стандартная психологическая уловка, чтобы заставить вас сдаться и уйти. На сумму 44 500 рублей закон защищает вас максимально строго.Так как дефект (отходящий заушник/наушник) мастер исправить не может, перед вами товар с неустранимым недостатком.Что делать пошагово прямо сейчас:Срочно пишите письменную претензию. Разговоры к делу не пришьешь. Составьте документ в двух экземплярах. Один отдайте в оптику, а на втором (вашем) администратор обязан поставить дату, подпись с расшифровкой, штамп магазина и входящий номер.Формулируйте требования жестко. В тексте ссылайтесь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Укажите: «Требую заменить товар на аналогичный надлежащего качества или вернуть уплаченные денежные средства в размере 44 500 рублей в установленный законом срок».Не оставляйте очки в оптике без документов. Если они потребуют забрать очки на проверку качества, отдавайте их только под расписку (акт приема-передачи). В акте должно быть четко написано: «Очки приняты без механических повреждений, царапин и следов ударов, с дефектом заушника». Иначе мастер может сам доломать оправу и сказать, что это вы ее сели или уронили.Сколько дней у них есть на ответ?На возврат денег закон дает им ровно 10 дней со дня подачи претензии (ст. 22 ЗоЗПП).На замену товара — от 7 до 20 дней (если потребуется экспертиза) (ст. 21 ЗоЗПП).Что делать, если они откажут или проигнорируют?Если через 10 дней вам придет отказ, алгоритм следующий:Проведение экспертизы. Оптика имеет право провести ее за свой счет. Вы имеете право присутствовать на ней (напишите об этом в претензии). Если эксперт подтвердит заводской брак (например, скрытую трещину, плохую спайку или люфт пластика), оптика обязана вернуть деньги. Если они откажутся делать экспертизу, вы можете сделать ее сами в независимом бюро товарных экспертиз города Ульяновска (расходы потом взыщете с оптики).Жалоба в Роспотребнадзор. В Ульяновске можно подать жалобу онлайн через Госуслуги или официальный сайт регионального ведомства. К жалобе приложите копию вашей претензии с отметкой оптики. Оптику накроет проверка, чего они очень не любят.Обращение в суд. Если они пойдут на принцип, подавайте иск в суд. Потребительские иски до 100 000 рублей рассматривают мировые судьи, госпошлину платить не нужно. В суде за каждый день просрочки вы взыщете с них 1% от стоимости очков (445 рублей в день), а также штраф 50% от всей суммы за отказ решить вопрос мирно. Юристы оптики это знают и обычно сдаются на этапе претензии.

Подавайте письменную претензию. Это обязательный досудебный этап. Попросите образец в салоне или составьте сами в двух экземплярах. В одном из них продавец обязан поставить подпись, дату и печать, оставив его у вас как подтверждение . В претензии четко пропишите свои требования на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»: замена на аналогичные очки надлежащего качества или полный возврат денег .

Отказ от ремонта — не аргумент. Если салон не признает брак, требуйте проведения независимой экспертизы за их счет.

Срок для замены товара — до 7 дней, а для возврата денег — до 10 дней с момента предъявления претензии . Если вас устраивает возврат, а не ремонт, на этом и настаивайте.

Что делать при отказе: 1) Подайте жалобу в Роспотребнадзор онлайн или лично . 2) Обращайтесь в суд (мировой или районный по месту жительства). Исковая давность — 3 года. Госпошлину потребители не платят при цене иска до 1 млн руб. .

Здравствуйте.

Сначала целесообразно подать продавц письменную претензию на основании ст.ст.18,29 Закона о защите прав потребителей. Затем обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Также подать иск в суд с требованием о взыскании уплаченной за товар денежной суммы, убытков, неустойки ю, компенсации морального вреда и штрафа.

С уважением.

В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Кристина!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон о защите прав потребителей, в частности ст. 18 или ст. 29, на вашей стороне. Но недобросовестные оптики часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Салон пытается устно засилить версию, что поломку сделали вы после выдачи товара. В статьях об этом не пишут. Продавцы умышленно улыбаются и заявляют о бесполезности претензий, чтобы вы испугались экспертизы и смирились с потерей 44 500 рублей. Заблокируйте этот потребительский беспредел жестким ответом сразу. Потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Слова мастера о том, что клей держать не будет это прямое признание существенного и неустранимого заводского брака. Мой опыт в 16 лет показывает, что устные разговоры с администраторами в таких точках бесполезны. Нужно немедленно подавать официальную письменную претензию с требованием возврата денег или замены очков на новые. Если оптика решит провести экспертизу, вы имеете законное право присутствовать на ней лично со своим экспертом. Результат зависит от жесткого контроля сроков Надо сразу зафиксировать дефект на фото и сдать товар только по акту приема-передачи с детальным описанием состояния.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Добрый день!

Вам нужно подать в салон письменную претензию по Закону о защите прав потребителей: очки с дефектом - это товар ненадлежащего качества, и по ст. 18 Закона № 2300-1 вы вправе по своему выбору требовать замену на такие же новые очки, бесплатный ремонт, уменьшение цены либо возврат денег. В претензии лучше заявить именно то требование, которое вам нужно, например: "прошу заменить товар на аналогичный новый товар надлежащего качества". Один экземпляр отдайте салону под отметку о принятии, либо направьте заказным письмом. Если салон сомневается, что это брак, он обязан за свой счет провести проверку качества или экспертизу; вы вправе присутствовать при проверке. Замена товара должна быть произведена в срок по ст. 21 Закона № 2300-1, а возврат денег при таком требовании, в течение 10 дней по ст. 22. Если откажут или будут тянуть, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и дальше в суд; в суде можно требовать стоимость очков, неустойку по ст. 23, компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя по ст. 13 и 15 Закона № 2300-1.

Правовые основания: ст. 18, 21, 22, 23, 13, 15 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей"

По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если в товаре обнаружен брак, вы имеете полное право отказаться от покупки и потребовать возврата всей суммы или обмена на новые очки. То, что мастер не может их починить, только подтверждает наличие неустранимого дефекта и лишает салон права навязывать вам ремонт.