Как выписать бывшего мужа из квартиры, купленной до брака?

Как выписать бывшего мужа из квартиры без представления юриста. Квартира куплена не в браке, непроживал ни дня в данной квартире, финансово непомагал и невладывался. В разводе с 2022 года.
Лучший ответ

В судебном порядке на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Платите госпошлину, подавайте исковое заявление в суд.

Нужна помощь в составлении искового заявления

Согласно ст. 31 ЖК РФ, право пользования жилым помещением у бывших членов семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Если бывший муж не проживает, не участвует в оплате коммунальных услуг и не имеет доли в праве собственности, вы вправе требовать снятия его с регистрационного учета (выписки) в судебном порядке.

Подготовьте документы:

Свидетельство о праве собственности (или выписку ЕГРН) на квартиру.

Документы, подтверждающие развод (свидетельство о расторжении брака).

Справка о составе семьи (форма № 9) — для подтверждения факта непроживания.

Квитанции об оплате коммунальных услуг (для подтверждения, что бывший муж не платит).

Документы, подтверждающие отсутствие бывшего мужа (справки, свидетельские показания и др.).

Направьте бывшему мужу письменное уведомление о необходимости сняться с регистрационного учета добровольно (не обязательно, но желательно для суда).

Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры.

Исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Приложите все собранные документы.

Участвуйте в судебном процессе.

При необходимости предоставьте дополнительные доказательства

Суд, как правило, удовлетворяет иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте, Кристина! Сделать это самой вполне реально — случай у Вас несложный, потому что закон на Вашей стороне. Коллега верно указал направление (через суд); разложу, как действовать по шагам.

Почему Ваша позиция сильная. Квартира куплена до брака — это Ваша личная собственность, она не делится и муж прав на неё не имеет (ст. 36 СК РФ). После развода бывший супруг перестаёт быть членом семьи собственника, и право пользования жильём за ним не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). А то, что он никогда не вселялся и не проживал ни дня, — дополнительный сильный довод: фактически право пользования он и не приобретал.

Что подавать. Иск о признании бывшего супруга прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта. Снимать с учёта будет МВД автоматически, на основании решения суда; отдельно «выписывать» не нужно.

Куда и сколько. Районный суд по месту нахождения квартиры. Госпошлина — 3000 рублей (иск неимущественный, ст. 333.19 НК РФ).

Какие документы приложить:

— выписка из ЕГРН на квартиру;

— договор купли-продажи с датой до брака (подтверждает, что жильё добрачное);

— свидетельство о расторжении брака (2022 г.);

— справка о зарегистрированных в квартире лицах;

— доказательства, что он не проживал и не вкладывался: квитанции ЖКУ на Ваше имя, акт о непроживании, показания соседей.

Нюанс: теоретически суд вправе сохранить за бывшим членом семьи право пользования на время, если человеку негде жить. Но раз муж ни дня не проживал и в квартире не нуждается, оснований для этого по сути нет — такие иски удовлетворяют.

Если хотите, помогу составить исковое заявление под Вашу ситуацию и подскажу, как собрать доказательства, чтобы спокойно пройти суд без представителя — напишите, в каком городе суд и есть ли у Вас на руках выписка ЕГРН и документы о покупке. Это как раз тот случай, когда всё реально сделать самостоятельно.

Обратитесь с иском в суд о признании утратившим право пользования и снятии с учёта (ст 131-132 ГПК).

1️⃣ Определить правовой статус квартиры

Квартира куплена до брака, значит она личная собственность (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Бывший муж не участвовал в оплате, не зарегистрирован собственником — это ключевые моменты.

Вывод: юридически он не имеет права на эту квартиру.

2️⃣ Проверить выписку и регистрацию

Если бывший муж всё ещё зарегистрирован по адресу, значит он прописан (зарегистрирован) в квартире.

Выписать можно двумя путями:

а) По согласию (самый простой способ)

Предложить бывшему мужу подписать заявление о выписке по месту жительства.

Подать это заявление в МФЦ или через Госуслуги.

После проверки документов его снятие с регистрационного учёта будет произведено автоматически.

⚠️ Минус: если он не согласен, этот способ не сработает.

б) Через суд (если согласия нет)

Подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры с требованием:

«Признать невозможным дальнейшее пребывание ответчика по адресу, так как он не является собственником квартиры и не проживал в ней».

В приложениях указать:

свидетельство о собственности на квартиру;

свидетельство о разводе;

доказательства, что бывший муж не жил и не участвовал в содержании квартиры (если есть, например, платежки, переписки).

Суд, как правило, обязует органы регистрационного учёта выписать человека.

📌 Судебная практика: если человек не проживает и не имеет прав на квартиру, суд почти всегда удовлетворяет иск.

3️⃣ Подача заявления в МФЦ после суда

После решения суда необходимо:

взять решение суда о выписке;

подать его в МФЦ или паспортный стол;

через несколько дней бывший муж будет снят с регистрации.

4️⃣ Что не нужно

Не нужно согласие бывшего мужа, если квартира личная собственность и он не жил там.

Не обязательно нанимать юриста, если готов разбираться сам через суд и МФЦ.

Выписать бывшего мужа из вашей квартиры можно только через суд, поскольку он зарегистрирован в ней. Сама по себе прописка не дает права собственности, но и снять его с регистрационного учета без решения суда не получится .

В вашей ситуации это сделать легко, так как квартира куплена не в браке, он в ней никогда не проживал и не вкладывался. По закону, после развода бывший супруг перестает быть членом семьи собственника и теряет право пользования жильем .

Риск для вас минимален: суд может сохранить за ним право пользования на срок, только если он докажет, что у него нет другого жилья и тяжелое материальное положение не позволяет ему обеспечить себя им . Поскольку в квартире он не жил, такие шансы практически отсутствуют.

Что нужно сделать:

1. Подготовьте исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

2. Приложите к иску: копию паспорта, свидетельство о праве собственности на квартиру, выписку из ЕГРН, свидетельство о расторжении брака, справку о регистрации бывшего мужа.

3. Оплатите госпошлину.

4. Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 30 ГПК РФ).

5. Получите решение суда. Если ответчик не возражает, дело рассмотрят быстро.

6. С решением суда обратитесь в МВД для снятия его с регистрационного учета.

Добрый день!

Вы можете выписать бывшего мужа, но если он сам не снимается с регистрации, это делается через суд. Подавайте в районный суд по месту нахождения квартиры иск о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Поскольку квартира куплена не в браке, он собственником не является, после развода членом вашей семьи уже не считается, а по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ право пользования жильем за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если нет отдельного соглашения. То, что он никогда не проживал, не вкладывался и не оплачивал платежи по квартире, будет дополнительным доказательством отсутствия права пользования. К иску приложите выписку ЕГРН на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о зарегистрированных лицах, доказательства его непроживания там, квитанцию об оплате госпошлины. После вступления решения суда в силу с ним обращаетесь в МВД или МФЦ для снятия его с регистрационного учета.

Правовые основания: ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 30 ГПК РФ

выписать бывшего мужа из квартиры, через суд