Архангельск, 07.06.2026, 17:11

Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче постановления на возмещение расходов на погребение из-за совместного проживания?

Вопрос №24992658 из г. Архангельск
опубликован 07.06.2026, 17:11
Здравствуйте, помогите разобраться в правильности действий нотариуса. У меня 2 месяца назад умерла мама, я оплатила все похороны, чеки и договор есть. У мамы есть личный счёт в банке. Я обратилась к нотариусу за постановлением о выдаче расходов на погребение с личного счета мамы. Другие наследники не участвовали в погребении и денежные средства не присылали (живут в другом городе). Нотариус мне отказала в выдаче постановления объяснив это тем, что я прописана и совместно проживала с мамой. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ нотариуса неправомерен. Проживание с матерью на момент её смерти не является основанием для отказа в выдаче постановления на получение денег на похороны. Статья 1174 ГК РФ и статья 69 Основ законодательства о нотариате устанавливают возможность оплаты расходов на похороны за счёт наследства независимо от того, является ли заявитель наследником и проживал ли он с умершим .

Что делать:

1. Требуйте от нотариуса письменное постановление об отказе с указанием точной причины (ст. 48 Основ) .

2. Обжалуйте отказ в суд по месту нахождения нотариуса в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 49 Основ, ст. 310 ГПК РФ) .

3. Одновременно с иском об обжаловании отказа подайте заявление о взыскании расходов на погребение с наследников, принявших наследство (ст. 1174 ГК РФ) .

4. Альтернативно: обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия нотариуса .

07.06.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой быстрый и подробный ответ. Удачи и всего доброго!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, в суд обратитесь и обжалуйте деяния нотариуса при желании.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

07.06.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:

Ч 2 ст 1174 ГК РФ как раз дает право возмещения расходов наследникам, принявшим наследство. Вы считаетесь принявшей наследство.

07.06.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:

примите соболезнования

скорее всего, неправомерен

надо изучить отказ

07.06.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

07.06.2026, 18:46

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, порядок возмещения расходов на достойные похороны регулируется статьей 1174 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1174 ГК РФ, необходимые расходы на достойные похороны наследодателя, включая расходы на оплату места погребения, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Эти расходы имеют приоритетный характер и возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя.

Ни Гражданский кодекс РФ, ни Основы законодательства Российской Федерации о нотариате не устанавливают ограничений для получения постановления нотариуса в зависимости от факта совместного проживания или регистрации с наследодателем. С соответствующим требованием к нотариусу может обратиться любое лицо, которое понесло расходы на похороны, при условии предоставления доказательств этих трат (чеки, квитанции, договоры).

Согласно пункту 2 статьи 1174 ГК РФ и пункту 60 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий (утв. приказом Минюста России от 30 августа 2017 г. N 156), нотариус по месту открытия наследства обязан выдать постановление об оплате расходов на похороны за счет наследственного имущества на основании представленных заявителем документов, подтверждающих понесенные расходы. Факт совместного проживания не является законным основанием для отказа в совершении данного нотариального действия.

Если нотариус продолжает настаивать на своем, вы вправе потребовать вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия в письменной форме с указанием причин.

Согласно статье 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и статье 310 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке. Заявление подается в районный суд по месту нахождения нотариуса в течение десяти дней со дня, когда вам стало известно об отказе.

07.06.2026, 19:39

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

07.06.2026, 20:04