Можно ли восстановить права на квартиру через 13 лет после отказа от приватизации?

Здравствуйте. 13 лет назад моя мама подписала отказ от приватизации ее ввели в заблуждение. Бабушка скончался. Вторым собственным евляеться приёмная дочь бабушки. Можно ли через суд восстановить ее в правах и претендовать на часть квартиры если прошло 13 лет?
Лучший ответ

Нельзя претендовать на то что не возникло.

Не совсем понятно что значит вторым собственником является?

Если бабушка скончалась и у неё была доля в квартире значит ваша мама Как дочка имеет право наследования

Нет, все сроки давно прошли. Мама не в дурке лежала все 13 лет с момента отказа?

Ваша мама такде могла принять наследство. Отказ от приватизации не лишает права наследования.

10 лет максимальный срок исковой давности. Шансов нет.

Мама наследует бабушкину половину пополам со сводной сестрой.

Срок исковой давности пропущен, но есть исключение.

По общему правилу для оспоримых сделок (приватизация без согласия) срок исковой давности — 1 год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Для ничтожных сделок — 3 года со дня, когда началось исполнение .

Вы указываете — прошло 13 лет. Суд применит срок исковой давности по заявлению ответчика и откажет в иске .

Исключение — подача иска в период несовершеннолетия. Срок исковой давности начинает течь не с момента приватизации, а со дня достижения ребенком совершеннолетия (18 лет), когда он узнал о нарушении своих прав. Судебная практика подтверждает: если на момент приватизации истец был несовершеннолетним, срок исковой давности исчисляется с момента, когда он обрел дееспособность .

Если ваша мать подписала отказ, будучи совершеннолетней, и прошло 13 лет — шансы на восстановление прав минимальны. Доказать, что она узнала о нарушении только сейчас, крайне сложно: суд признает, что должна была узнать об этом ранее при должной осмотрительности .

Что делать: 1) Оценить, когда ваша мать узнала о нарушении (если она была несовершеннолетней — возможно, срок не пропущен). 2) Собрать доказательства введения в заблуждение (свидетели, переписка). 3) Подать иск в районный суд, ссылаясь на п.1 ст. 181 ГК РФ. Будьте готовы к заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности.

Марина , если ваша мама подписала отказ от приватизации, она сохраняет пожизненное право пользования квартирой. Отказавшийся от приватизации может продолжать жить в квартире бессрочно, даже если она будет продана, подарена или передана по наследству новому собственнику. Если ей чинят препятствия собственники, и она не может вселиться, важно установить,когда мама узнала о нарушении своего права. Например, попыталась вселиться, но ее не пустили.

И с этого момента отсчитывать СИД. Но сам по себе пропуск СИД не лишает маму возможности обратиться в суд с иском, СИД не применяется автоматически, а только по заявлению ответчика.

Итак, если сроки позволяют, можно обратиться в суд с признанием отказа от приватизации недействительным ( если есть доказательства обмана и т.д.), либо об устранении препятствий в праве пользования квартирой и вселении, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте

Вопрос сложный, и я бы сказал так: шанс есть, но он напрямую зависит от доказательств. То, что прошло 13 лет, — серьёзный барьер, но не приговор. Я подскажу, как это работает на практике.

Можно ли вообще оспорить отказ?

Да. Если маму действительно ввели в заблуждение (например, ей сказали, что отказ никак не лишит её права жить в квартире, а на деле это привело к утрате доли, или её убедили, что она всё равно что-то получит взамен, но этого не случилось), это основание для суда признать отказ недействительным. В законе это относится к сделкам, совершённым под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

К сожалению срок на оспаривание договора безвозмездной передачи имущества (договора приватизации) уже давно пропущен ,но ваша мама - как наследник первой очереди имеет право на наследование имущества своей матери и вправе оформить наследство .Это более эффективный способ стать собственником этого жилья