Как определить долю в квартире после отказа от раздела в 1996 году?

Здравствуйте. Давным-давно расторгнут брак, в 1995 г. В браке приобретена кооперативная квартира, часть пая выплачена в браке, другая часть после развода выплачена единолично мной. Тогда же в 1996 г. судом рассматривался мой иск о разделе имущества, в том числе квартиры, однако от требования о разделе квартиры я отказалась, поскольку договорились с бывшим супругом о порядке пользования квартирой. В процессе судебного производства Бывший зарегистрировал квартиру на себя. До настоящего времени в квартире живу я. Хочу определить свою долю в ней СЕЙЧАС, однако юрист разъяснил мне, что я утратила право на обращение в суд, отказавшись от требования о разделе квартиры в 1996 г. Я считаю, что отказавшись от квартиры, я не согласилась на передачу квартиры в личную собственность Бывшего. Думаю, что квартира так и осталась нашим общим имуществом. Я живу в ней всю жизнь (Бывший живет в другом городе) , иного жилья у меня нет (у него несколько квартир в собственности), я (а не Бывший) оплатила львиную долю стоимости пая. Коммунальные услуги оплачиваем пополам. Не понимаю, как может быть законным то, что я должна остаться без имущества и жилья, в то время, как внесла большую часть денежных средств в оплату пая, личных, после развода. Неужели нет никаких способов защитить свои права после того, как я отказалась от требования делить квартиру в 1996 году? Можно ли в этом случае признать отсутствующим единоличное право Бывшего на квартиру?
Лучший ответ

Надо смотреть документы по тому давнему делу - исковое заявление (как точно были сформулированы исковые требования - просили разделить паевой взнос, квартиру?), определение или решение суда.... иные документы, которые предоставлялись суду. Без изучения документов ответить Вам не возможно.

Юрист прав. Вы отказались от своего права в суде в 1996 году. Повторно подать такой иск вы не можете. Бывший муж может добровольно подарить вам долю квартиры или всю квартиру полностью. Если желает.

"договорились с бывшим супругом о порядке пользования квартирой" - на словах? Или был подписан какой-то документ?

Вы всё профукали - ведь Вы же сами пишите - "В процессе судебного производства Бывший зарегистрировал квартиру на себя". Он единоличный собственник по давно вступившему в законному силу судебному решению и т.д. Не так разве?

определить долю в квартире после отказа через суд

Нужно сформулировать рисковые требования так чтобы предмет иска был другим вот и всё и вы станете собственником доли

Вы действительно утратили право требовать раздела данной квартиры через суд (в том числе определения долей путем ее раздела), так как отказ от иска согласно ст. 173, 221 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) означает, что вы не можете повторно обратиться с тождественным иском к тому же ответчику.