Как расторгнуть договор с Bauer и вернуть предоплату 30000 руб.?
Здравствуйте! Если кресло и массажёр для ног Вам ещё не передали, направьте продавцу письменный отказ от договора и требование вернуть предоплату 30 000 ₽. По ст. 497 ГК РФ при продаже товара с передачей в будущем покупатель вправе отказаться до получения товара. Условие о возврате только 15% можно оспаривать: удержать можно не штраф, а только необходимые и доказанные расходы продавца. В претензии укажите реквизиты для возврата и срок 10 дней. При отказе возможны жалоба в Роспотребнадзор и иск о взыскании денег, неустойки, штрафа и морального вреда.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Резюме: Условие об удержании 85% предоплаты, скорее всего, незаконно. Требуйте возврата всей суммы.
Необходимо писать претензию продавцу.
С уважением.
Алёна, здравствуйте. Условие об удержании 85% предоплаты при отказе от договора — незаконно. И вот почему.
Кратко: Вы имеете право расторгнуть договор и требовать возврата всей суммы предоплаты, за вычетом фактически понесённых расходов продавца (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Продавец обязан доказать эти расходы, а не просто удерживать 85%.
Что говорит закон:
Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1): потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств.
Это означает: вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Продавец обязан вернуть предоплату, но может удержать только те расходы, которые он реально понёс (например, доставка товара на склад — если есть накладные).
Пункт договора о 15% возврата — это потенциально ничтожное условие (ст. 16 Закона «О ЗПП»). Условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. Удержание 85% суммы при отказе от договора — явное ущемление.
Пошаговый план:
1. Направьте письменную претензию в Bauer (заказным письмом с описью вложения). Требуйте расторжения договора и возврата 30 000 руб. полностью. Ссылайтесь на ст. 32 Закона «О ЗПП». Если есть — приложите копию договора.
2. Подождите 10 дней — срок ответа на претензию.
3. Если откажут — обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О ЗПП» — можно подать по вашему месту жительства). Дополнительно требуйте:
- неустойку за просрочку (ст. 22, 23 Закона «О ЗПП»),
- моральный вред (ст. 15 Закона «О ЗПП»),
- штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно исполнить требования (п. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП»).
4. Параллельно — жалоба в Роспотребнадзор через сайт.
Важно: Bauer — реальная компания с плохой репутацией. Они рассчитывают, что люди не пойдут в суд из-за 30 000 руб. Но вы имеете все шансы выиграть и взыскать сверх уплаченного ещё и штраф + моральный вред.
📌 Проверить актуальность статей Закона «О защите прав потребителей» под вашу ситуацию можно на globallawguide.com — AI-юрист подберёт точные нормы и образцы претензий.
Пишите претензию или уведомление. Верните 30 000 не буду покупать и причина...
Добрый день. Это незаконно. Составляйте и направляйте досудебную претензию
Направьте компании претензию в простой форме на предмет расторжения договора.
Дайте срок для ответа 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).
Если отказ, тогда с иском в суд.
Пошлину не платите по делам ЗЗПП.
В суде потребуйте расторгнуть договор и вернуть деньги + ряд компенсаций положено Вам.
Основание: ст. 32 ЗЗПП, ст.
Пишите претензию об отказе от договора и возврате предоплаты (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 487 ГК РФ) — если товар не передавали, вернуть обязаны, а пункт о 15% штрафа незаконен .
Ну а когда намечалась поставка этого кресла и т.д.?
Это договор о поставке в будущем?
Тогда можно расторгнуть до передачи товара.
Претензия, далее иск в суд.
Вы вправе вернуть предоплату 30 000 руб., условие о потере 15% незаконно. Что делать:
1. Направьте продавцу письменный отказ от договора по ст. 32 ЗоЗПП (до получения товара). Потребуйте возврата всей суммы.
2. Если откажут или не ответят 10 дней — жалуйтесь в Роспотребнадзор и подавайте в суд. В суде требуйте 30 000 руб., неустойку 3% за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП) и моральный вред.
3. Не подписывайте акт приема-передачи и не забирайте товар. Верховный Суд РФ признал условие о невозврате задатка ничтожным.
Вы вправе отказаться от договора купли-продажи в любой момент до получения товаров и вернуть предоплату. По закону продавец обязан вернуть деньги в полном объеме, а штрафные удержания (15%) являются незаконными.
Здравствуйте
Нужно направить мотивированную претензию.
Здравствуйте! Если товар вам ещё не передали, подайте письменное заявление об отказе от договора и возврате 30 000 ₽. Условие об удержании 15% можно оспаривать как ущемляющее права потребителя, ст. 16 ЗоЗПП, если реальные расходы продавец не докажет. Покупку оформляли в офисе или дистанционно? Срок передачи товара уже указан? Ответы помогут дать более точный совет
Здравствуйте.
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.