Как расторгнуть договор с Bauer и вернуть предоплату 30000 руб.?

Добрый день! В компании Bauer заключила договор на покупку кресла массажного и массажёра для ног. По договору, в случае отказа вернуть 15% от суммы. Внесла предоплату 30000р. После уже прочла отзывы и информацию, очень непорядочный организации. Как расторгнуть договор и вернуть предоплату.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если кресло и массажёр для ног Вам ещё не передали, направьте продавцу письменный отказ от договора и требование вернуть предоплату 30 000 ₽. По ст. 497 ГК РФ при продаже товара с передачей в будущем покупатель вправе отказаться до получения товара. Условие о возврате только 15% можно оспаривать: удержать можно не штраф, а только необходимые и доказанные расходы продавца. В претензии укажите реквизиты для возврата и срок 10 дней. При отказе возможны жалоба в Роспотребнадзор и иск о взыскании денег, неустойки, штрафа и морального вреда.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Резюме: Условие об удержании 85% предоплаты, скорее всего, незаконно. Требуйте возврата всей суммы.

Необходимо писать претензию продавцу.

С уважением.

Алёна, здравствуйте. Условие об удержании 85% предоплаты при отказе от договора — незаконно. И вот почему.

Кратко: Вы имеете право расторгнуть договор и требовать возврата всей суммы предоплаты, за вычетом фактически понесённых расходов продавца (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Продавец обязан доказать эти расходы, а не просто удерживать 85%.

Что говорит закон:

Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1): потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств.

Это означает: вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Продавец обязан вернуть предоплату, но может удержать только те расходы, которые он реально понёс (например, доставка товара на склад — если есть накладные).

Пункт договора о 15% возврата — это потенциально ничтожное условие (ст. 16 Закона «О ЗПП»). Условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. Удержание 85% суммы при отказе от договора — явное ущемление.

Пошаговый план:

1. Направьте письменную претензию в Bauer (заказным письмом с описью вложения). Требуйте расторжения договора и возврата 30 000 руб. полностью. Ссылайтесь на ст. 32 Закона «О ЗПП». Если есть — приложите копию договора.

2. Подождите 10 дней — срок ответа на претензию.

3. Если откажут — обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О ЗПП» — можно подать по вашему месту жительства). Дополнительно требуйте:

- неустойку за просрочку (ст. 22, 23 Закона «О ЗПП»),

- моральный вред (ст. 15 Закона «О ЗПП»),

- штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно исполнить требования (п. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП»).

4. Параллельно — жалоба в Роспотребнадзор через сайт.

Важно: Bauer — реальная компания с плохой репутацией. Они рассчитывают, что люди не пойдут в суд из-за 30 000 руб. Но вы имеете все шансы выиграть и взыскать сверх уплаченного ещё и штраф + моральный вред.

📌 Проверить актуальность статей Закона «О защите прав потребителей» под вашу ситуацию можно на globallawguide.com — AI-юрист подберёт точные нормы и образцы претензий.

Пишите претензию или уведомление. Верните 30 000 не буду покупать и причина...

Добрый день. Это незаконно. Составляйте и направляйте досудебную претензию

Направьте компании претензию в простой форме на предмет расторжения договора.

Дайте срок для ответа 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).

Если отказ, тогда с иском в суд.

Пошлину не платите по делам ЗЗПП.

В суде потребуйте расторгнуть договор и вернуть деньги + ряд компенсаций положено Вам.

Основание: ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 782 ГК РФ

Пишите претензию об отказе от договора и возврате предоплаты (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 487 ГК РФ) — если товар не передавали, вернуть обязаны, а пункт о 15% штрафа незаконен .

Ну а когда намечалась поставка этого кресла и т.д.?

Это договор о поставке в будущем?

Тогда можно расторгнуть до передачи товара.

Претензия, далее иск в суд.

Вы вправе вернуть предоплату 30 000 руб., условие о потере 15% незаконно. Что делать:

1. Направьте продавцу письменный отказ от договора по ст. 32 ЗоЗПП (до получения товара). Потребуйте возврата всей суммы.

2. Если откажут или не ответят 10 дней — жалуйтесь в Роспотребнадзор и подавайте в суд. В суде требуйте 30 000 руб., неустойку 3% за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП) и моральный вред.

3. Не подписывайте акт приема-передачи и не забирайте товар. Верховный Суд РФ признал условие о невозврате задатка ничтожным.

Вы вправе отказаться от договора купли-продажи в любой момент до получения товаров и вернуть предоплату. По закону продавец обязан вернуть деньги в полном объеме, а штрафные удержания (15%) являются незаконными.

Здравствуйте

Нужно направить мотивированную претензию.

Здравствуйте! Если товар вам ещё не передали, подайте письменное заявление об отказе от договора и возврате 30 000 ₽. Условие об удержании 15% можно оспаривать как ущемляющее права потребителя, ст. 16 ЗоЗПП, если реальные расходы продавец не докажет. Покупку оформляли в офисе или дистанционно? Срок передачи товара уже указан? Ответы помогут дать более точный совет

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.