Щелково, 08.06.2026, 00:56

Грозит ли лишение гражданства за непостановку на воинский учёт после получения гражданства?

Вопрос №24992823 из г. Челябинск
опубликован 08.06.2026, 00:56
Доброй ночи наткнулся на ваше видео насчёт воинского учёта Вопрос 2015 году получил гражданства РФ естественно не встал на первичный воинский учёт данный момент имею постоянную прописку более 7 лет. Теперь требуют на работе военный билет встать то могу но от знакомых наслышелся многое. Понятно штрафа не избежать но ещё наслышелся что якобы ты если не встал вовремя на первычный воинский учёт моём случаи 11 лет прошло как получил граждаства РФ то потребуют подписать контракт и отправить на фронт. А если откажешся типа лишают гражданства и депортирую плюс забирают недвижимость если есть в РФ. Правдаподобно это действия или это ложь штраф это понятно но лишеннние и депортированние...
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас не лишит гражданства потому что вы получили его до закона который позволяет это делать.

Статья 54 конституции российской Федерации закон устанавливающий или отягчающий ответственность обратной силы не имеет никто не может быть нести ответственность за деяние которого в момент его совершения не признавалась правонарушением

Никто никакой недвижимости не забирает откуда это не понятно.. никто принудительно на сво не отправляет это возможно только в период мобилизации

08.06.2026, 11:08

Ваш ответ по данному вопросу как юриста на 80% расходится с ответами других юристов - "Идите и вставайте на учет, а то лишат гражданства". Почему? Нет правовой определенности по этому вопросу? Потому что один отвечает так, другой по другому

17.08.2026, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ваши опасения о лишении гражданства, депортации и конфискации имущества не имеют под собой правовой основы. Наибольшее, что вам грозит — это штраф, который, вероятно, уже нельзя взыскать из-за истечения срока давности. Поспешите встать на учёт, чтобы урегулировать ситуацию.

08.06.2026, 00:58

Ответ неправильный и противоречащий закону

08.06.2026, 08:42

А если начнуть угрожать якобы такой закон есть и они могут требовать лишать гражданства что тогда делать

08.06.2026, 01:02

И лишат, если и дальше будете уклоняться от постановки на воинский учёт. Гражданство России не только даёт определенные права, но и накладывает обязанности, за неисполнение которых предусмотрены санкции

08.06.2026, 08:43

Если не встанете срочно на воинский учет, есть риск лишения Вас гражданства РФ.

Это реальность сегодня. Недвижимость никто не заберет. Но депорт вполне вероятен.

08.06.2026, 01:59

Контракт подписать можно только добровольно.

Назначат ВКК, поставят на учет, могут прислать повестку, будете служить 1 календарный год если срочная служба.

лишение гражданства-история реальная, могут лишить, отправить на СВО-нет.

08.06.2026, 02:06

на срочную службу немного старовать вроде до 30 лет призыв а мне 36 уже

08.06.2026, 02:26

Ну так поставят перед выбором. Или на СВО, или лишение гражданства и высылка из страны.

08.06.2026, 07:13

Ваша ситуация по закону

Вы получили гражданство в 2015 году. По закону (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности…») вы обязаны были в течение двух недель после получения гражданства встать на первичный воинский учет по месту жительства. Вы этого не сделали. Прошло 11 лет. Это нарушение, но оно никак не квалифицируется как уклонение от призыва в особый период или что-то связанное с мобилизацией.

Что грозит на самом деле?

Штраф — да. На сегодня за непредоставление сведений о воинском учете работодателю (или за непостановку на учет) есть штраф по ст. 21.1 КоАП РФ для граждан — от 1 000 до 5 000 рублей (с 1 октября 2023 года штрафы повысили, но максимум ~10-15 тыс. за грубые нарушения, но не за первичную непостановку 11 лет назад). Штраф выписывает военкомат.

Обязательная постановка на учет — да. Вы придете в военкомат с паспортом, документами о прописке, получите приписное или военный билет (скорее всего, категория «А» или «Б» — годен). Вам могут провести медкомиссию.

08.06.2026, 05:00

Ситуация серьезная, но паниковать не стоит. Угроза лишения гражданства за непостановку на учет — реальна (закон 2024 г.), а угроза «отправки на фронт» — ложь. Контракт подписывать не заставят, депортировать за отказ от контракта не могут.

Что делать:

Встать на учет в военкомат. Это главное. Да, штраф заплатите, но устраните формальный повод для лишения гражданства.

Не идите в военкомат без юриста. Сначала сходите на очную консультацию – вам нужна стратегия, чтобы не нарваться на лишение гражданства на старте.

Записывайте разговор в военкомате на диктофон. Если начнут угрожать «контрактом» – зафиксируете.

08.06.2026, 07:34

Идите в военкомат и становитесь а воинский учёт. Невыполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учёт является основанием для лишения приобретенного гражданства (п. "в" ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации") с вероятной последующей депортацией. Заключение контракта - дело добровольное, если не хотите, не заключайте Принудить к подписанию контракта Вас никто не вправе

08.06.2026, 08:42

Уважаемый Петр, господа юристы сгущают краски. Никто не лишит вас гражданства за непостановку на воинский учет. Конечно отсутствие военника накладывает ограничения сейчас не получится устроиться в большие компании и корпорации, а так же в компании "совкового" типа. Но ведь много других работ есть.

В 2024 году же приняли закон, а в получили гражданство в 2015. Действие закона не имеет обратной силы.

Вообще в текущих обстоятельствах желательно сделать все что б военкомат о вас не знал. Ну это мое мнение, как думаете Вы я не знаю.

Заставить подписать контракт могут насильно - допустим Вас будут бить или иным подобным способом. Но мне кажется пока у нас это не практикуется.

Вам 36. Под призывной возраст вы не попадаете.

Максимум что грозит - это штраф.

Только сопоставима ли сумма штрафа в 30 тысяч, да пусть даже в 100 тысяч с ценою жизни.

17.08.2026, 14:08