Можно ли этапировать осужденного в другой регион для следственных действий до возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте. Возможно ли этапировать осужденного в город его защитника для проведение следственных действий, который совершил преступление в отношении своего защитника в виде клеветы, и это подтверждено органами прокуратуры, и органы прокуратуры и суд признал бездействие полиции в отказе в возбуждении уголовного дела. Цель этапирование - осужденный находится под властью администрации, и не может давать достоверные показания под давлением, а также, проведение очной ставки с защитником, Осужденный предоставил информацию защитнику, что его должостные лица пытали, держали в наручниках, а наносили прямые удары в сердце, отбили все органы, и потом он был признан инвалидом, далее, подача защитником административного иска в суд, в следствии чего осужденный стал указывать на защитника клевету, порочить его деловую репутацию. Вопрос: Можно ли до возбуждения уголовного дела осужденного этапировать в СИЗО в регионе где проживает его защитник для проведение следственных действий?
Лучший ответ

Этапирование осужденного в СИЗО по месту жительства защитника невозможно. Закон (ст. 77.1 УИК РФ) позволяет этапировать осужденного только в ближайший к следственным действиям СИЗО, и только при крайней необходимости (например, при очной ставке или допросе). Место жительства защитника не имеет значения. Для проведения очной ставки подайте следователю ходатайство – он вправе этапировать осужденного, но не обязан. Учитывая, что осужденный является инвалидом, следователь может отказать. Альтернатива – видеоконференцсвязь (ст. 189.1 УПК РФ). Гражданское дело о защите репутации не является основанием для этапирования.

спасибо

До возбуждения уголовного дела никакие следственные действия, за редким исключением, не проводятся.

До возбуждения уголовного дела этапирование осужденного для следственных действий практически невозможно. После возбуждения дела конечно же возможно при наличии мотивированного постановления следователя. Также можете обратиться в прокуратуру с жалобой на условия содержания и давление.

Здравствуйте. Этапирование осужденного в СИЗО по месту жительства защитника невозможно. Закон (согласно ст.77.1 УИК РФ) разрешает этапировать осужденного только в ближайший к следственным действиям СИЗО, и только если в этом имеется крайняя необходимость.

В качестве альтернативы – видеоконференцсвязь (согласно ст.189.1 УПК РФ). Тем более, что гражданское дело о защите репутации не является основанием для этапирования.

Этапирование осужденного в другой регион для проведения следственных действий возможно, но закон не предусматривает этапирование конкретно в город его защитника. Осужденного могут доставить в следственный изолятор (СИЗО) по месту ведения предварительного следствия, которое осуществляет территориальный следственный орган.

Об этом я и говорю, не в город защитника, а в областной город где находится сизо защитника, например, для проведение очной ставки с защитником

Никаких препятствий для этого не имеется.

В Целях выполнения требований статьи 144 145 УПК РФ

Можно этапировать осужденного в другой регион