Как вернуть деньги за не новую запчасть, купленную с рук?
В данном случае не действует Закон рф о защите прав потребителей. Действует ст 475 ГК РФ. Вы можете потребовать возврата денег только при наличии существенного недостатка в товаре. Сам по себе статус б/у не является существенным недостатком.
Здравствуйте
Можно ли потребовать возврат?
Да, если продавец ввёл вас в заблуждение. По закону (в том числе в рамках Гражданского кодекса РФ) продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре. Если в объявлении, на фото или в переписке он прямо указал, что запчасть новая, а при получении вы увидели следы эксплуатации — это основание требовать возврата денег. Вы вправе отказаться от договора и потребовать вернуть уплаченную сумму. По требованию продавца вы, в свою очередь, должны вернуть ему товар.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Предъявлять претензию нужно Продавцу.
Как вы приобрели запчасть? Через торговую площадку? Уточните пожалуйста
Нашел на авито, доставку оформили просто через сдек, оплатил ему на карту при отправке
Тогда претензия торговлй площадке нужна.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Чек о переводе нужно видеть и ссылку на объявление
Так доставку не через авито доставку а минуя ее оформили, они скажут что не при делах, по факту они только разместили у себя обьявление
Вы можете требовать возврат денег, так как продавец ввел вас в заблуждение (продал б/у деталь как новую). Это нарушение условий договора (ст. 450, 475 ГК РФ).
Что делать:
Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества.
Если откажется — подавайте иск в суд по месту вашего жительства как потребитель (ЗоЗПП).
В полицию писать бессмысленно — это гражданско-правовой спор, а не уголовное дело.
Доказательства: переписка, объявление, чек об оплате, фото товара, скриншоты.
Шансы высокие, если сможете доказать, что договаривались о покупке новой детали.
Начните с претензии - при иске в суд 35 и 56 ГПК РФ в помощь- письменные доказательства и показания свидетелей в помощь
Здравствуйте, Сергей!
.
➡️ Ситуация ясна. Ст. 469 ГК РФ и ст. 495 ГК РФ на вашей стороне. Но недобросовестные продавцы часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте.
.
➡️ В чем главная интрига?
Частные продавцы на сайтах объявлений умышленно заявляют, что товар продан в формате как есть, и закон о правах потребителей здесь не работает. В статьях об этом не пишут. Недобросовестные лица рассчитывают, что из-за небольшого расстояния или суммы вы поленитесь судиться и спишете это в убытки. Заблокируйте этот торговый беспредел жестким ответом сразу. Потом будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Продажа б/у вещи под видом новой - это прямое введение в заблуждение и нарушение условий договора купли-продажи. Мой опыт в 16 лет показывает, что полиция часто выносит отказы, списывая всё на гражданско-правовые отношения.
Если этот гражданин продает автозапчасти систематически, то его деятельность признается незаконным предпринимательством. В таком случае, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, к вашей сделке в полной мере применяется жесткий Закон о защите прав потребителей. Это дает вам право требовать не просто возврата денег, но и 50% штрафа от суммы, а также неустойку.
Нужно зафиксировать профиль продавца (количество завершенных и активных объявлений) для доказательства системности продаж. Направьте ему письменное требование, а затем обращаться в суд . Результат зависит от фиксации доказательств: сохраните скриншоты объявлений, где указано новая, и историю переписки с фотографиями.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.