Москва, 08.06.2026, 07:57

Как вернуть деньги за не новую запчасть, купленную с рук?

Вопрос №24992893 из г. Воронеж
опубликован 08.06.2026, 07:57
Здравствуйте, купил новую запчасть для автомобиля с рук (не в магазине) с доставкой из другого города, в живую не видел ее, только по фото, при получении выяснилось что она не новая а б.у., могу ли я потребовать с продавца возврата денег и товара? Есть шанс у меня вернуть свои деньги? Что вообще я могу потребовать с него в суде или в полицию заявление написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не действует Закон рф о защите прав потребителей. Действует ст 475 ГК РФ. Вы можете потребовать возврата денег только при наличии существенного недостатка в товаре. Сам по себе статус б/у не является существенным недостатком.

08.06.2026, 08:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Можно ли потребовать возврат?

Да, если продавец ввёл вас в заблуждение. По закону (в том числе в рамках Гражданского кодекса РФ) продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре. Если в объявлении, на фото или в переписке он прямо указал, что запчасть новая, а при получении вы увидели следы эксплуатации — это основание требовать возврата денег. Вы вправе отказаться от договора и потребовать вернуть уплаченную сумму. По требованию продавца вы, в свою очередь, должны вернуть ему товар.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

08.06.2026, 07:59

Предъявлять претензию нужно Продавцу.

Как вы приобрели запчасть? Через торговую площадку? Уточните пожалуйста

08.06.2026, 07:59

Нашел на авито, доставку оформили просто через сдек, оплатил ему на карту при отправке

08.06.2026, 08:02

Тогда претензия торговлй площадке нужна.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Чек о переводе нужно видеть и ссылку на объявление

08.06.2026, 08:07

Так доставку не через авито доставку а минуя ее оформили, они скажут что не при делах, по факту они только разместили у себя обьявление

08.06.2026, 08:11

Вы можете требовать возврат денег, так как продавец ввел вас в заблуждение (продал б/у деталь как новую). Это нарушение условий договора (ст. 450, 475 ГК РФ).

Что делать:

Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества.

Если откажется — подавайте иск в суд по месту вашего жительства как потребитель (ЗоЗПП).

В полицию писать бессмысленно — это гражданско-правовой спор, а не уголовное дело.

Доказательства: переписка, объявление, чек об оплате, фото товара, скриншоты.

Шансы высокие, если сможете доказать, что договаривались о покупке новой детали.

08.06.2026, 08:15

Начните с претензии - при иске в суд 35 и 56 ГПК РФ в помощь- письменные доказательства и показания свидетелей в помощь

08.06.2026, 08:44

Вернуть деньги и товар возможно. Поскольку покупка совершена с рук между двумя физическими лицами, Закон «О защите прав потребителей» напрямую не действует, но отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 450, 469, 475 ГК РФ).

08.06.2026, 08:51

Здравствуйте, Сергей!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст. 469 ГК РФ и ст. 495 ГК РФ на вашей стороне. Но недобросовестные продавцы часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Частные продавцы на сайтах объявлений умышленно заявляют, что товар продан в формате как есть, и закон о правах потребителей здесь не работает. В статьях об этом не пишут. Недобросовестные лица рассчитывают, что из-за небольшого расстояния или суммы вы поленитесь судиться и спишете это в убытки. Заблокируйте этот торговый беспредел жестким ответом сразу. Потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Продажа б/у вещи под видом новой - это прямое введение в заблуждение и нарушение условий договора купли-продажи. Мой опыт в 16 лет показывает, что полиция часто выносит отказы, списывая всё на гражданско-правовые отношения.

Если этот гражданин продает автозапчасти систематически, то его деятельность признается незаконным предпринимательством. В таком случае, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, к вашей сделке в полной мере применяется жесткий Закон о защите прав потребителей. Это дает вам право требовать не просто возврата денег, но и 50% штрафа от суммы, а также неустойку.

Нужно зафиксировать профиль продавца (количество завершенных и активных объявлений) для доказательства системности продаж. Направьте ему письменное требование, а затем обращаться в суд . Результат зависит от фиксации доказательств: сохраните скриншоты объявлений, где указано новая, и историю переписки с фотографиями.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.06.2026, 11:32

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

08.06.2026, 18:54