Законна ли оплата праздничных и сверхурочных часов стимулирующими выплатами?
Здравствуйте
Проблема не в том, что часть суммы прошла как «стимулирующие», а в том, как это оформлено. В расчётном листке должно быть понятно, за что именно начислена сумма: сколько часов, какая ставка, какой коэффициент применён. Если написано просто «стимулирующие — 5000 руб.» без привязки к часам и основанию — это нарушение прозрачности. Вы не видите, из чего сложилась сумма, и не можете проверить правильность расчёта.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Оплата праздничных и сверхурочных часов исключительно стимулирующими выплатами незаконна. Согласно действующему законодательству и позиции Конституционного Суда РФ, при расчёте оплаты за работу в выходные, праздники или сверхурочно необходимо учитывать не только оклад (тарифную ставку), но и компенсационные и стимулирующие выплаты.
Здравствуйте.
Действия работодателя незаконны.
В соответствии со ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата производится за фактически отработанные часы. Если работник отработал 14 часов в праздничные дни, работодатель обязан оплатить все эти часы в повышенном размере, а не только часть из них.
Если работодатель указал в расчётном листке только 7 часов праздничной работы, это может быть нарушением, так как оплата должна соответствовать фактически отработанному времени.
Сверхурочная работа — это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной ежедневной нормы рабочего времени. В соответствии со ст.152 ТК РФ оплата сверхурочной работы должна учитывать не только оклад, но и компенсационные и стимулирующие выплаты.
С уважением.
Здравствуйте! Скорее всего, незаконно: праздничные часы оплачиваются отдельно минимум в двойном размере либо с днем отдыха, ст. 153 ТК РФ, а сверхурочные — по ст. 152 ТК РФ. Маскировать их «стимулирующими» без часов и расчета нельзя: расчетный листок должен раскрывать состав зарплаты, ст. 136 ТК РФ. График и табель на руках есть? Норму часов за месяц превышали? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Такие действия работодателя незаконны. Оплата работы в праздничные дни и сверхурочных часов должна производиться в повышенном размере, отражаться в расчетном листке прозрачно, а стимулирующие выплаты не могут подменять собой обязательные государственные гарантии.