Правомерна ли установка интернет-оборудования в МКД без согласия жильцов?
Здравствуйте.
Сельская администрация не является управляющей организацией дома и не вправе самостоятельно принимать решения о размещении оборудования на общем имуществе МКД и распределении средств от этого. Такие полномочия принадлежат только собственникам помещений в доме.
Действия сельской администрации по разрешению установки оборудования без согласия собственников и перечислению средств в администрацию, а не на нужды дома, скорее всего, являются нарушением прав собственников. Ключевым моментом является то, что распоряжение общим имуществом — исключительная компетенция собственников, которая реализуется через общее собрание.
С уважением.
Здравствуйте.
Инициируйте общее собрание собственников. На нём нужно официально решить два вопроса: 1) проверить законность уже заключённого договора (действительно ли оборудование нужно для услуг жильцам, а не для иных целей — например, транзитных сетей, за которые плата возможна); 2) определить, как в будущем должны распределяться доходы от использования общего имущества (чтобы они шли на нужды дома, а не в администрацию).
С 6 апреля 2024 года установка интернет-оборудования в многоквартирном доме (МКД) не требует согласия общего собрания собственников. Это изменение внесено Федеральным законом от 06.04.2024 №67-ФЗ, который упростил доступ операторов связи в МКД.
Здравствуйте
С апреля 2024 года действует Федеральный закон № 67-ФЗ. Он изменил правила: теперь для размещения оборудования провайдера в общем имуществе дома (подвал, чердак, крыша, лестничные клетки) не требуется решение общего собрания собственников. Достаточно, чтобы один из жильцов (собственник или наниматель по соцнайму) заключил договор с провайдером. Поэтому сама по себе установка без собрания — законна.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Федеральный закон от 06.04.2024 № 67-ФЗ позволяет устанавливать оборудование без согласия собственников.
В таком случае подайте жалобу в прокуратуру района укажите все обстоятельства и то что администрация не имеет квартиры в вашем доме или иного помещения
Резюме: Действия администрации неправомерны. Собственники вправе требовать пересмотра договора и возмещения убытков.
Действия администрации неправомерны. По закону общедомовое имущество (фасад, стены, крыша) принадлежит собственникам квартир. Размещать оборудование и получать за это деньги без решения общего собрания жильцов администрация не имеет права. Все средства должны идти на нужды дома.