Ошибка - вопрос не указан?
Согласно ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ, предусматривается ответственность за нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством прав и свобод обучающихся либо нарушение установленного порядка реализации этих прав и свобод.
К таким нарушениям может относиться, например, неисполнение образовательной организацией обязательств по подготовке студентов к экзаменам или обучению заполнению диплома, если это предусмотрено учебным планом, договором или внутренними документами организации.
Предусмотрен административный штраф:
для должностных лиц от 10 000 до 30 000 рублей;
для юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей.
Согласно ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ, устанавливается ответственность за реализацию не в полном объёме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации. Если подготовка к экзаменам или обучение заполнению диплома являются частью образовательной программы, их отсутствие может быть расценено как неполная реализация программы.
Предусмотрен административный штраф:
для должностных лиц от 20 000 до 40 000 рублей;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 5.57 КоАП РФ «Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций». Эта норма как раз направлена на защиту прав обучающихся. Если учебное заведение не обеспечивает условия для получения образования (не готовит к экзаменам) и не помогает в оформлении документов (диплома), это можно расценить как нарушение права на получение знаний и на сопровождение в процессе обучения. Статья 19.30 КоАП РФ «Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса». Она касается нарушений в организации учебного процесса, включая реализацию программ не в полном объеме или неправомерный отказ в выдаче документов об образовании. Если из-за отсутствия подготовки студент не может успешно сдать экзамены, а из-за непонимания, как заполнять диплом, он не получает необходимой помощи, это может подпадать под действие этой статьи. Соберите доказательства: переписку с администрацией, записи разговоров, скриншоты, если возможно. Обратитесь с жалобой. Направьте письменное обращение в саму образовательную организацию (ректору, в деканат). Если это не даст результата — обращайтесь в территориальный орган Рособрнадзора или в прокуратуру. В обращении сошлитесь на статьи 5.57 и 19.30 КоАП РФ.
Нарушены нормы Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и Закона РФ «О защите прав потребителей». Основные нарушенные статьи: Ст. 28 и Ст. 48 Закона об образовании — образовательная организация и педагоги обязаны обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объеме и оказывать содействие учащимся (включая подготовку к итоговой аттестации). Ст. 4 и Ст. 29 Закона о защите прав потребителей — оказание образовательных услуг ненадлежащего качества. Качество обучения должно строго соответствовать договору и образовательным стандартам.
Здравствуйте.
Нарушение ст.ст.2,13 Закона об образовании.
Отсутствие подготовки к экзаменам и обучения заполнению диплома противоречит сути образовательного процесса как целенаправленной деятельности по овладению знаниями и навыками.
Нарушение принципа обеспечения качества образования. Если образовательная организация не обеспечивает подготовку к экзаменам или не обучает заполнять диплом, это свидетельствует о недостатке качества образования и несоблюдении требований стандартов.
Отсутствие подготовки к экзаменам или обучения заполнению диплома может рассматриваться как неполная реализация образовательной программы, что нарушает требования к её осуществлению.
Если студенты не получают навыков, необходимых для сдачи экзаменов или оформления документов, это противоречит цели образовательного процесса.
С уважением.
Действия вуза или колледжа могут нарушать ст. 34 (п. 1, п. 3) Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», гарантирующую право на качественное обучение и предоставление условий для освоения образовательной программы.