Могу ли я обратиться в ГАИ после ДТП во дворе с обещанием оплаты?

Водитель во дворе домаа въехал в мою машину и повредил задний бампер. Попросил официально не оформлять, сам мне оплатит ремонта бампера. Сфоткал его права, обе машины. Могу ли обратиться сейчас в ГАИ за протоколом с места аварии (срок не вышел ещё по закону же он 2 месяца?) сохранилась вся переписка, где он не отрицает свою вину и подтверждает возмещение ущерба. П. 2.6.1 Правил... я по нему буду нести ответственность за оставление места аварии, если я потерпевшая сторона. Каковы шансы выплаты от страховой? Или через суд сейчас только решать вопрос?
Лучший ответ

Нет, не можете. Вы не сообщили в ГИБДД о произошедшем в тот же день, как того требуют Правила Дорожного Движения, и оставили место происшествия. За это деяние предусмотрено наказание по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ: арест сроком до 15 суток, или лишение прав сроком до полутора лет. Штраф по данной статье не предусмотрен. Обратиться в суд с требованиями о взыскании ущерба Вы также не можете. У Вас отсутствуют необходимые доказательства вины второго водителя в нарушении ПДД,, предусмотренные законом. Нет постановления ГИБДД (суда) по делу об административном правонарушении, нет сведений о дате, месте нарушения ПДД водителем, сведений о модели, марке, годе выпуска, цвете автомобиля виновника, описания повреждений обоих автомобилей, персональных данных виновника: дате и месте рождения, адресе регистрации, серии и номере паспорта, и других данных.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оформление ДТП задним числом и получение выплаты в вашей ситуации сопряжено с серьезными рисками.

Здравствуйте

Можно ли сейчас обратиться в ГИБДД за протоколом? Да, формально вы можете подать заявление. Срок давности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) — 3 месяца, так что два месяца ещё не вышли. Но есть нюанс: сотрудники увидят, что на месте вы договорились не оформлять официально. Их задача — установить факты. Если в переписке чётко зафиксирована вина и согласие на возмещение, это станет доказательством для дела, но не спасёт от самого факта нарушения: формально вы оба оставили место ДТП без оформления.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте .

Если вы не оформляли европротокол и не вызывали ГИБДД на месте происшествия, то обратиться в ГИБДД с заявлением о ДТП можно в течение установленного законом срока. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) составляет 3 месяца. Поскольку вы спрашиваете о возможности обращения «сейчас», важно уточнить, не вышел ли этот срок.

Если не вышел, то обратиться в гибдд нужно

Я буду нести ответственность за оставление места происшествия?

По закону Вы оба имели право оставить место происшествия при отсутствии пострадавших и значительного ущерба. На практике ГИБДД вцепится клещем и будет обоих душить на 12.27 с равновероятным результатом.

Для страховки следовало составить европротокол, или на худой конец подробную расписку соглашение - переписку и скрины в гаджете никто разглядывать не будет.

За оставление места ДТП, штраф конечно будет. Причём и Вам, и ему.

И можно ли без обращения в ГИБДД подать в суд на возмещение ущерба

Вы можете и должны обратиться в ГАИ в течение 2 месяцев. Ответственность за оставление места ДТП для потерпевшего маловероятна, если вы действовали добросовестно. Шансы на страховую выплату есть, если успеть оформить ДТП. Если нет, то только через суд. Не откладывайте обращение в ГАИ.

Нет, 2 месяца - это срок давности для привлечения к ответственности, он относится к виновнику, а не к вам . Ваше право обратиться в ГАИ не пропало, так как закон не ограничивает потерпевшую сторону таким сроком.

Пункт 2.6.1 ПДД обязывает обоих участников, но ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ ("Оставление места ДТП") грозит только тому, кто уехал, скрывая факт аварии . Вы остались и договорились - состава правонарушения в ваших действиях нет. Если инспектор попытается составить протокол, обжалуйте это .

Шансы на выплату от страховой есть, только если ДТП официально зарегистрировано. Без справки из ГАИ или Европротокола страховая откажет . Договорённости в переписке для страховой не имеют силы. Вы также не сможете взыскать ущерб через суд с виновника, не имея на руках документа о ДТП.

Что делать: срочно поезжайте в ГАИ (любой район) и напишите заявление о ДТП. Приложите фото с места, фото прав виновника, скриншоты переписки, где он признаёт вину и обещал оплатить. Инспектор обязан провести проверку, опросить второго водителя и выдать вам справку о ДТП. Только после этого можно обращаться в страховую виновника (лимит 400 000 ₽ по ОСАГО) или, если он без полиса, взыскивать через суд.

Вам резонно отремонтировать и подкрасить бампер, чем заморачиваться в суде и ГИБДД с риском больших неприятностей.

Реальная стоимость ремонта в пределах 20-30 тысяч. Со временем, возможно, сосед по совести возместит ущерб.

Он не сосед, просто мимо проезжающий

Созванивайтесь, стыдите, угрожайте, но без реальных действий. В любом случае ущерб не стоит утомительных хлопот и серьезных рисков.