Может ли психбольница запретить опекуну встречи с недееспособным подопечным?
Действия медперсонала незаконны. Как опекун вы являетесь законным представителем подопечного (ст. 31, 36 ГК РФ) и имеете безусловное право на личные встречи с ним. Отказ ссылаясь на то, что вы «бывший пациент» - грубое нарушение п. 3 ст. 30 Закона РФ «О психиатрической помощи» (№ 3185-1), который не содержит такого основания для запрета посещений.
Что делать: 1) Подайте письменную жалобу главному врачу больницы с требованием обеспечить доступ к подопечному. 2) Направьте жалобу в прокуратуру района (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») - можно через интернет-приемную. Срок ответа 30 дней. Укажите, что внутренние правила больницы незаконно отменили ваши полномочия опекуна. Приложите копии документов об опеке. 3) Одновременно подайте административный иск в суд о признании незаконным запрета на посещения (глава 22 КАС РФ). В иске требуйте также компенсации морального вреда.
Здравствуйте! Действия администрации больницы абсолютно незаконны и грубо нарушают федеральное законодательство РФ. Провайдеры медицинских услуг не имеют права аннулировать или ограничивать ваши полномочия опекуна на основании своих внутренних инструкций, «прошлых диагнозов» или личной неприязни.
В чём именно заключаются нарушения: Грубое нарушение прав законного представителя. Согласно ст. 7 и ст. 39 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи...», полностью недееспособного гражданина во всех правоотношениях представляет его опекун. Для посещения такого пациента третьими лицами требуется ваше согласие. Запрещая вам вход, больница лишает пациента его законной защиты.
Нарушение Требований к организации посещений. С сентября 2024 года в РФ действуют единые Правила посещения пациентов в психиатрических стационарах (утверждены Минздравом). Законные представители имеют безусловное право навещать подопечных. Ссылка на то, что вы лежали в больнице в 2024 году, юридически ничтожна: вы успешно прошли две государственные комиссии опеки, подтвердившие вашу полную вменяемость и законность статуса.
Незаконный допуск постороннего лица. Пропуск к недееспособному пациенту бывшей соседки (без вашего письменного согласия) — это прямое нарушение режима конфиденциальности, разглашение врачебной тайны третьим лицам и превышение должностных полномочий врачами.
Здравствуйте
Я бы сказал так: формально больница не может просто так «отменить» ваши полномочия опекуна — закон на вашей стороне. Но на практике медучреждения иногда вводят внутренние ограничения, и здесь важно разобраться, где заканчивается их право на безопасность и начинается нарушение ваших законных прав.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Ваши полномочия как законного представителя (опекуна) абсолютны. Врачи стационара не имеют права в одностороннем порядке их отменять или ограничивать. Нахождение в прошлом на лечении не лишает вас дееспособности и права защищать интересы подопечного. Допуск посторонних лиц вместо вас незаконен.
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть основания полагать, что права опекуна и подопечного нарушаются. Согласно законодательству РФ, опекун является законным представителем недееспособного гражданина и вправе выступать в защиту его прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия. Это право закреплено в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» (ст. 15) прямо устанавливает, что опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту их прав и интересов. Опекун вправе совершать от имени подопечного все необходимые действия, включая посещение и общение с ним.
Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (ст. 7) определяет, что при оказании психиатрической помощи защиту прав и законных интересов лица, признанного недееспособным, осуществляет его опекун. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами РФ.
Конституция РФ гарантирует всем гражданам, включая лиц с психическими расстройствами, основные права и свободы. Ограничение этих прав возможно только на основании закона.
Действия медицинского учреждения, отказывающего вам в посещении подопечного на основании того, что вы якобы являетесь бывшим пациентом и представляете угрозу безопасности, могут нарушать:
ваше право как опекуна на представление интересов подопечного;
право подопечного на общение с законным представителем;
принцип недопустимости ограничения прав без законных оснований.
Простое утверждение о «бывшем пациенте» и «угрозе безопасности» без документального подтверждения и судебного решения не может служить законным основанием для запрета посещений.
Куда обращаться
Орган опеки и попечительства. Это первый орган, куда следует обратиться. Он обязан контролировать соблюдение прав недееспособных граждан и может провести проверку действий медицинского учреждения. Орган опеки также вправе представлять интересы подопечного, если действия опекуна противоречат его интересам.
Прокуратура. Можно подать жалобу в прокуратуру, которая проверит соблюдение законодательства. Прокуратура вправе принять меры при выявлении нарушений, включая возбуждение административного или уголовного производства в случае грубых нарушений.
Росздравнадзор. Если нарушение связано с оказанием медицинской помощи, можно обратиться в Росздравнадзор. Этот орган проверяет качество и безопасность медицинской деятельности.
Суд. Можно подать административный иск о признании действий медицинского учреждения незаконными и обязании допустить вас к подопечному. В иске можно требовать восстановления нарушенных прав и возмещения причинённого ущерба. Для подготовки иска рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве и вопросах опеки.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно. НЕ МОЖЕТ
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
Здравствуйте, в описанной ситуации есть нарушения прав опекуна и подопечного. Согласно законодательству РФ, опекун является законным представителем подопечного и вправе выступать в защиту его прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия. Ограничение этого права возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Отказ в посещении подопечного на основании того, что опекун якобы является бывшим пациентом и представляет угрозу безопасности, не имеет законных оснований. Такое ограничение прав опекуна возможно только при наличии документально подтверждённых оснований, предусмотренных законом.
Действия медицинского учреждения противоречат ст. 7 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», согласно которой при оказании психиатрической помощи защиту прав и законных интересов лица, признанного недееспособным, осуществляет его опекун.
Ограничение прав подопечного на защиту его интересов опекуном также нарушает ст. 5 того же закона, которая запрещает ограничивать права лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, факта нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации.
Можно обратиться в органы опеки и попечительства, в прокуратуру или суд для признания действий психиатрической больницы незаконными.