Кто проверяет расхождение решений судов с позициями Конституционного суда?
Так ст 392 УПК РФ Постановлением КС РФ от 16.01.2025 N 1-П о пересмотре гражданских дел (защита прав потребителей) по вновь открывшимся обстоятельствам, если их установили и отразили в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по истечении срока давности - ОТМЕНЕНА. Поэтому ссылки на гл 49 УПК несостоятельны. Мне отказано судом в рассмотрении вновь открывшихся обстоятельствах в ходе доследственной проверки
Мне отказано судом в рассмотрении вновь открывшихся обстоятельств в ходе доследственной проверки, подтвержденных документально и отраженных в постановлении об отказе в возбуждении УД.
Я обжаловала отказ на нарушение ст
Ни в одном решении суда, соответственно, нет заключения: могли ли вновь открывшиеся обстоятельства повлиять на исход гражданского дела, будь они известны мне и суду первой инстанции, более того вообще отсутствует упоминание о Постановление КС РФ от 16.01.2025 N 1-П «Решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением КС РФ неконституционными должны быть пересмотрены (а до пересмотра не подлежат исполнению -- пункт 7 части третьей статьи 79 ФКЗ о Конституционном Суде)
Мне отказано судами в рассмотрении вновь открывшихся обстоятельств со ссылками на гл 49 УПК РФ ( в т.ч. ВС РФ), которая потеряла свою актуальность после отмены КС РФ положения ч. 3 ст. 392 ГПК РФ не соответствующими Конституции РФ в той части, в которой они не позволяют расценивать в качестве вновь открывшихся те обстоятельства, которые были установлены в досудебном уголовном процессе и отражены в постановлении об отказе в возбуждении/прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Вопрос о том, имело ли место расхождение правоприменительных решений с позициями Конституционного Суда (КС РФ), разрешается в рамках инстанционного контроля вышестоящими судами (Верховным Судом РФ, апелляционными и кассационными инстанциями) или посредством прокурорского надзора.
В полномочия суда, где вы рассматриваете ваше дело