Как расстаться с женой до официального развода, если она не уходит?
На сегодняшний день правовых оснований принудить её покинуть Вашу квартиру (приватизированное жильё в силу статьи 36 СК РФ в состав совместно нажитого имущества не входит) не усматривается. Разве что только заменить замки в её отсутствие (это как "особо принудительный вариант"). А так - расторгайте брак, получайте на руки свидетельство о расторжении брака, после чего уже можете на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ в судебном порядке требовать её выселения (суд пойдёт Вам навстречу по изложенным в вопросе обстоятельствам).
т.е.в равных долях квартира моя и моей матери приватизированная.жены квартира в другом районе,она там прописана и жила до нашей свадьбы.
Тогда вообще непонятно Ну замените замки да и всё и не пускайте её
наличие брака зарегистрированного не означает что она имеет право проживания в вашей квартире если вы её не пускаете
тем более если у неё нет регистрации в вашей квартире
если квартира принадлежит вам в долях, ты почему вдруг она должна куда-то уходить ? у неё такие же права пользования квартиры как и у вас и расторжение брака никак не изменит её прав на пользование квартирой и проживание в ней.
один вариант или продать свою долю выполнив требования статьи 250 ГК РФ или снять другое жильё или жить вместе или может быть она уйдёт.
Сменили замки и всё. Наличие регистрации не даёт права взламывать двери. Полиция не будет вами заниматься и отправит в суд.
Если квартира только Ваша и вашей матери, а жена в ней не прописана, то просто смените замки в её отсутствие и всё.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд