Волгоград, 08.06.2026, 13:47

Как расстаться с женой до официального развода, если она не уходит?

Вопрос №24993129 из г. Волгоград
опубликован 08.06.2026, 13:47
Хочу расстаться с женой до официального развода. Она не уходит. Официально прописана в квартире, оставленной ей покойной матерью. Меня изводит каждый день.1/2 квартиры моя приватизированная, на меня и мою мать. Совместных детей нет, мебель вещи кое какие есть совместные. Как могу поступить? На развод еще только собираюсь подавать. Если можно расстаться до официального развода, то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день правовых оснований принудить её покинуть Вашу квартиру (приватизированное жильё в силу статьи 36 СК РФ в состав совместно нажитого имущества не входит) не усматривается. Разве что только заменить замки в её отсутствие (это как "особо принудительный вариант"). А так - расторгайте брак, получайте на руки свидетельство о расторжении брака, после чего уже можете на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ в судебном порядке требовать её выселения (суд пойдёт Вам навстречу по изложенным в вопросе обстоятельствам).

08.06.2026, 14:19
Оценка автора вопроса:
ок.спасибо...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

т.е.в равных долях квартира моя и моей матери приватизированная.жены квартира в другом районе,она там прописана и жила до нашей свадьбы.

08.06.2026, 13:41

Тогда вообще непонятно Ну замените замки да и всё и не пускайте её

наличие брака зарегистрированного не означает что она имеет право проживания в вашей квартире если вы её не пускаете

тем более если у неё нет регистрации в вашей квартире

08.06.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:
во.и я о том же.просто как то хочется по христиански,без нервов,без скандалов.но она уже обнаглела,дома сидит телик смотрит с детективами ест спит не работает и не хочет,типа я ее приручил и теперь в ответе.готовит или убирает через пень колоду,раз в месяц ну или в 2 недели.а до развода пока дойдет,время долго и нервов много,а хочется быстрее дело уладить.а полиция может подмогнуть ее удалить если заяву напишу или вызову,может через участкового !?

если квартира принадлежит вам в долях, ты почему вдруг она должна куда-то уходить ? у неё такие же права пользования квартиры как и у вас и расторжение брака никак не изменит её прав на пользование квартирой и проживание в ней.

один вариант или продать свою долю выполнив требования статьи 250 ГК РФ или снять другое жильё или жить вместе или может быть она уйдёт.

08.06.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:
вы не поняли она прописана в другой квартире в другом районе,оставшейся от ее матери покойной.а моя приватизирована в равных долях с моей матерью.

Сменили замки и всё. Наличие регистрации не даёт права взламывать двери. Полиция не будет вами заниматься и отправит в суд.

08.06.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:
она зарегистрирована у себя в квартире в другом районе. я зарегистрирован в своей приватизированной доле.другая доля моей матери.

Если квартира только Ваша и вашей матери, а жена в ней не прописана, то просто смените замки в её отсутствие и всё.

08.06.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:
👍😋

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд

08.06.2026, 23:19
Оценка автора вопроса: