Чебоксары, 08.06.2026, 16:43

Как исправить неподписанную жалобу в суд?

Вопрос №24993239 из г. Чебоксары
опубликован 08.06.2026, 16:43
Добрый день. Такая ситуация отправила документы в суд. И забыла распитаться в жалобе. Чек на госпошлину приложила. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

направьте в суд повторно жалобу с корректными реквизитами и подписью

08.06.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кристина. направьте в суд повторно жалобу с корректными реквизитами и подписью. При этом важно, чтобы все остальные требования к форме и содержанию жалобы (например, соответствие требованиям к содержанию, наличие всех необходимых приложений) были соблюдены.

08.06.2026, 16:45

Жалобу оставят без движения. Подавайте новую с подписью.

08.06.2026, 16:46

Здравствуйте! Подать жалобу заново с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если он истек

08.06.2026, 16:47

Кристина, подавайте новую жалобу с подписью, т.к. прежнюю суд оставят без движения

08.06.2026, 16:48

Там был оригинал чека за оплату госпошлины. Но у меня есть копия.

08.06.2026, 16:59

Будет возврат. Подавайте по новой вместе со всеми приложенными документами. Включая ОРИГИНАЛ квитанции об оплате. Не ждите возврат, иначе пропустите срок обжалования.

08.06.2026, 17:07

Если вы отправили в суд жалобу без подписи, но приложили чек на госпошлину, ситуация регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). В такой ситуации суд может оставить жалобу без движения, предоставив срок для исправления недостатка.

08.06.2026, 16:51

Продублируйте жалобу подписанную с сопроводительным письмом

08.06.2026, 16:54

Суд вернет жалобу - распишитесь, подадите заново.

08.06.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Возврат будет.

Это серьезное нарушение, тут даже не оставление без движения

Повторно подавайте

08.06.2026, 16:59

Прибыть в суд и подать подписанные документы.

08.06.2026, 17:01

Будет возврат. Жалобу нужно подать заново вместе со всеми приложенными документами.

08.06.2026, 17:03

То есть они вернут. Я подпишу и отправлю повторно.

08.06.2026, 17:05

Не ждите. Можете пропустить срок для обжалования.

08.06.2026, 17:08

А у меня и так пропущен срок.

08.06.2026, 17:08

исправить неподписанную жалобу в суд -ее перепродать и все

08.06.2026, 19:27

В суд нужно направить уточненную (подписанную) версию жалобы – примут как первоначальную, если уложитесь в срок, который указан в определении об оставлении без движения (ст. 136 ГПК РФ, п. 20 ПП ВС №10).

08.06.2026, 21:59

Оставят без движения, имправьте недочет, направив новый экземпляр

10.06.2026, 10:32