Законно ли добровольное соглашение о месте жительства детей после развода?

Здравствуйте Развелись с мужем, у нас 2 детей, изначально оба проживали со мной, позже старший ребёнок захотел жить с отцом, в итоге мы поделили детей без суда добровольно, старший ребёнок проживает с отцом, младший со мной, вопрос: законно ли то что мы сами между собой без судов и органов опеки поделили детей?
Лучший ответ

Законно. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (пункт 3 статьи 65 СК РФ). Как правило, закрепляется соглашением о порядке осуществления родительских прав (можно и через нотариуса). Суд - это уже крайняя мера, когда иные меры по достижению договорённостей оказались безрезультатными.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Да, все законно.

Законно. Вы представители детей.

Сами решаете такие вопросы, если нет споров.

И без суда обошлись - государству хорошо.

Абсолютно законно - ст 65 СК РФ.

Рекомендуется закрепить договоренности в письменном виде и, желательно, утвердить их в судебном порядке (мировое соглашение) или обратиться к медиатору. Также учтите, что при изменении обстоятельств (например, желании ребенка вернуться к матери) вопрос может быть пересмотрен. В целом, ваше решение законно, но для защиты прав всех сторон советуем формализовать его. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте. Короткий ответ: да, это законно, но с определенными оговорками.

Вы вправе сами определить место жительства детей по взаимному согласию, без суда и без участия органов опеки, при соблюдении следующих условий:

1. Отсутствие спора. Если вы оба согласны, что старший живет с отцом, а младший с вами, и никто не возражает — закон не требует обязательного судебного решения. Семейный кодекс РФ (ст. 65) говорит, что вопрос о месте жительства детей при раздельном проживании родителей решается по соглашению родителей.

2. Учет интересов детей. Ваше соглашение не должно нарушать права и интересы детей (например, разделять близнецов без уважительной причины или лишать ребенка общения с другим родителем). Судя по вашему описанию («старший сам захотел»), это как раз разумный учет мнения ребенка (после 10 лет оно обязательно учитывается, но и в более младшем возрасте — желательно).

3. Органы опеки не обязаны утверждать ваше соглашение, если нет спора. Они включаются только в случае, если есть сомнения в безопасности ребенка или кто-то из родителей обращается к ним за заключением. Добровольное соглашение, зафиксированное письменно (даже в простой форме), имеет силу.

Риски и важные нюансы:

- Пока нет судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения (а нотариус не обязан участвовать, но может заверить ваши подписи), теоретически любой из вас в любой момент может забрать ребенка у другого, и полиция будет разбираться, где ему «надлежит жить по соглашению». Суд в таком случае все равно пришлют.

- Если вы хотите подстраховаться, лучше письменно оформить соглашение (в простой письменной форме) с указанием: кто и с кем живет, порядок общения с другим родителем, порядок алиментов (обычно если дети живут порознь, каждый родитель платит алименты другому на того ребенка, кто живет с ним? Нет — наоборот: родитель, с которым живет ребенок, получает алименты от другого. А если дети живут по одному у каждого, то взаимные обязательства по алиментам могут быть нулевыми, если доходы равны, но это лучше прописать).

- Если в будущем возникнет спор (например, бывший муж захочет, чтобы младший тоже жил с ним), суд будет оценивать именно интересы детей, а не просто факт вашего прежнего соглашения.

разделить детей без суда и опеки — законно, если нет спора. Рекомендуется хотя бы письменно зафиксировать вашу договоренность, чтобы избежать проблем в будущем. Если же захотите официально «закрепить» это (например, для получения пособий или чтобы у полиции не было вопросов), можно обратиться в суд за утверждением мирового соглашения — но это не обязательно.

Да, это совершенно законно.

Подобное не противоречит действующему законодательству.

Если так же добровольно не решен вопрос и с алиментами, лучше место проживания детей оформить письменным соглашением.

Законно вполне добровольное соглашение о месте жительства детей после развода

Законно конечно родители сами решают с кем из родителей проживать и где их детям.

Органы опеки - Это совершенно не касается это не их дело