Как правильно передать документы при смене гендиректора ООО?
Порядок передачи документов при смене гендиректора ООО:
Прежний директор обязан передать новому все документы общества по акту приема-передачи. Передача оформляется письменным актом с описью передаваемых документов.
Что передавать: учредительные документы (устав, протоколы, список участников), бухгалтерскую и налоговую отчетность, кадровые документы, договоры с контрагентами, печати, ключи ЭЦП, свидетельства, лицензии.
Что делать: 1) Издать приказ о передаче дел с указанием сроков и состава комиссии. 2) Провести инвентаризацию имущества. 3) Составить акт приема-передачи в двух экземплярах, подписать его обеими сторонами и членами комиссии. 4) Внести изменения в ЕГРЮЛ (форма Р13014) в течение 3 рабочих дней с даты назначения нового директора.
Документы передаются по акту приема-передачи.
Передача документов при смене генерального директора ООО — важный этап, который требует чёткого соблюдения процедур для разграничения ответственности между прежним и новым руководителем. Законодательство не устанавливает единого порядка передачи документов, но некоторые аспекты регулируются законом, например, требование о передаче бухгалтерской документации (ч. 4 ст. 29 ФЗ «О бухгалтерском учёте»). Процедура может быть детализирована в локальных нормативных актах компании (уставе, положении о директоре, трудовом договоре директора).
Основные этапы передачи документов
Подготовка к передаче.
Убедитесь, что изменение руководителя официально оформлено: есть решение собрания учредителей о назначении гендиректора, приказ о назначении, подписан трудовой договор.
Составьте список документации для передачи. В него могут входить учредительные документы, лицензии, договоры, бухгалтерская отчётность, кадровые дела, протоколы собраний, налоговые декларации и другие важные материалы.
При необходимости проведите инвентаризацию документов, особенно если есть сомнения в их сохранности или целостности.
Составление акта приёма-передачи.
Акт составляют в произвольной форме в двух экземплярах. В нём указывают:
ФИО передающей и принимающей сторон, их должности;
наименование и ИНН организации;
дату и место передачи;
перечень передаваемых документов с указанием количества страниц.
Единичные документы (например, учредительные документы и лицензии) необходимо поименовать отдельно. Массовые документы (например, ведомости на выплату зарплаты) допустимо передавать папками без индивидуального упоминания.
При коллегиальной передаче (с участием главного бухгалтера, юриста и других сотрудников) в акте перечисляют всех присутствующих.
Согласование перечня документов.
Убедитесь, что как уходящий, так и новый руководитель (или лица, уполномоченные учредителями) согласны с перечнем передаваемых бумаг.
При разногласиях (например, если отсутствует документ, указанный в акте) проверьте список и скорректируйте его.
Передача документов.
На встрече между уходящим и новым руководителем (или уполномоченными лицами) передайте документацию.
Обсудите важные моменты, связанные с содержанием документов и правилами их хранения.
Подписание акта.
Обе стороны подписывают акт. Каждая сторона получает по экземпляру.
Кто участвует в передаче
Передающая сторона — уходящий генеральный директор.
Принимающая сторона — новый генеральный директор. Если новый руководитель ещё не вступил в должность, документы принимают учредители или заместитель директора.
В некоторых случаях может быть создана комиссия по приёму-передаче документов, особенно если компания крупная и имеет сложную структуру. В состав комиссии часто включают главного бухгалтера. Увольняющийся директор не может входить в состав комиссии.
Дополнительные рекомендации
Конфиденциальность. При передаче следите за сохранностью конфиденциальной информации.
Материальные ценности. Вместе с документами обычно передают печать, штампы, ключи от сейфа и другие материальные ценности. Это также фиксируется в акте.
Локальные нормативные акты. До назначения директора рекомендуется зафиксировать в локальном нормативном акте или трудовом договоре перечень документов и ценностей, которые директор должен хранить, а также порядок и сроки их передачи новому руководителю.
Судебная защита. Если бывший директор не передал документы, общество или его участники могут обратиться в суд с требованием обязать его осуществить передачу.
Если при смене директора возникает конфликт и новый руководитель или участники не принимают документы, прежний директор может сдать их на хранение в архивную организацию или к нотариусу.
Для минимизации рисков и соблюдения всех формальностей рекомендуется заранее проработать процедуру передачи документов в внутренних документах компании и при необходимости обратиться к юристу.
Здравствуйте! Закон не регламентирует единый порядок передачи документов, компания определяет его самостоятельно (ч. 4 ст. 29 ФЗ № 402-ФЗ). Главное правило безопасности: передача должна происходить строго по Акту приема-передачи дел, составленному в присутствии свидетелей или комиссии. Это защищает старого директора от субсидиарной и уголовной ответственности за пропажу бумаг, а нового — от чужих долгов и ошибок.
Официальный пошаговый алгоритм: Издание приказа: Действующий директор издает приказ о проведении приема-передачи дел. В нем фиксируются сроки, состав комиссии (обычно включаются главбух, юрист, кадровик) и перечень проверяемых документов.
Инвентаризация (рекомендуется): Перед подписанием акта проводится сверка имущества, кассы и обязательств ООО, чтобы зафиксировать финансовое состояние компании на дату смены власти.
Составление и подписание Акта: Увольняющийся директор и новый руководитель подписывают детальный Акт приема-передачи документов и ценностей. Документ составляется минимум в двух экземплярах (по одному для каждого директора и один для архива ООО).
Смена ЭЦП и доступов: Старый директор передает (и уничтожает в удостоверяющем центре) ключи электронной подписи (ЭЦП). Новый руководитель оформляет свою личную ЭЦП в ФНС.
Через акт приёма-передачи.
Если новый директор ещё не вступил в должность, документы принимают учредители или заместитель директора.
Правильно передать документы при смене гендиректора ООО в ИФНС
Передача происходит через акт приема-передачи, где старый директор по описи передает новому все документы ООО (устав, бухгалтерию, договоры, печать), а в законе 2026 года четкого порядка нет, поэтому без акта потом будет не доказать, что именно передали .
Здравствуйте! Обычно сначала оформляют решение единственного участника или протокол общего собрания о смене директора, затем подают форму Р13014 в ФНС. Передачу документов лучше делать по акту: устав, решения, договоры, бухгалтерия, кадры, печать, ЭЦП, ключи, доступы. В акте фиксируют дату, перечень и состояние документов. Это защитит и старого, и нового директора. Решение о смене уже принято участниками?