Как уволить гендиректора ООО, если нельзя назначить себя из-за записи о недостоверности?
Здравствуйте, Дмитрий Борисович!
Закон не обязывает увольняющегося директора искать себе замену, это обязанность учредителя, то есть Ваша.
Если Вы не назначаете нового директора, старый руководитель вправе сложить с себя полномочия в одностороннем порядке. Согласно статье 280 Трудового кодекса, Российской Федерации, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (учредителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Директор просто должен направить Вам письмо с заявлением об увольнении.
По истечении месяца трудовые отношения прекращаются (статья 84.1 ТК РФ). Директор издает приказ о своем увольнении и забирает трудовую книжку. Поскольку Вы не можете подать форму на смену директора, старый директор должен пойти к нотариусу, заполнить форму Р34001(Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ) и подать ее в налоговую. Налоговая внесет в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения о данном человеке как о директоре Вашего ООО недостоверны. С этого момента он к Вашей компании юридически никакого отношения не имеет. Все. Вот и конец рабству.
——————-
Законодательство не предусматривает существование действующего юридического лица без единоличного исполнительного органа. Согласно статья 40 Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (№ 14-ФЗ), именно директор действует от имени общества без доверенности, открывает счета, сдает отчетность. Хотя случай, когда организация существовала без директора, в моей практики были.
——————-
Если нового директора не будет, а старый уволится, счета Ваши банки заблокируют по ФЗ 115, без действующего ЭЦП директора сдать отчетность в ФНС нельзя. За непредставление отчетности последуют штрафы. если запись о недостоверности (в данном случае о директоре) находится в ЕГРЮЛ более 6 месяцев, налоговая имеет право принудительно исключить такое ООО из реестра. Для Вас как для учредителя это обернется еще одним трехлетним запретом на участие в новых ООО.
———————-
Налоговая инспекция вынесла Вам законный отказ на основании ФЗ № 129-ФЗ.
Так как Вы являлись руководителем или учредителем (с долей более 50%) в другом юридическом лице, по которому в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности, на Вас наложен трехлетний запрет. В течение 3 лет с момента внесения той записи Вы не имеете права становиться руководителем или учредителем в любых других юридических лицах.
В этой связи, так как остаться без директора нельзя, ищите пути решения. Вам придется найти человека, который согласится занять пост генерального директора, у которого нет ограничений в налоговой. Не забывайте, что у него должна быть цель управления организацией, иначе уголовная ответственность за «номинальство» (нынче модная статистическая статья).
Есть другой путь. Согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Вы можете передать полномочия единоличного исполнительного органа коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (Управляющему). Это может быть Ваш партнер по бизнесу, зарегистрированный как ИП.
Если бизнес вести Вы не планируете, компанию лучше закрыть официально, чтобы не получить новые черные метки от ФНС. Для этого Вам нужно назначить Ликвидатора (им может быть и третье лицо) и запустить процедуру ликвидации. С момента назначения ликвидатора полномочия старого директора прекращаются автоматически (статья 62 Гражданского кодекса РФ). Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Дмитрий Борисович!
Вы можете уволить действующего генерального директора, даже если на данный момент не можете назначить на эту должность ни себя, ни кого-либо другого. Отказ ФНС в регистрации сведений о новом руководителе из-за записи о недостоверности - это препятствие для внесения изменений в ЕГРЮЛ, но не для самой процедуры увольнения.
Правовое обоснование
Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ - устанавливает основания для отказа в государственной регистрации. Подпункт «р» пункта 1 этой статьи как раз и содержит то основание, по которому вам отказали: наличие подтверждённой информации о недостоверности сведений и неистекший трёхлетний срок с момента внесения записи.
Статья 280 ТК РФ - даёт руководителю право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (общее собрание участников) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Готовое решение КонсультантПлюс, 2026 - разъясняет, что отсутствие решения о назначении нового руководителя не препятствует увольнению прежнего.
Письмо ФНС России от 03.07.2020 № 03-12-13/57678 - подтверждает, что заявителем при внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с прекращением полномочий руководителя может выступать только новый руководитель. То есть без его назначения вы не сможете внести запись об увольнении прежнего директора в реестр.
Инструкция к действию
Проведите общее собрание участников ООО. На нём необходимо принять решение о прекращении полномочий действующего генерального директора. Это решение оформляется протоколом общего собрания.
Уведомьте директора о предстоящем увольнении в соответствии со ст. 280 ТК РФ (не менее чем за месяц).
Издайте приказ об увольнении и внесите запись в трудовую книжку директора.
Назначьте временно исполняющего обязанности (ВРИО) или передайте полномочия управляющей компании. Это необходимо, так как у ООО в любой момент должно быть лицо, имеющее право действовать от его имени без доверенности. Если вы не можете назначить нового директора, можно заключить договор с управляющей компанией или ИП-управляющим (ст. 42 Федерального закона «Об ООО»).
Подайте заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р13014. Сделать это должен новый руководитель (или ВРИО, чьи полномочия подтверждены протоколом). Если такого лица нет, подать заявление может нотариус по вашей просьбе.
Если срок действия записи о недостоверности (3 года) ещё не истёк и вы не можете найти другого кандидата, рассмотрите возможность устранения недостоверности сведений в том проблемном ООО. После этого запись будет удалена, и вы сможете стать директором и этого общества.
Список документов
Протокол общего собрания участников ООО о прекращении полномочий генерального директора;
Уведомление директора о предстоящем увольнении (за 1 месяц);
Приказ об увольнении;
Трудовая книжка с записью об увольнении;
Заявление по форме Р13014 (о внесении изменений в ЕГРЮЛ);
Решение о назначении ВРИО или договор с управляющей компанией/ИП-управляющим.
Инстанции для обращения
ИФНС (регистрирующий орган) - Подача заявления по форме Р13014.
Нотариус - Заверение заявления Р13014 (если заявитель - нотариус).
Арбитражный суд - Обжалование отказа в государственной регистрации (если он последовал).
Здравствуйте. Вижу вашу проблему: из-за прошлых проблем со старым ООО вы сейчас не можете зарегистрировать себя директором в новом. Это не рабство, а прямо предусмотренное законом ограничение .
Пошаговый план действий:
1. Оставьте пока старого директора на месте. Если уволить его сейчас, компания останется без органа управления, и вы не сможете законно проводить платежи и вести деятельность.
2. Найдите временного руководителя. Единственный способ обойти ваше ограничение — найти человека, против которого нет "недостоверности" в реестре . Оформите его на время, пока не истекут 3 года с момента исключения вашей старой фирмы .
3. Устраните последствия со старой компанией. Изучите, можно ли сейчас ликвидировать старую фирму через официальную процедуру, а не через исключение. Это может убрать негативную запись о вас как о руководителе.
4. Ведите бизнес временно через наемного директора. Заключите с ним договор с четкими ограничениями полномочий, чтобы сохранить контроль над компанией до вашего возвращения.
Здравствуйте! Нет, старый директор не находится в рабстве — принудительный труд запрещен законом, и он имеет полное право уволиться в одностороннем порядке. Однако налоговая инспекция (ФНС) действительно технически не позволяет исключить старого директора из ЕГРЮЛ «в никуда» без одновременного назначения нового лица. Оставить юридическое лицо без исполнительного органа невозможно. Поскольку у вас действует 3-летняя дисквалификация (из-за недостоверности в прошлом бизнесе по пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ), вы не можете сменить его на себя.
Чтобы решить эту проблему законно, не нанимая постороннего человека, используйте один из следующих вариантов.
Вариант 1. Передача полномочий управляющему (ИП или компании). Закон позволяет передать функции единоличного исполнительного органа не физическому лицу, а стороннему управляющему или управляющей организации (ст. 42 ФЗ «Об ООО»).Как это работает: Вы можете зарегистрировать ИП на родственника или знакомого (которому доверяете и который не имеет «черных меток» в ФНС) и заключить с ним договор об управлении вашей компанией. Результат: В ЕГРЮЛ старый директор меняется на Управляющего-ИП. Старый директор официально свободен, а вам не нужно нанимать штатного сотрудника.
Вариант 2. Запуск официальной ликвидации ООО (смена на Ликвидатора). Если компания вам больше не нужна и вы не планируете вести через нее деятельность, самый чистый способ — закрыть её. Как это работает: Вы как участник принимаете решение о ликвидации ООО. Этим же решением вы назначаете Ликвидатора (или председателя ликвидационной комиссии). На должность ликвидатора вы можете нанять любого человека по договору ГПХ (это не позиция генерального директора, требования мягче).Результат: С момента назначения ликвидатора полномочия старого директора прекращаются автоматически (п. 4 ст. 62 ГК РФ). Подается форма Р15016, старый директор увольняется, а в ЕГРЮЛ появляется запись о ликвидаторе.
Вариант 3. Добровольное прекращение деятельности (для ООО без долгов). Если ООО относится к субъектам малого или среднего предпринимательства, у него нет долгов перед бюджетом, сотрудниками и кредиторами, вы можете закрыть его по упрощенной процедуре. Как это работает: Вы подаете заявление по форме Р19001. Налоговая самостоятельно исключит компанию из реестра в течение 3.5 месяцев. В этот период директор может просто дожидаться закрытия, фактически приостановив работу.
Что будет делать старый директор, если вы не примете мер? Если вы затянете процесс, директор защитит себя сам в обход вашего согласия. По трудовому законодательству он имеет право расторгнуть договор, предупредив вас за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ). По истечении этого месяца он: Выпустит приказ о своем увольнении. Направит в ФНС заявление по форме № Р34001 (о недостоверности сведений о себе в ЕГРЮЛ). Налоговая внесет в ЕГРЮЛ запись: «Сведения о генеральном директоре недостоверны».
Как только ФНС внесет такую запись, счет вашей компании в банке будет заблокирован, а через 6 месяцев налоговая принудительно ликвидирует ваше ООО. При этом вы, как владелец компании с недостоверными сведениями, получите еще одну 3-летнюю дисквалификацию на создание новых фирм. Поэтому в ваших интересах решить этот вопрос оперативно.
Здравствуйте.
Сразу главный вывод: Старый директор НЕ в рабстве. Он может уволиться по собственному желанию. Проблема не в его увольнении, а в том, кто будет подписывать документы и сдавать отчетность после его ухода, если другого директора не назначить.
У вас есть два принципиально разных пути. Третий вариант (просто «убрать» директора без замены) — невозможен. У ООО всегда должен быть единоличный исполнительный орган (директор, гендиректор или управляющий).
Путь 1. Согласованная «заморозка» компании (самый безопасный и быстрый)
Ваша проблема в том, что в ЕГРЮЛ висит запись о недостоверности данных юридического лица по «вашему» ООО. Это не ваша личная дисквалификация, а запись о том, что компания (первая) предоставила ложные сведения. Однако налоговая интерпретирует это как признак того, что вы дисквалифицированы.
Решение:
Созвонитесь с текущим директором. Объясните, что его «рабство» — это миф. Он может уволиться в любой момент, предупредив за 1 месяц (ст. 80 ТК РФ).
Как только он подаст заявление об увольнении — у вас есть месяц, чтобы решить проблему.
Выход: Назначить внешнего управляющего (управляющую компанию). Это единственная возможность сменить директора, не будучи директором самому, и обойти блокировку.
Вы заключаете договор с ИП или юрлицом (управляющей компанией) на выполнение функций директора. Управляющий не обязан быть лично вами. Даже если у него нет допуска к налогам — он может подписать отчетность.
Альтернатива: Назначить одного из своих сотрудников (если есть), у которого нет «проблем» с ЕГРЮЛ. Но если сотрудников нет — управляющий.
Как это обойти блокировку:
Вы подаете заявление о смене директора на управляющую компанию (или на человека, не имеющего записи о недостоверности).
Налоговая не может вам отказать, так как вы личнo не становитесь директором. Формулировка отказа (п. 1 ст. 23 ФЗ-129) касается именно смены на себя или на кандидата, проблемного по ЕГРЮЛ.
Нанимаете стороннего человека (директора-аутсорсера). Даже на 1 год или просто пока налоговая не снимет запись недостоверности.
Путь 2. Юридический (жесткий) вариант — Если нет средств на управляющего
Если уволить директора и никого не назначить — ЧТО ПРОИСХОДИТ?
Это самый плохой сценарий, но иногда он вынужденный:
Директор увольняется. Вы не подаете заявление в ФНС. Компания не платит налоги, не сдает отчетность.
Последствия:
Через 3 месяца — блокировка счетов.
Через 6 месяцев — налоговая подает в суд на ликвидацию ООО.
Вы (как учредитель) будете нести субсидиарную ответственность по долгам компании, если они возникнут.
Директор может подать в суд на компанию за то, что ему не выплатили зарплату, и компания будет должна.
Вывод: Нельзя просто так «убрать» директора и оставить компанию пустой. Это приведет к проблемам с законом и налоговой.
Прямой ответ на ваш вопрос: «Как уволить гендиректора, если я не могу стать на его место?»
Соберите документы:
Заявление директора об увольнении (собственное желание, ст. 80 ТК РФ).
Протокол общего собрания (или решение единственного учредителя) о досрочном прекращении полномочий старого директора.
Обязательно: Документ о назначении нового лица (третьего человека или управляющей компании).
Подайте заявление в ФНС (форма Р13014).
В заявлении указываете: «Увольняю старого директора». «Назначить Нового».
Ключевой момент: Новый директор должен быть:
Либо членом вашей семьи (если у него нет плохой репутации).
Либо наемным работником (бухгалтер, юрист).
Либо управляющей компанией (самый дорогой, но надежный вариант).
Если налоговая откажет по той же причине (запись о недостоверности в ЕГРЮЛ) новому директору, то отказ будет законным.
Что конкретно вам делать сейчас?
Вариант А (Быстрый и правильный):
Найти ИП или компанию, которая предоставляет услуги «управляющий».
Заключить договор с ними.
Провести собрание: «Прекратить полномочия старого директора. Возложить полномочия на ООО "Ромашка" (управляющая компания)».
Подать документы на регистрацию. Отказа не будет, так как новый орган — компания, а не физическое лицо.
Вариант Б (Экономичный, но рискованный):
Попросить директора не увольняться, пока вы не найдете «чистого» кандидата.
Взять на работу менеджера (или привлечь бухгалтера с хорошей репутацией) и назначить его временно директором (на 1 месяц или год). Главное — чтобы у него не было записи о недостоверности.
Если налоговая откажет и этому человеку — подавать жалобу в УФНС или в суд (но это долго).
Вариант В (Если ничего не помогает):
Продайте долю в ООО тому, кто может быть директором (например, третьему лицу). Вы выйдете из учредителей, уйдете от проблем, а новый владелец сам разберется.
Итоговый совет:
Уволить старого директора — можно. Оставить компанию без директора — нельзя. Найдите любого человека (лучше управляющую компанию или ИП), который согласится быть на бумаге директором (с минимальной зарплатой) на период, пока не пройдут 3 года с момента записи о недостоверности в ЕГРЮЛ. Это единственный легальный выход из ситуации.
Не пытайтесь увольнять директора «через суд» или «задним числом» — налоговая и Трудовая инспекция накажут.
С уважением Светлана Б
Добрый день! Уволить директора можно только при одновременном назначении нового. Оставить ООО без руководителя нельзя.
Ваше ограничение - Вы не можете занять эту должность. Пункт 1 статьи 23 ФЗ № 129 запрещает лицам с меткой о недостоверности в ЕГРЮЛ руководить компаниями в течение 3 лет. Работы без директора, блокировка банковских счетов, сделок, судов и отчётности. Штраф до 10 000 рублей по ст. 14.25 КоАП РФ. Ликвидация ООО налоговой инспекцией.
Найдите временного кандидата (родственника, партнёра, наёмного менеджера) и действуйте.
Оформите решение единственного участника (или протокол собрания) об увольнении старого и назначении нового директора. Заполните нотариальную форму № Р13014. Её подписывает уже новый руководитель.
Подайте документы в налоговую в течение 7 рабочих дней.
Директор также вправе уйти сам, предупредив вас за месяц по ст. 280 ТК РФ, но искать замену всё равно придётся.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Доброго дня вам желаю Дмитрий Борисович!
Попробуем разобраться в вашем вопросе
старый директор не «в рабстве» — он может уволиться по собственному желанию, даже если вы не назначаете нового.
А ООО не может законно работать без единоличного исполнительного органа. Но у вас есть выход: единственный участник может сам выполнять функции директора (по закону), а проблема с запретом касается только внесения сведений в ЕГРЮЛ, а не самого управления.
1. Как уволить гендиректора, если нового не назначаете
1 Написать решение единственного участника об увольнении гендиректора (ст. 39, 40 ФЗ «Об ООО» )
2 Направить гендиректору уведомление об увольнении минимум за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ)
3 Издать приказ об увольнении, рассчитаться, выдать трудовую
4 Подать в ФНС форму Р14001 (или Р13014) с уведомлением об увольнении директора
Важно: закон не требует назначать нового директора до увольнения старого. Но после увольнения ООО останется без лица, действующего без доверенности, и это создаст проблемы с подписью документов, банком, налогами.
2. Что делать после увольнения (если вы не можете быть директором в ЕГРЮЛ)
У вас три варианта:
Вариант А: Вы как единственный участник временно сами исполняете функции директора
Закон это разрешает: ст. 39, п. 1 ст. 40 ФЗ № 14-ФЗ прямо допускает, что единственный участник осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа
Но: в ЕГРЮЛ нужно внести corresponding сведения о вас как о лице, действующем без доверенности — а вот здесь ваш отказ из-за записи о недостоверности
Вариант Б: Назначить другого человека (не вас) директором
Уволить старого → сразу назначить нового (в том же решении)
Новый директор может быть любым физлицом (не обязательно участник)
Это снимет запись о недостоверности, если старый директор действительно уволился и связь с компанией потеряна
Вариант В: Устранить запись о недостоверности до смены директора
Запись о недостоверности вносится, если:
адрес недостоверен, или
данные о директоре/участнике недостоверны
Как убрать:
Связаться с налоговой, где стоит компания на учёте
Пройти опрос (допрос) директора/участника
Получить протокол допроса
Подать форму Р13014 с подтверждением достоверности данных
После устранения записи 3-летний запрет перестанет действовать, и вы сможете стать директором официально.
3. Почему вам отказали в смене директора на себя
Отказ основан на п. 1 ст. 23 ФЗ № 129-ФЗ:
в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности о вас как об участнике (≥50%) или о старом директоре
не прошло 3 года с момента внесения записи
Это запрет на госрегистрацию изменений о вас как о директоре, но не запрет на управление компанией как единственным участником.
4. Практическая рекомендация для вашей ситуации
С учётом того, что:
вы не можете стать директором официально (запрет 3 года)
старый директор «не уходит»
Наиболее надёжный путь:
Инициируйте увольнение старого директора по собственному желанию:
Направьте ему уведомление за 1 месяц
Если отказывается писать заявление — увольнение по решению участника (п. 1 ст. 278 ТК РФ, «утрата доверия» или «неоднократное неисполнение обязанностей»)
Одновременно назначьте нового директора (не вас!) — это может быть любой доверенный человек
Новый директор подаст форму Р13014, что автоматически уберёт запись о недостоверности о старом директоре
После устранения записи через 3 года вы сможете стать директором официально
К сожалению, ситуация у вас сложная, но директор не находится у вас «в рабстве» — уволить его (прекратить полномочия) можно в любой момент. Проблема не в увольнении, а в том, кого вписать в ЕГРЮЛ после его увольнения.
Вот пошаговый разбор вашей ситуации и возможные легальные пути.
Короткий ответ на главный вопрос
Уволить директора можно. Для этого не нужно никого нанимать сразу. Но вы не сможете назначить себя из-за «недостоверности» по ст. 23 №129-ФЗ (вы являетесь «зачищенным» директором в прошлом, и до истечения 3 лет с момента внесения той записи вас не зарегистрируют как нового директора).
Однако закон не запрещает юридическому лицу существовать без директора вообще — это распространенное заблуждение.
Что произойдет, если вы просто уволите директора (и никого не назначите)?
Вы подаете заявление об увольнении по ТК РФ (по собственному желанию или по решению участника). С этого момента:
Директор больше не работает и не несет ответственности за текущую деятельность ООО.
Но в ЕГРЮЛ он остается записанным как «лицо, имеющее право действовать без доверенности», пока вы не подадите новое заявление по форме Р13014 (или Р14001) о смене директора.
Банки увидят в ЕГРЮЛ старого директора. Если он напишет заявление в банк о своем увольнении, банк может заблокировать счет до появления нового директора.
Прямой запрет: Регистрирующая инспекция (ФНС) не вычеркнет старого директора из ЕГРЮЛ просто так. Для внесения изменений нужна форма Р13014/Р14001, где надо указывать нового директора. Но если вы укажете себя — получаете отказ (как у вас уже было).
Как разорвать эту связку (уволить и не брать никого)?
Есть три законных способа:
Способ 1. Назначить «номинального» директора (самый быстрый)
Вы находите третье лицо (не вас), у которого нет дисквалификации и который не является «недостоверным» директором в прошлом. Заключаете с ним договор, подаете Р13014, меняете директора. После этого старого директора увольняете (или он увольняется сам). А с новым директором работаете, пока не истечет 3 года вашего запрета.
Способ 2. Передать полномочия управляющей компании или управляющему ИП
Вы заключаете договор с Управляющей компанией (УК) или с ИП-управляющим (человеком, который не является директором, а действует на основании договора). Тогда:
В ЕГРЮЛ записывается Управляющая компания (или ИП).
Вы не обязаны назначать физическое лицо директором.
Старого директора увольняете.
Проверьте: вас лично как директора в ЕГРЮЛ не будет — запрет не нарушен.
Нюанс: УК сама должна быть легальной, без недостоверных сведений.
Способ 3. Уволить директора и оставить ООО «без рук» — но это крайне рискованно
Формально закон № 129-ФЗ не требует, чтобы в ООО всегда был директор. Требуется только, чтобы у ООО был орган управления. На практике:
Вы подаете заявление об увольнении, собираете общее собрание участников, оформляете решение (протокол) о прекращении полномочий директора и о том, что новые полномочия никому не передаются.
Вы подаете в ФНС форму Р13014 (в связи с изменением сведений о лице без доверенности), где в листе К (или Е) в разделе «Лицо, имеющее право действовать без доверенности» вы указываете признак «прекращение», а нового не указываете.
Проблема: ФНС часто отказывает, мотивируя тем, что у юрлица должен быть хотя бы один представитель. Это незаконно, но судиться долго.
Главная проблема: Вас как участника могут привлечь к субсидиарной ответственности за неуплату налогов/непредставление отчетности в период, когда у ООО нет директора (налоговая и контрагенты будут пытаться взыскать с участника).
Что означает ваш отказ из ФНС (расшифровка)
ФНС вам отказала на основании пп. «в» п. 1 ст. 5 №129-ФЗ — это адрес юрлица («недостоверность адреса» у того ООО, где вы раньше были директором). Вас внесли в «черный список» дисквалифицированных руководителей на 3 года с момента внесения той записи.
Поэтому вас как физическое лицо не могут сейчас зарегистрировать в качестве директора любого ООО, где вы участник или директор. Это временное ограничение.
Практический алгоритм действий, чтобы уволить старого директора прямо сейчас
Проведите общее собрание участников ООО. Примите решение:
Досрочно прекратить полномочия текущего директора (с определенной даты).
Назначить новым единоличным исполнительным органом (ЕИО) стороннее лицо (например, вашего знакомого, родственника, юриста, бухгалтера). Ни в коем случае не себя!
Заключите трудовой договор с новым директором.
Подайте в ФНС заявление Р13014 (или Р14001) с листом, где старый директор — «прекращение», новый директор — «назначение».
После регистрации в ЕГРЮЛ увольте старого директора по ТК РФ (или он сам напишет заявление).
Через 3 года с даты той «недостоверности» вы сможете стать директором этого или другого ООО.
Важный вывод
Не пытайтесь оставить ООО без директора вообще — налоговая, банки и контрагенты парализуют работу. Проще найти временного «технического» директора (не связанного с вашей прошлой недостоверностью), чем доводить до ликвидации.
Если у вас 100% доля в ООО и вы не можете никого найти, то единственный выход — ждете 3 года (срок начал течь с даты записи о недостоверности в том старом ООО) или продаете долю другому лицу, которое сможет стать директором.
Уволить генерального директора ООО можно по решению учредителей (участников) общества, даже если вы не планируете назначать нового руководителя и сами не можете занять эту должность из-за записи о недостоверности в ЕГРЮЛ. Ограничение, связанное с записью о недостоверности, касается только возможности регистрации в качестве руководителя или учредителя другого юридического лица, но не препятствует увольнению текущего директора.
Основания для увольнения
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, руководитель организации может быть уволен по решению уполномоченного органа юридического лица (например, общего собрания участников ООО или единственного участника). Это основание не связано с наличием или отсутствием нового директора и не требует его немедленного назначения.
Если директор согласен на увольнение, можно также оформить расторжение трудового договора по собственному желанию или по соглашению сторон.
Порядок увольнения
Принятие решения учредителями.
Участники ООО должны провести собрание и принять решение об увольнении генерального директора. Если в обществе один участник, достаточно его единоличного решения. В решении должны быть чётко зафиксированы факт увольнения и дата прекращения полномочий директора.
Оформление документов.
На основании решения учредителей издаётся приказ об увольнении. В трудовую книжку директора вносится соответствующая запись.
Уведомление директора.
Если увольнение происходит по инициативе учредителей, директор должен быть уведомлён о прекращении трудового договора в установленном порядке.
Передача документов.
Бывший директор обязан передать новому руководителю (если он есть) или участникам общества печать, учредительные документы, бухгалтерскую отчётность и иные документы, касающиеся деятельности общества (п. 4 ст. 29 закона от 06.12.2011 №402-ФЗ). Если новый директор не назначен, документы можно передать участникам общества по описи.
Особенности при наличии записи о недостоверности в ЕГРЮЛ
Запись о недостоверности в ЕГРЮЛ касается только возможности регистрации в качестве руководителя или учредителя другого юридического лица и не влияет на право учредителей уволить текущего директора. Отказ в регистрации нового директора (в том числе самого участника с записью о недостоверности) не означает, что текущий директор «заперт» на должности.
Важно учитывать, что до исключения сведений о прежнем директоре из ЕГРЮЛ он формально продолжает числиться в этой должности, что может создавать риски для компании (например, он сможет заключать сделки от имени общества). Поэтому целесообразно как можно скорее оформить увольнение и подать в регистрирующий орган документы для исключения сведений о прежнем директоре из ЕГРЮЛ.
Дополнительные рекомендации
Проверьте устав ООО. В нём могут быть предусмотрены дополнительные процедуры или требования к увольнению директора.Оформите все документы надлежащим образом, чтобы избежать споров в будущем.Если директор отказывается увольняться или передавать документы, можно обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств (передача документов) или о признании трудового договора расторгнутым.
Отвечу коротко по существу, без полотен с ИИ
ООО не мржет быть действующим без директора. Вы не можете себя оформить директором в связи не истечения 3х лет с момента признания фнс недостоверных сведений
Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ, регистрирующий орган отказывает во включении сведений о лице, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности, в качестве руководителя другого юридического лица в течение трёх лет с момента внесения такой записи.
Вывод:
Необходимо оставить все как есть ( это же не пожизненно), а по истечении 3х лет уволите директора и сами им станете в одном лице как учредитель
Ситуация непростая, но директор не в рабстве. У вас есть два пути: либо он увольняется "по собственному желанию", предупредив за месяц (ст. 280 ТК РФ), либо вы решением собственника освобождаете его от должности (ст. 278 ТК РФ), просто заплатив три оклада компенсации, даже если он против. Проблема с недостоверностью мешает вам стать новым директором, но не мешает ему уйти со старой должности.
Здравствуйте. Нет, "рабства" здесь нет. Генеральный директор вправе уволиться в любой момент по собственному желанию. Это прямо следует из ст. 280 Трудового кодекса РФ. Он обязан письменно предупредить общество не позднее чем за 1 месяц.
Проблема в другом: ООО не может фактически существовать без единоличного исполнительного органа. По ст. 40 Федерального закона № 14-ФЗ "Об ООО" у общества должен быть генеральный директор либо управляющий.
Поэтому возникает тупиковая ситуация: директор имеет право уйти, но в ЕГРЮЛ все равно должен быть кто-то, имеющий право действовать без доверенности.
В вашем случае налоговая отказала правомерно, поскольку действует подп. "ф" п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ. Там установлен трехлетний запрет на назначение руководителем лица, связанного с ООО, по которому в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений.
Что можно сделать на практике.
Первый вариант - назначить другого человека директором, который не подпадает под ограничения. Это самый простой путь.
Второй вариант - передать функции единоличного исполнительного органа управляющему или управляющей организации. Закон это допускает. Вместо директора можно назначить ИП-управляющего или другое ООО как управляющую компанию. Основание - ст. 42 Федерального закона "Об ООО".
Третий вариант - ликвидация общества. Если деятельность фактически не ведется, можно принять решение о добровольной ликвидации и назначить ликвидатора. При этом ликвидатор не всегда подпадает под те же ограничения, что директор, но здесь уже нужно смотреть вашу конкретную ситуацию и практику вашей ИФНС.
Четвертый вариант - оспаривать запись о недостоверности, если она была внесена необоснованно. После исключения записи и истечения ограничений можно снова стать директором.
Если нынешний директор действительно хочет уйти, он может:
направить заявление об увольнении участнику общества;
через месяц прекратить работу;
передать документы по акту;
уведомить налоговую о невозможности дальнейшего исполнения функций.
Суды в целом признают, что принудительно удерживать директора нельзя. Но на практике, пока сведения в ЕГРЮЛ не изменены, контрагенты и госорганы будут продолжать считать его руководителем.
Также важно понимать: если директор просто "бросит" ООО без передачи дел и уведомлений, могут возникнуть риски по убыткам и претензиям, особенно при наличии долгов или отчетности.
Здравствуйте. Ситуация действительно сложная, но «рабство» здесь ни при чём — закон предусматривает механизмы, позволяющие сменить директора даже при ваших ограничениях. Давайте разберём всё по порядку, опираясь на нормы РФ.
Краткий ответ на ваш главный вопрос
Нет, старый директор не в «рабстве». Он имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив вас за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ). Однако, если вы не можете назначить нового директора (включая себя), после его увольнения общество остаётся без исполнительного органа, что влечёт серьёзные риски (невозможность подписывать документы, сдавать отчётность, проводить операции по счетам).
Почему вам отказали в регистрации себя как директора?
Отказ регистрирующего органа (ФНС) законен и основан на пункте 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ в совокупности с подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 (в редакции, действующей с 2024 года).
С 2024 года введён запрет на 3 года для лица, которое было руководителем или учредителем компании, исключённой из ЕГРЮЛ как недействующей, или в отношении которой в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений (о юрлице), становиться руководителем (или учредителем с долей ≥50%) в новой (или действующей) компании.
В вашем случае: вы были руководителем ООО, в ЕГРЮЛ которого есть запись о недостоверности сведений. Пока не прошло 3 года с момента внесения этой записи, вы не можете быть зарегистрированы как генеральный директор в любом другом ООО (в том числе в том, где вы сейчас участник).
Как уволить текущего директора?
Уволить директора можно двумя способами:
По инициативе самого директора (ст. 280 ТК РФ). Он подаёт заявление об увольнении по собственному желанию за 1 месяц. Вы, как участник (или общее собрание), обязаны принять это заявление и издать приказ об увольнении. Отказать в увольнении вы не имеете права.
По инициативе участников (ст. 278 ТК РФ, п. 2). Общее собрание участников вправе в любое время досрочно прекратить полномочия директора (даже без объяснения причин). Для этого нужно провести собрание (очно или заочно) и принять решение большинством голосов (если уставом не предусмотрено большее число).
Важное последствие: После увольнения директора (любым способом) вы обязаны в течение 3 рабочих дней подать в ФНС заявление по форме Р13014 о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности.
И вот здесь возникает проблема: на кого вы будете менять директора, если на себя нельзя, а нанимать другого человека вы не хотите?
Варианты решения (по степени риска)
Вариант 1. Назначить другого человека (не вас) — единственный законный путь.
Вы (как участник с долей ≥50%) можете назначить любое другое физическое лицо (не обязательно участника) — родственника, знакомого, бухгалтера. Для этого:
Проводите собрание, принимаете решение о назначении нового директора.
Новый директор подписывает заявление Р13014 (нотариально заверять не нужно, если заявление подаёт заявитель — новый директор лично или через МФЦ/онлайн с ЭЦП).
Плюс: полностью законно, ФНС зарегистрирует.
Минус: нужно найти человека, которому вы доверяете (он будет подписывать все документы).
Вариант 2. Уволить директора и оставить общество без руководителя (крайне рискованно).
Если вы уволите директора, а нового не назначите:
Общество не сможет открывать расчётные счета, сдавать отчётность, подписывать договоры.
Через 3 месяца ФНС может начать процедуру исключения ООО из ЕГРЮЛ как недействующего.
Директор может подать заявление о недостоверности сведений о себе (если его не уволят официально), что заблокирует деятельность.
Вывод: делать так категорически не рекомендуется.
Вариант 3. Дождаться истечения 3-летнего срока (если это реально).
Если с момента внесения записи о недостоверности в ваше старое ООО прошло уже почти 3 года — можно подождать. После истечения срока вы сможете зарегистрироваться директором. Но текущему директору придётся работать до этого момента (он может уволиться, и тогда вы попадёте в Вариант 2).
Итоговая рекомендация
Не увольняйте директора, пока не будет готов новый. Увольнение без назначения нового парализует компанию.
Используйте вариант 1: найдите любое доверенное лицо (не обязательно участника) и назначьте его генеральным директором через общее собрание. Это единственный законный способ, который не нарушает требования ФНС и не создаёт рисков для ООО.
Если вы настаиваете на увольнении директора без назначения нового, письменно предупредите его о невозможности этого шага ввиду блокировки регистрации. Но в суде директор, скорее всего, добьётся увольнения, и вы останетесь без руководителя с последствиями по ст. 14.25 КоАП РФ (штраф до 50 000 руб.) и риском исключения компании.
С уважением Светлана Б