Как поступить, если вуз скрыл отсутствие аккредитации специальности?
Уважаемый пользователь! Ваша ситуация является серьезным нарушением законодательства об образовании и прав потребителей. Отсутствие государственной аккредитации по специальности означает, что диплом, полученный после окончания обучения, не будет иметь юридической силы – его не признают работодатели и государственные органы. Вуз обязан был уведомить вас об этом до заключения договора, а также указать в договоре сведения об аккредитации. Сокрытие такой информации может быть расценено как введение в заблуждение и нарушение ваших прав.
Ваши действия:
1. Соберите доказательства: сделайте скриншоты страницы сайта с указанием отсутствия аккредитации, сохраните договор, переписку с куратором и деканатом, а также квитанции об оплате.
2. Направьте претензию в вуз: потребуйте расторжения договора и возврата всех уплаченных средств (включая расходы на проезд и проживание, если они были вынужденными). Ссылайтесь на ст. 10, 12, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст.
3. Обратитесь в Рособрнадзор: подайте жалобу на вуз за отсутствие аккредитации и введение в заблуждение. Рособрнадзор может провести проверку и применить санкции.
4. Проконсультируйтесь с юристом: для составления искового заявления в суд, если вуз откажется добровольно удовлетворять требования.
Краткое резюме:
- Отсутствие аккредитации делает обучение бессмысленным – вы не получите легитимный диплом.
- Вуз обязан был сообщить об этом при поступлении, его молчание – нарушение.
- Вы имеете право требовать возврата денег и компенсации убытков.
- Рекомендуется не продолжать обучение без аккредитации, так как это усугубит ситуацию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В этом случае можно требовать расторжения договора и возврата денежных средств.
С уважением.
Отсутствие аккредитации не лишает вуз права вести образовательную деятельность, но создает проблемы: вуз не может предоставлять отсрочку от армии, а вы не сможете получить диплом государственного образца и оплатить обучение маткапиталом. Главная сложность в том, что по закону РФ госаккредитация проводится лишь после выпуска первых студентов.
Здравствуйте! Здесь важно зафиксировать доказательства: договор, чек оплаты, скрины сайта на момент сейчас, переписку с куратором и сведения из реестра Рособрнадзора. Если при поступлении отсутствие аккредитации не раскрыли, можно подать в вуз претензию о расторжении договора, возврате оплаты и расходов как убытков по ст. 12 ЗоЗПП и ст. 54 закона об образовании. Параллельно — жалобы в Рособрнадзор и Роспотребнадзор. В договоре вообще указана госаккредитация по вашей программе?