Челябинск, 08.06.2026, 20:35

Отмена исполнительского сбора для ветерана СВО?

Вопрос №24993375 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2026, 20:35
Я ветеран СВО, демобилизован в 2024 году, только сейчас получил на гос услугах оповещения об исполнительских сборах, за 2022-2024 года, отменяются ли мне исполнительский сбор
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе статус участника СВО не является основанием для освобождения от взыскания исполнительского сбора. Вместе с тем, на основании ч. 7 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть, также при отсутствии установленных Гражданским кодексом РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора. Для этого нужно обратиться в суд, на основании решений которого возбуждено исполнительное производство, с соответствующим заявлением. мотивировав его наличием уважительных причин, в т.ч. нахождением в зоне СВО в 2022-2024 г.г., представив их доказательства

08.06.2026, 21:11

Да, исполнительские сборы для вас отменяются. С 1 декабря 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно новым правилам, участники СВО полностью освобождены от взыскания исполнительского сбора, а все вынесенные ранее и неисполненные постановления подлежат отмене. Поскольку ваши начисления относятся к периоду службы (2022–2024 гг.) и на данный момент не оплачены, вы имеете законное право их аннулировать.

08.06.2026, 20:42

Где Вы это вычитали? Ссылку на конкретную норму закона приведите

08.06.2026, 21:11

не является основанием для освобождения от взыскания исполнительского сбора

08.06.2026, 23:49