Челябинск, 08.06.2026, 20:38

Отмена исполнительского сбора для ветерана СВО?

Вопрос №24993376 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2026, 20:38
Я ветеран СВО, демобилизован в 2024 году, только сейчас получил на гос услугах оповещения об исполнительских сборах, за 2022-2024 года, отменяются ли мне исполнительский сбор
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе статус участника СВО не является основанием для освобождения от взыскания исполнительского сбора. Вместе с тем, на основании ч. 7 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть, также при отсутствии установленных Гражданским кодексом РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора. Для этого нужно обратиться в суд, на основании решений которого возбуждено исполнительное производство, с соответствующим заявлением. мотивировав его наличием уважительных причин, в т.ч. нахождением в зоне СВО в 2022-2024 г.г., представив их доказательства

08.06.2026, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет

08.06.2026, 20:38

К пользователям здесь никто не обращается. Консультируйте своих знакомых на лавках.

08.06.2026, 20:53

И да для безграмотных- вы такой же пользователь как и все присутствующие, заходящие и мимо проходящие, удачи, учите законы и НПА

08.06.2026, 20:59

ОТДЫХАЙТЕ НА ЛАВКЕ, а не сайте.

08.06.2026, 21:00

Александр, с 1 декабря 2024 года вступили в силу внесенные в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» изменения относительно прав участников специальной военной операции. (если в отношении вас исполнительное производство возбуждено ранее, то сбор законный).

---Так, внесенными изменениями закреплено, что исполнительский сбор теперь не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, если данное лицо: участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, мыкающих к районам проведения специальной военной операции.

Ранее вынесенные и неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора отменяются судебным приставом-исполнителем в указанных случаях.

08.06.2026, 20:53

Лигостаева, не вводите в заблуждение, это вам на лавочке во дворе бабушкам уши забивать. Данный закон относится к тем кто контракт заключил после декабря 2024 года, а автор вопроса в 2024 году был демобилизован, для таких как вы демобилизован-значит уволен из армии. И перестаньте пытаться вставлять свои безграмотные пять коппек

08.06.2026, 20:57

Отдыхайте.

08.06.2026, 21:01

Лигастаева, вы неграмотны, без культурны, оставьте свои мнения и доводы, а так же агрессию при себе, примите успокоительное, вас уже разрывает ненависть и злость судя по всему. Вы такой же пользователь как и все другие, и спустите свое ЧСВ

08.06.2026, 21:03

Предупреждаю конкретно. Статья 128.1 УК РФ. Клевета (действующая редакция)

--- Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

08.06.2026, 21:13

ОТВЕТ НЕКОРРЕКТНЫЙ И НЕВЕРНЫЙ!

08.06.2026, 21:02