Может ли незарегистрированное СНТ объединиться с зарегистрированным?

Добрый день. Есть два рядом расположенных Снт (между ними 300м леса). Одно Сонт давно зарегистрировано (2006), второе не зарегистрировано (не имеет юр лица). Может ли не зарегистрированое снт объединится/войти/влиться в зарегистрированое СОНТ? Какой самый простой способ?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Юридически объединить два товарищества путем слияния или присоединения в данном случае невозможно, так как второго СНТ как юридического лица не существует.

Второе незарегистрированное СНТ - фактически это просто группа граждан, владеющих соседними земельными участками.

Статья 51 Гражданского кодекса РФ указывает, что юридическое лицо считается созданным только с момента его государственной регистрации.

Статьи 57 и 58 ГК РФ, регулирующие реорганизацию (слияние, присоединение), применимы только к официально зарегистрированным юридическим лицам. Поскольку второго юрлица нет, законные процедуры реорганизации провести невозможно.

Тем не менее, решить задачу и влить эту территорию в состав зарегистрированного СОНТ можно. Можно расширить границы зарегистрированного СОНТ и принять владельцев незарегистрированных участков в его члены.

Разделяющий массив леса не является препятствием. Закон допускает, чтобы территория одного товарищества состояла из нескольких раздельных контуров.

Сначала нужно провести переговоры. В незарегистрированном СНТ необходимо собрать иництиативную группу и провести общее собрание, пусть и неформальное, чтобы получить согласие большинства владельцев на вступление в действующее СОНТ.

Одновременно с этим правление зарегистрированного СОНТ должно быть готово принять новых членов, ведь для них это означает увеличение собираемости взносов, но и появление новых забот по инфраструктуре.

Согласно действующему закону № 217-ФЗ, принять в члены СНТ можно только тех граждан, чьи участки находятся в границах территории ведения садоводства этого СНТ.

Поэтому границы зарегистрированного СОНТ нужно официально расширить, включив в них земли незарегистрированного соседа. Для этого действующему СОНТ необходимо обратиться в местную администрацию. Потребуется внести изменения в градостроительную документацию - проект планировки и межевания территории (ППТ и ПМТ).

Падминистрация должна утвердить новые границы СОНТ, в которые войдет второй массив участков, а разделяющий вас лес останется муниципальной (или государственной) землей.

Как только администрация утвердит новые границы, владельцы участков из незарегистрированного СНТ получают законное право вступить в действующее СОНТ. Каждый собственник должен написать индивидуальное заявление о вступлении в члены СОНТ. Действующее СОНТ должно провести общее собрание членов, на котором принимает новых садоводов в свои ряды, для этого требуется простое большинство голосов. На этом же собрании утверждаются изменения в Устав СОНТ (если это необходимо) и утверждается новая смета расходов с учетом прибавившихся участников.

В незарегистрированном СНТ наверняка есть дороги общего пользования, линии электропередач или водопровод. Поскольку юрлица не было, эти объекты либо оформлены на кого-то лично, либо считаются бесхозяйными, либо находятся в долевой собственности граждан. В процессе объединения нужно сразу решить, как эти объекты будут передаваться на баланс зарегистрированного СОНТ. Самый простой путь - передать дороги и сети в собственность СОНТ по договорам дарения от собственников, чтобы товарищество могло законно тратить деньги из членских взносов на их обслуживание и ремонт.

После расширения границ и вступления граждан в члены товарищества, они могут на основании гражданско-правовых сделок (например, договоров дарения долей по статье 572 ГК РФ) передать свои доли в общем имуществе (дорогах, сетях) на баланс зарегистрированного СНТ, чтобы товарищество могло законно содержать эту инфраструктуру за счет собираемых взносов.

В итоге самый простой путь - не регистрировать новое юрлицо для последующего слияния, а пойти путем расширения границ действующего СОНТ с последующим приемом новых садоводов по их личным заявлениям. Вот такая вот ситуация. Успехов! Буду рад, если смог помочь.

Здравствуйте! Да, неофициальное объединение владельцев участков может войти в состав юридически зарегистрированного СОНТ. Поскольку у второго товарищества нет статуса юридического лица, с точки зрения закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» оно представляет собой просто группу граждан — собственников земельных участков, которые ведут садоводство в индивидуальном порядке. Стандартная юридическая процедура реорганизации (слияние или присоединение юридических лиц) здесь неприменима. Самый простой, быстрый и законный способ интеграции — индивидуальное вступление собственников в действующее СОНТ с последующим расширением его границ. Самый простой пошаговый способ:

Шаг 1. Переговоры и принципиальное согласие. Правление зарегистрированного СОНТ должно быть согласно принять новых участников. С юридической точки зрения СОНТ выгодно расширяться, так как это увеличивает общую сумму собираемых взносов на содержание инфраструктуры.

Шаг 2. Подача личных заявлений от садоводов. Каждый собственник участка из незарегистрированного товарищества пишет личное заявление на имя председателя действующего СОНТ о приеме в члены товарищества. К заявлению прикладываются: копия паспорта, копия выписки из ЕГРН на земельный участок.

Шаг 3. Решение Общего собрания зарегистрированного СОНТ. Правление СОНТ включает этот вопрос в повестку дня ближайшего Общего собрания членов (очередного или внеочередного). Собрание должно принять два ключевых решения: Принять граждан в члены СОНТ (на основании их личных заявлений).Включить земельные участки новых членов в границы территории садоводства СОНТ (для этого потребуется изменить Проект планировки и межевания территории (ППТиМТ), либо внести изменения в генеральный план СОНТ при его наличии).Важные нюансы и скрытые сложности («подводные камни»).

Земли общего пользования (ЗОП): У зарегистрированного СОНТ дороги и проезды чаще всего оформлены как собственность юрлица или находятся в аренде. У незарегистрированного СНТ дороги могут быть либо брошенными (государственными/муниципальными), либо оформлены в долевую собственность граждан. Если это муниципальная земля, СОНТ не сможет просто так забрать её себе — придется оформлять сервитут или аренду через администрацию.300 метров леса между вами: Согласно закону № 217-ФЗ, территория садоводства должна представлять собой единый земельный массив. Лес между вами, скорее всего, относится к Гослесфонду. Включить этот кусок леса в границы СОНТ администрация города/района не разрешит.

Что это значит на практике: Участки незарегистрированного СНТ войдут в состав СОНТ как обособленный кластер (анклав). Юридически это будут члены одного СОНТ, но территориально они будут разделены лесом.

Инфраструктура и коммуникации: Если новые участки подключаются к сетям (электричество, водопровод) зарегистрированного СОНТ, Общее собрание имеет право утвердить для новых членов целевой взнос на модернизацию/подключение к этим сетям, чтобы это не ущемляло интересы «старых» садоводов, строивших всё за свой счет.

Альтернативный (но сложный) путь. Если бы у второго СНТ было юридическое лицо, они могли бы провести официальное «Присоединение» (ст. 17 Закона № 217-ФЗ и ст. 57 ГК РФ). Для этого второму СНТ сначала пришлось бы пройти процедуру регистрации в ФНС, открыть счета, поставить на баланс имущество, а затем сразу запустить процедуру ликвидации через присоединение. Это займет от 6 до 12 месяцев и потребует больших затрат на госпошлины и юристов.

Способ с индивидуальным вступлением граждан намного проще.

Здравствуйте Валерий, незарегистрированное СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) может объединиться с зарегистрированным СНТ в форме присоединения. Это предусмотрено процедурой реорганизации, которая регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». ---С точки зрения процедуры присоединение — наиболее часто применяемый вариант, так как он не требует создания нового юридического лица с нуля.

Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘