Есть ли ограничение на повышение тарифа УК без ОСС?

Хотелось бы узнать, есть ли какое-то ограничение на повышение тарифа от УК с апреля 2026? Наша УК повысила тарифы в одностороннем порядке, ОСС по этому поводу не проводилось. Управляющая компания ссылается на Постановление Администрации г. Перми № 185 от 27.03.2026. Вроде как действовали они в пределах Постановления. Но если в Постановлении есть разбивка по статьям, и обозначены коэффициенты по видам работ, то у нас в договоре с УК такого приложения перечня работ просто не существует. Поэтому мы не можем сами высчитать, насколько правильно УК применила эти коэффициенты. Но если сравнивать платежки от УК, то платеж по ним в апреле повысился на 80-85%. Вопрос-имеет ли смысл обращаться в прокуратуру, в ИГЖН с просьбой провести проверку правомерности повышения тарифа жалобой?
Лучший ответ

Да, обращаться в ИГЖН (Инспекцию государственного жилищного надзора) и прокуратуру однозначно имеет смысл, так как рост тарифа на 80–85% и отсутствие калькуляции работ в договоре содержат признаки грубого нарушения со стороны УК. Постановление Администрации г. Перми № 185 от 27.03.2026 действительно обновило базовые муниципальные тарифы на содержание жилья впервые с 2022 года. Однако управляющие компании часто используют муниципальные акты как предлог для незаконного сверхнормативного повышения плат за счет манипуляций с коэффициентами.