Что делать при подозрительном визите полиции по поводу автомобиля мужа?

Муж признан судом погибшим на Сво. С Момента признания пропавшим без вести январь 25 до оформления свидетельства о смерти по решению суда май 26 прошло почти 1.5 года. В пятницу вечером 05 июня к нам в квартиру звонит человек, который представился капитаном полиции. Суть его появления: с его слов мой муж перед уходом на СВО оформил доверенность на пользование автотранспортным средством которое находится в залоге у банка на некую женщину, эта женщина продает эту машину своей дочери в апреле 25 года, подделав подпись моего мужа. Муж на данный момент уже числится погибшим. По заявлению коллекторского агентства (автомобиль в залоге у него) автомобиль арестовали увидев там мошенническую схему. И сейчас капитан полиции настаивает чтобы я пришла в ОВД с документами о смерти и гибели мужа так как они хотят мне помочь. Действия капитана полиции меня насторожили именно тем что нет повестки, я не видела документов и ТД. Что мне делать? Вопрос очень важный
Лучший ответ

Здравствуйте!

Самый важный аспект Вашей ситуации заключается в том, что кредитные обязательства Вашего погибшего супруга должны быть полностью прекращены, а залог с автомобиля - снят.

Согласно статье 2 Федерального закона от 20.10.2022 № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу...", в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в период проведения специальной военной операции его кредитные обязательства прекращаются. Данная норма распространяется и на случаи, когда гражданин судом признан погибшим. В случае гибели военнослужащего также прекращаются обязательства членов его семьи, возникшие в связи с кредитами, по которым они выступают созаемщиками или поручителями.

Согласно статье 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Поскольку кредит Вашего мужа полностью списывается в силу закона по причине его гибели на СВО, банк и коллекторы полностью теряют право требовать выплаты долга и не имеют права претендовать на залоговый автомобиль. Коллекторы больше не являются законными залогодержателями, как только будет запущен процесс списания долга по закону. Автомобиль должен быть очищен от обременений.

—————-

Если машина мужа была продана неустановленными лицами по поддельным документам (или по доверенности, которая прекратила свое действие), эта сделка является ничтожной. Если подпись Вашего мужа была подделана, то никакого волеизъявления на продажу не было. Действие доверенности прекращается в случае смерти гражданина, выдавшего ее, или признания его умершим. Даже если доверенность существовала, после признания Вашего мужа погибшим, любые действия по этой доверенности стали незаконными.

После признания сделки купли-транспортного средства недействительной, этот автомобиль подлежит возврату в наследственную массу. Вы, как наследница, будете иметь на него полные права, но уже без каких-либо долгов и залогов.

——————

По заявлению коллекторского агентства полиция сейчас проводит проверку в порядке статей 144-145 УПК на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). От Вас нужны официальные документы (решение суда о признании мужа погибшим и свидетельство о смерти), чтобы зафиксировать точную дату смерти. Сравнив дату гибели мужа и дату продажи машины в апреле 2025 года, полиция получит доказательства того, что сделка была совершена по поддельной подписи или недействительной доверенности.

Если Вы бездумно отдадите оригиналы документов, Вы можете их лишиться или затянуть процесс оформления наследства. Сотрудники полиции могут попытаться взять с Вас объяснения, которые могут быть неверно истолкованы или использованы коллекторами для наложения ареста на иное имущество. Пристав или следователь могут попытаться изъять автомобиль и передать его на "ответственное хранение" коллекторам, после чего вернуть его будет сложно.

Требуйте повестку. В повестке должно быть указано, в качестве кого Вас вызывают, по какому материалу проверки (или уголовному делу) и к какому времени. Ни при каких обстоятельствах не отдавайте сотрудникам полиции оригиналы документов о смерти и гибели мужа, а также решение суда.

Вы заблаговременно сделайте простые копии этих документов. При явке в полицию по официальной повестке Вы предоставляете только копии, предъявляя оригиналы исключительно для сверки из Ваших рук.

Учитывая высокую стоимость имущества (автомобиль) и сумму потенциального долга, Вам настоятельно рекомендуется явиться в отдел полиции для дачи объяснений только в сопровождении квалифицированного адвоката. Присутствие защитника исключит любое психологическое давление и попытки ввести Вас в заблуждение со стороны следствия или присутствующих там представителей коллекторов.

Параллельно Вам необходимо официально заявить свои права на списание долга.

Вам необходимо составить и направить в адрес банка (и коллекторского агентства, если долг был им продан) письменное уведомление о гибели военнослужащего с требованием прекратить кредитные обязательства на основании Федерального закона от 20.10.2022 номер 377-ФЗ. Успехов!

Муж действительно брал автомобиль в кредит перед уходом на СВО и действительно в апреле 25 года по данным ИФНС некое лицо его сняло с учета

Здравствуйте! Немедленно прекратите неформальное общение с сотрудником полиции по телефону или через личные визиты без официальных документов. Вам необходимо перевести ситуацию исключительно в правовое поле, так как вы столкнулись с высокими рисками потери залогового имущества, втягивания в уголовное дело о мошенничестве или неправомерных действий со стороны коллекторов.

Главные причины для настороженности. Отсутствие официальной повестки. По закону вызов в орган внутренних дел должен оформляться письменной повесткой, где указаны ваш статус (свидетель, потерпевший), цель вызова, номер КУСП (заявления о преступлении) или номер уголовного дела.

Прекращение действия доверенности. По закону РФ (ст. 188 ГК РФ) любая доверенность автоматически прекращает свое действие в момент смерти гражданина или признания его умершим судом. Решение суда о признании мужа погибшим в мае 2026 года означает, что все сделки по его доверенности после этой даты (или даты смерти, указанной в решении) незаконны.

Интерес коллекторов и банка. Автомобиль является залоговым имуществом, которое входит в наследственную массу. Банк или коллекторы через полицию могут пытаться быстрее установить круг наследников, чтобы переложить на вас долг по автокредиту или изъять машину.

Пошаговый алгоритм ваших действий:

1. Потребуйте официальную повестку. Если капитан полиции позвонит снова или придет к вам, спокойно скажите: «Я готова сотрудничать со следствием, но только в рамках УПК РФ. Пожалуйста, направьте мне официальную повестку по почте или вручите под расписку».

2. Проверьте личность сотрудника и заявление. Не ходите в ОВД «на беседу». Выясните следующие данные: Фамилию, имя, отчество, должность и звание сотрудника. Название ОВД, в котором он работает. Номер КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях) или номер уголовного дела, в рамках которого проводится проверка. Позвоните в дежурную часть этого ОВД или на горячую линию МВД и проверьте, действительно ли у них служит такой сотрудник и зарегистрировано ли указанное заявление.

3. Не отдавайте оригиналы документов. Ни в коем случае не передавайте сотрудникам полиции, коллекторам или третьим лицам оригиналы свидетельства о смерти, решения суда или документов на машину. При необходимости предоставляйте только простые копии и строго под протокол (с отметкой о принятии).

4. Обратитесь к адвокату. Идите в полицию только в сопровождении адвоката. В данном деле фигурирует подделка подписи и мошенничество (ст. 159 УК РФ). Присутствие адвоката исключит психологическое давление, попытки взять с вас лишние подписки или навязать вам чужие долги.

5. Защитите наследственные права. Так как в мае 2026 года вы получили решение суда, вам необходимо срочно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (на это есть 6 месяцев). По закону к наследникам переходят не только права на имущество (автомобиль), но и обязанности по долгам (кредит) в пределах стоимости этого имущества. Нотариус сделает официальные запросы и зафиксирует статус залогового авто.

Данный факт подтверждает, что вы столкнулись со сложной и опасной мошеннической схемой, в которой завязаны криминальные действия третьих лиц, залоговое имущество банка и долги вашего покойного мужа. Снятие автомобиля с учета в апреле 2025 года (когда муж уже числился пропавшим без вести) по поддельной доверенности означает, что автомобиль был похищен у вашей семьи и у банка-залогодержателя.

Как это меняет ситуацию для вас? Вы — потерпевшая сторона, а не обвиняемая. Автомобиль являлся собственностью вашего мужа и должен был войти в ваше наследство. Его незаконно вывели из-под учета и продали. Интерес полиции абсолютно законен. Капитан полиции действительно расследует уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или подделки документов (ст. 327 УК РФ), которое было возбуждено по заявлению банка или коллекторов.

Почему они «хотят помочь»? Чтобы доказать факт мошенничества, следствию официально необходимы документы, подтверждающие, что реальный собственник (ваш муж) физически не мог подписать доверенность или договор в апреле 2025 года (так как находился на СВО или числился пропавшим). Ваши документы — главный ключ к закрытию этой схемы и объявлению сделки купли-продажи недействительной.

Главный нюанс: Что будет с автокредитом погибшего бойца СВО? По закону РФ (ФЗ № 377-ФЗ), в случае гибели участника СВО или признания его умершим судом, кредитные обязательства военнослужащего полностью прекращаются (списываются). Долг не переходит на вас как на супругу.

Если машина найдется: Так как кредит списывается государством/банком в силу закона, залог с автомобиля снимается. Если сделка по продаже признается мошеннической, автомобиль возвращается в наследственную массу, и вы становитесь его полноправной владелицей без каких-либо долгов.

Зачем полиция торопит вас? Банк или коллекторы хотят зафиксировать статус автомобиля. Им выгодно, чтобы полиция нашла машину, изъяла её как вещдок и вернула им или вам, закрыв дело.

Несмотря на то, что полиция действует в рамках реального уголовного дела, оставаться бдительной по-прежнему необходимо. Излишняя доверчивость может привести к тому, что вас заставят подписать ненужные обязательства.

Шаг 1. Переведите общение в официальный формат. Свяжитесь с этим капитаном и скажите: «Я проверила данные ИФНС и вижу, что машину действительно незаконно сняли с учета. Я заинтересована в расследовании и готова передать документы. Выпишите мне официальную повестку (или уведомление о вызове) в качестве свидетеля или потерпевшей, чтобы я пришла строго в приемные часы».

Шаг 2. Подготовьте документы. Сделайте простые ксерокопии: Решения суда о признании мужа погибшим. Свидетельства о смерти. Справки из военкомата / воинской части о нахождении мужа на СВО в этот период. Распечатки из личного кабинета налоговой (где видна дата снятия с учета). Оригиналы документов держите при себе и в руки сотрудникам не отдавайте.

Шаг 3. Визит в ОВД (строго с поддержкой). Не ходите одна. Возьмите с собой адвоката или, если такой возможности нет, близкого родственника/юриста. В ОВД требуйте, чтобы все ваши действия фиксировались: если у вас берут копии документов, должен быть составлен протокол выемки или акт приема-передачи под подпись. Настаивайте на том, чтобы вас признали потерпевшей стороной (так как у вашего мужа/семьи обманным путем похитили имущество).

Шаг 4. Срочно идите к нотариусу. Параллельно подайте заявление нотариусу об открытии наследственного дела. Сообщите нотариусу, что залоговый автомобиль угнан/продан мошенниками и сейчас идет следствие. Нотариус наложит официальный запрет на любые регистрационные действия с этим автомобилем по линии нотариата.

Здравствуйте !

В данном случае, это может быть схема мошенничества или "беспредельничают коллекторы и пугают Вас".

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Действуйте осмотрительно. Во-первых, не обращайтесь в полицию без адвоката. Зафиксируйте все данные капитана (ФИО, звание, номер удостоверения) и потребуйте официальное уведомление (повестку) по почте. Есть вероятность, что это мошенники, пытающиеся получить сведения о смерти для незаконных целей. Если капитан настоящий, его действия должны быть подкреплены документами. Вам следует:

Установить наличие доверенности от мужа на эту женщину (через нотариальную палату).

Связаться с банком, где оформлен автокредит, и уточнить статус залога.

Как наследница, вы вправе претендовать на автомобиль, если он не был законно продан. Подделка подписи является уголовным преступлением (ст. 159 или 327 УК РФ).

Подготовьте необходимые документы: свидетельство о смерти, решение суда, документы на автомобиль (при наличии).

При подтверждении подделки, подайте заявление в полицию о мошенничестве.

Главное: Не полагайтесь на устные заявления, настаивайте на письменных доказательствах. Обязательно проконсультируйтесь с юристом, особенно по вопросам наследства и долгов.

Здравствуйте!

Смотрите, действия некого сотрудника полиции вызывают подозрения, так как отсутствуют явные признаки законного визита (повестка, официальное уведомление, наличие удостовения сотрудника).

Порядок действий:

1. Не впускать сотрудника полиции в квартиру без законных оснований. Согласно ст. 5 ч. 4 ФЗ «О полиции», при обращении к гражданину полицейский обязан назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по требованию служебное удостоверение, а затем сообщить причину и цель обращения. Если эти условия не выполнены, вы не обязаны открывать дверь или вступать в диалог.

2. Зафиксировать информацию о посетителе. Если полицейский настаивает на входе, запишите его ФИО, должность, звание, номер нагрудного знака (если есть). Это может пригодиться в случае дальнейших разбирательств.

3. Не предоставлять документы или информацию без официального запроса. Вы не обязаны сразу же идти в ОВД с документами о смерти мужа. Если полицейский требует этого, уточните, на каком основании и в рамках какого дела это необходимо. Попросите предъявить постановление, постановление о возбуждении уголовного дела или другой официальный документ, подтверждающий законность требований.

4. Связаться с юристом или адвокатом. Немедленно обратитесь к юристу, специализирующемуся на уголовном или гражданском праве. Специалист поможет оценить ситуацию, разъяснит Ваши права и подскажет дальнейшие действия. Возможно, потребуется подготовить письменное заявление в прокуратуру или вышестоящий орган полиции с жалобой на незаконные действия сотрудника.

5. Зафиксировать разговор (если возможно). Если есть возможность незаметно записать разговор с полицейским (например, с помощью диктофона или камеры смартфона), сделайте это. Это может стать доказательством в случае обращения в надзорные органы. Но предупредите собеседника о записи, если это требуется по законодательству вашего региона.

6. Обратитесь в надзорные органы. Если вы считаете, что действия полицейского незаконны, подайте жалобу в прокуратуру или в Управление собственной безопасности МВД. В жалобе подробно изложите обстоятельства визита, укажите ФИО сотрудника и другие известные данные. Прокуратура проведёт проверку и примет меры при выявлении нарушений.

Важно помнить:

Полиция не имеет права требовать от Вас действий, не предусмотренных законом.

Любые следственные или процессуальные действия (допрос, изъятие документов и т.д.) могут проводиться только на основании официальных документов (постановления, протокола и т.п.).

Если Вас пытаются принудить к чему-либо, это может быть признаком мошенничества или злоупотребления полномочиями.

Не следует поддаваться на давление или угрозы.

Все действия должны быть основаны на законных основаниях, которые Вы имеете право проверять.

Правовое обоснование: ч 4 ст. 5, ст. 12 ФЗ «О полиции», ст. 128.1 УК РФ

Лариса, здравствуйте! В вашей ситуации не рекомендую идти в ОВД без официальной повестки или письменного вызова. Ваши опасения обоснованы — любые действия полиции должны быть подтверждены официальными документами. Вы вправе отказаться от устного приглашения и требовать письменное уведомление с указанием оснований вызова. При необходимости — обратиться за помощью к адвокату.

Правовое обоснование:

Вызов в полицию:

Согласно ст. 188 УПК РФ (уголовный процесс) и ст. 25.1 КоАП РФ (административный процесс), вызов лица для дачи объяснений, показаний или участия в следственных действиях осуществляется повесткой, в которой указываются основания вызова, дата, время и место явки, а также последствия неявки. Права гражданина:

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ, вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. Вы также вправе воспользоваться помощью адвоката (ст. 48 Конституции РФ).

Проверка полномочий:

Сотрудник полиции обязан предъявить служебное удостоверение и документы, подтверждающие основания обращения (ст. 5 ФЗ «О полиции»).

Возможные варианты исхода:

Полиция действует в рамках расследования мошенничества (продажа авто по поддельной доверенности): вы — потенциальный свидетель, возможно, потерпевшая, если имущество принадлежало семье. Вас пытаются вовлечь в невыгодную для вас схему (например, перекладывание ответственности): без письменного вызова и разъяснения статуса (свидетель, потерпевший, подозреваемый) идти в ОВД рискованно.

Проверка документов о смерти мужа: сотрудники могут запрашивать их официально, но только в рамках возбужденного дела и с документальным оформлением.

Пошаговый алгоритм действий:

Не ходите в ОВД без официальной повестки.

Сообщите сотруднику, что явитесь только по официальному письменному вызову, оформленному по закону.

Попросите предъявить служебное удостоверение и документы, подтверждающие основания вызова.

Проверьте, возбуждено ли уголовное дело и по какому факту. Имеете право узнать номер дела, ФИО следователя, основание вызова.

Соберите документы:

Свидетельство о смерти мужа.

Решение суда о признании погибшим.

Документы на автомобиль (если есть).

При необходимости — обратитесь к адвокату.

Адвокат может сопровождать вас в полицию, помочь с защитой прав.

Если получите повестку — внимательно ознакомьтесь с ее содержанием.

В ней должны быть указаны: ФИО вызывающего, статус, основание и последствия неявки.

В случае давления или угроз — фиксируйте разговоры (по возможности), подавайте жалобу в прокуратуру или Следственный комитет.

Сроки и органы: Ответ на повестку — в указанные в ней дату и время.

Жалоба на действия полиции — в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), в течение 30 дней с момента нарушения.

Обращение к адвокату — в любой момент.

Риски и последствия бездействия:

Если проигнорировать официальный вызов — возможен привод (ст. 113 УПК РФ), но только при наличии повестки и статуса свидетеля.

Если пойти без подготовки — риск дать показания, которые могут быть использованы против вас или семьи.

Если не реагировать на действия мошенников — затруднения с возвратом автомобиля, возможные претензии со стороны банка или коллекторов.

Рекомендую: Действуйте только по официальным документам. Не передавайте никаких оригиналов документов без получения копии запроса. По возможности — проконсультируйтесь с адвокатом для сопровождения в ОВД. Если ситуация примет неожиданный оборот (например, предъявят подозрение), немедленно требуйте адвоката и воспользуйтесь правом не давать показания до его прибытия.

Ваша настороженность абсолютно обоснована: сотрудник полиции не имеет права вызывать вас в ОВД без повестки, особенно в пятницу вечером, без предъявления документов и обоснования.

Вот что вам нужно сделать:

Немедленные действия (сегодня/в ближайшее время)

Не идите в ОВД без повестки

По УПК РФ и Федеральному закону «О полиции», сотрудник может вызывать вас только:

По повестке (с печатью, подписью, указанием вашего статуса — свидетель/потерпевший/обвиняемая)

Проверьте личность «капитана»

Позвоните в дежурную часть этого ОВД (номер 102 или через 112) и спросите: «Работает ли у вас капитан полиции Ф.И.О.? Был ли он направлен по делу о мошенничестве с автомобилем?»

Требуйте служебное удостоверение (покажите, что вы хотите записать номер и ФИО) — настоящий сотрудник обязан его предъявить при первом обращении

Запишите все детали

ФИО «капитана», номер милицейского удостоверения (если показал), номер телефона, время звонка, что именно он сказал

Если звонил по телефону — сохраните номер в телефоне

Что дальше

Обратиться к адвокату по уголовному права

Это дело касается мошенничества (ст. 159 УК РФ) и подделки документов (ст. 327 УК РФ)

Адвокат поможет:

Проверить, действительно ли ведется дело

Подготовить вас к возможному вызову в ОВД

Защитить ваши права как жены погибшего военнослужащего

Автомобиль в залоге у банка Вы не можете продать/передать машину без согласия банка

Подделана подпись мужа в доверенности Это уголовное дело — вы можете быть потерпевшей или свидетельницей

Итого

Не идите в ОВД без повестки

Проверьте личность сотрудника через дежурную часть

Найдите адвоката по уголовным делам

(особенно по мошенничеству)

Запишите все детали встречи/звонка

Напишите письменное требование в ОВД о повестке

Обратитесь в банк для проверки доверенности

Важно: Если «капитан» начнет давить, угрожать или требовать «быстро прийти» — это признак вымогательства или мошенничества.

Настоящий сотрудник полиции действует строго по процедуре.