Списание долгов для пропавшего без вести участника СВО - возможно ли?
Вопрос о списании долгов пропавшему без вести участнику СВО, в том числе подразделения «Шторм Z», регулируется несколькими нормативными актами. Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ от 07.10.2022, участники СВО имеют право на кредитные каникулы (отсрочку платежей) и списание долга в случае гибели или получения инвалидности I группы. Однако для пропавших без вести прямой механизм списания не предусмотрен.
Для урегулирования ситуации необходимо:
1. Официально признать человека безвестно отсутствующим или объявить умершим через суд (ГК РФ, ст. 42, 45).
2. После вступления решения суда в силу наследники несут ответственность по долгам в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
3. Если наследников нет или они отказались от наследства, долги могут быть признаны безнадежными и списаны кредитором. Также возможно списание в рамках банкротства.
Кроме того, Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам, участвующим в СВО, и их семьям, но это не является обязательным.
Резюме: автоматического списания долгов для пропавшего без вести нет. Требуется судебное признание отсутствия или смерти, после чего вопрос решается в рамках наследственного права или банкротства. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для разработки индивидуальной стратегии.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Автоматического списания долгов для пропавшего без вести нет. Требуется судебное признание отсутствия или смерти, после чего вопрос решается в рамках наследственного права или банкротства.