Установление отцовства с без вести пропавшим участником СВО

Здравствуйте. Отец моего ребёнка числится без вести пропавшим в зоне СВО. Со слов сослуживца он погиб. Ребенок на него не записан. Отцовство он никогда не отрицал. Хочу податься иск в суд на установление отцовства. Но имеются вопросы: 1) Заявление подавать на установление или признание отцовства? 2) Стоит ли вообще этим заниматься сейчас, если нет бумаги о том что он погиб? 3) Ответчиком в заявлении указывать предполагаемого отца? 4) Если имеется живая бабушка, обязует ли суд делать ДНК экспертизу? Хочу попробовать пока подать с доказательствами (фотографии отца с ребенком, фотографии переписок, фотографии денежных переводов от отца ребенка, показания свидетелей (в том числе и мамы погибшего))
Лучший ответ

СОгласно СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

ТО есть на признание отцовства и суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства. То есть не иск, а просто заявление именуется.

Заявления, Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ

Раз нет документа о смерти, то тогда иск об установлении отцовства подавать и ответчиком отца.

Нет, суд просто назначит экспертизу и не может обязать сдать образец.

Спасибо🙂

Признают погибшим можете подавать в суд. Зачем подавать в суд если нет всех доказательств, суд может отказать в иске и тогда повторно не предъявите, либо до вынесения решения суда если будете видеть что без доказательно, придется делать чтобы иск остался без удовлетворения. Доказательства должны быть такие чтобы с достоверностью можно доказать что он является отцом ребенка, свидетельские показания не принимаются, фотографии и переводы под вопросом, главное доказательство это экспертиза на днк. Суд не может обязать бабушку сдавать анализ крови, она не является стороной иска.

До обьявления его умершим иск об установлении факта отцовства нет смысла подавать.

Мы подали в суд на установление отцовства дело остановили подали на факт признания отцовства нам отказали сказали такой иск подается только после смерти отца

Вам все верно разъяснили в суде.

Можете подавать в суд.

Здравствуйте. Да, можно оформить такое заявление.

Практика моя

razinalaw.ru

С уважением

можете