Владивосток, 15.07.2025, 03:33

Установление отцовства с без вести пропавшим участником СВО

Вопрос №24684051 из г. Владивосток
опубликован 15.07.2025, 03:33
Здравствуйте. Отец моего ребёнка числится без вести пропавшим в зоне СВО. Со слов сослуживца он погиб. Ребенок на него не записан. Отцовство он никогда не отрицал. Хочу податься иск в суд на установление отцовства. Но имеются вопросы: 1) Заявление подавать на установление или признание отцовства? 2) Стоит ли вообще этим заниматься сейчас, если нет бумаги о том что он погиб? 3) Ответчиком в заявлении указывать предполагаемого отца? 4) Если имеется живая бабушка, обязует ли суд делать ДНК экспертизу? Хочу попробовать пока подать с доказательствами (фотографии отца с ребенком, фотографии переписок, фотографии денежных переводов от отца ребенка, показания свидетелей (в том числе и мамы погибшего))
Лучший ответ
Рекомендуется

СОгласно СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

ТО есть на признание отцовства и суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства. То есть не иск, а просто заявление именуется.

Заявления, Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ

Раз нет документа о смерти, то тогда иск об установлении отцовства подавать и ответчиком отца.

Нет, суд просто назначит экспертизу и не может обязать сдать образец.

15.07.2025, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙂

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

15.07.2025, 05:33

Признают погибшим можете подавать в суд. Зачем подавать в суд если нет всех доказательств, суд может отказать в иске и тогда повторно не предъявите, либо до вынесения решения суда если будете видеть что без доказательно, придется делать чтобы иск остался без удовлетворения. Доказательства должны быть такие чтобы с достоверностью можно доказать что он является отцом ребенка, свидетельские показания не принимаются, фотографии и переводы под вопросом, главное доказательство это экспертиза на днк. Суд не может обязать бабушку сдавать анализ крови, она не является стороной иска.

15.07.2025, 06:28

До обьявления его умершим иск об установлении факта отцовства нет смысла подавать.

15.07.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

Мы подали в суд на установление отцовства дело остановили подали на факт признания отцовства нам отказали сказали такой иск подается только после смерти отца

16.07.2025, 11:14

Вам все верно разъяснили в суде.

16.07.2025, 11:25

Можете подавать в суд.

15.07.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, можно оформить такое заявление.

Практика моя

razinalaw.ru

С уважением

15.07.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:

можете

16.07.2025, 01:53
Оценка автора вопроса: