LSN Messenger
Тюмень, 09.06.2026, 11:48

Правомерно ли удержание с пенсии по возобновленному ИП по алиментам?

Вопрос №24993697 из г. Тюмень
опубликован 09.06.2026, 11:48
Действия ушлого пристава! Сегодня пришёл ответ, на мой вчерашний запрос (что означает ИП по алиментам возабнавлено в). Ответ будет дан до 8 числа следующего месяца а 6 - 8 числа у меня пенсия и она по этому ИП опять снимет 5000р. Ну незнаю, если бы это делал кто то другой это назвали бы мошенничеством! Ваше мнение уважаемые юристы очень важно для меня! Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ и обратится с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

09.06.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно. Пенсия является вашим доходом основным. Имеют право удерживать но должны оставлять Вам прожиточный минимум. Долг просто так не появляется.

09.06.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать жалобу старшему приставу или в прокуратуру на действия пристава, если считаете их неправомерными. Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке взыскания. В том случае если пенсия ниже прожиточного минимума, подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

09.06.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

у этого вопроса есть предидущая история! Сыну исполнилось 18 лет и ИП по алиментам было прекращено. Через 2 дня, перед самой пенсией, приходит уведомление в госуслугах что ИП по алиментам возабнавлено. Естественно я получаю пенсию и в ней не хватает 5000р около того. Сейчас они тянут время до следующей пенсии что бы опять снять деньги. Т. е жадность до чужих денег зашкаливает.

09.06.2026, 11:57

Надо понимать платили ли Вы алименты до 18 лет и подавала ли Ваша бывшая супруга на алименты до 18 лет. Если да то долг ни куда не девается и приставы в праве возобновлять ИП. Если Вы не согласны то нужно писать жалобу в ФССП либо решать вопрос через суд.

09.06.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Ничего вам не тянут. ИП возобновили после достижения сыном 18 лет и в этот же день окончили ИП, о чём вас и уведомили. Другой вопрос, когда пристав направит Постановление о прекращении взыскания с вашей пенсии алиментов. По другим действующим ИП с вас наверняка тоже приставы удерживают с пенсии.

09.06.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (прокуратура занимается проверкой деятельности ФССП) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ

--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.

09.06.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юристы не занимаются оценкой действий должностных лиц с точки зрения мошенничества, однако в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» подобные действия имеют четкий алгоритм оспаривания

09.06.2026, 12:14
Оценка автора вопроса:

Сейчас позвонила "самая умная в мире пристав Долганова" и сказала устно, что к юристам не надо обращаться, это очень не хорошо нельзя консультироватся у юристов. Так же устно заявила что ИП прекращено, я её поправил что бы она не забывалась и уведомила меня в устной форме.

Напомню дело происходит в Ялуторовске.

Всем участникам огромнейшее Спасибо, я ваш должник, если бы не вы обули бы они меня в детсуие трусишки (опять).

09.06.2026, 12:14

Если в СФР у вас имеется Постановление пристава об удержании с пенсии денег, то СФР их спишет и пристав распределит их по вашим действующим ИП.

Пристав обязан в СФР был направить Постановление о прекращении удержания алиментов с вас, но т.к. ИП окончили только 03.06.2026, то пенсия уже насчитана на первое число была и деньги спишут приставам, которые их распределят по другим ИП. Справку из СФР закажите на Госуслугах по назначению вам пенсии и вы увидите сколько и по каким Ип с вас удержали денег.

09.06.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.06.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое