Законно ли действие судебного пристава, не вернувшего исполнительный лист для исправления ошибки?
Действия судебного пристава, который не отдал Вам исполнительный лист для исправления ошибки, являются незаконными.
Судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
При выявлении неточности в документе пристав может обратиться в суд, который его выдал, с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения. Но сам он не вправе вносить изменения в исполнительный лист.
Взыскатель также имеет право самостоятельно обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибок в исполнительном листе.
Для этого необходимо подать заявление в суд, который выдал документ, приложив к нему оригинал исполнительного листа с ошибкой. Суд после рассмотрения заявления может выдать новый исполнительный лист без ошибок.
Постановление Правительства РФ от 31 июля 2008 года № 579 запрещает вносить исправления в уже выданные исполнительные листы.
Любые изменения, сделанные от руки, не допускаются и могут привести к юридическим последствиям.
Здравствуйте! Действия судебного пристава абсолютно законны. Пристав поступил строго по закону, и отдавать лист вам на руки он действительно не имел права.
Почему действия пристава законны? Документ уже зарегистрирован: Как только вы сдали исполнительный лист в канцелярию службы судебных приставов (ФССП) и получили отметку на своем экземпляре, документ официально поступил на госслужбу. С этого момента пристав несет за него строгую материальную и уголовную ответственность (за утерю бланка строгой отчетности). Процедура возврата: По закону «Об исполнительном производстве» (ст. 31 ФЗ № 229), при обнаружении ошибок в листе пристав обязан вынести официальное постановление об отказе в возбуждении производства и самостоятельно направить этот лист обратно в суд, который его выдал. Выдавать такие документы гражданам «на руки» для самостоятельной переноски закон приставу запрещает.
Что делать в вашей ситуации? Единственный минус в действиях ФССП — это нарушение сроков (они держали документ месяц вместо положенных по закону 3 дней на возврат). Однако сейчас, когда лист уже находится в суде, жаловаться на этот месяц бессмысленно — вы просто потеряете еще больше времени.
Ваш правильный алгоритм действий сейчас: Ждать определения суда: Суд рассмотрит ваше заявление об исправлении описки/ошибки. Обычно это занимает от нескольких дней до пары недель. Судья вынесет определение об исправлении ошибки.
Получить новый (исправленный) лист: Суд изготовит новый исполнительный лист с правильными данными. Подать в ФССП заново: Заберите исправленный лист в суде и снова отнесите его приставам, прикрепив новое заявление о возбуждении исполнительного производства.