Может ли мать сразу подарить дачу сыну после получения в дар от отца?

Если отец подарил матери дачу, может ли мать сразу же подарить дачу сыну? Или есть какой то срок? Если мать умрет, то имущество перейдет автоматически по завещанию? Или в любом случае придется делать заявление сыну на принятие дачи. Спасибо
Лучший ответ

Может. Никаких сроков нет - как только её право собственности оформлено в Росреестре, она становится полноправным собственником и вправе распоряжаться своим имуществом (в т.ч. и дарить выбранным ею лицам) по своему усмотрению. Если мать умрёт, то при отсутствии завещания наследниками первой очереди будут сын, иные дети, переживший супруг и её родители (если таковые остались в живых). "Автоматически" ничего не перейдёт даже при наличии завещания - сыну (наследнику) всё равно придётся обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери за принятием наследства. Такие дела.

Дарение сыну сразу после получения дачи матерью — разрешено.

После смерти матери дача не переходит сыну сама — нужно заявление нотариусу.

Но если дело откроет кто-то другой, нотариус сам свяжется с сыном.

Если мать оформила на себя собственность в соответствии с договором дарения, то вправе ею распорядиться по своему усмотрению, включая дарение ее сыну. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте

Может подарить, сроков никаких нет