Куда анонимно пожаловаться на слив канализации в водоем?

Здравствуйте. У нас в частном секторе в заде огорода есть небольшой водоем. Когда весной вода разливается она там набирается и остается. Плавают дикие утки, цапои сидят. Так вот наши соседи скачивавают туда канализацию. Сейчас он покрыт этим налетом и запах стоит. Скажите пожалуйста куда можно обратиться, чтобы проверили водоем. И желательно чтобы заявку оставить анонимно. Так как не хочется связываться с этими соседями лично.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация, когда соседи сливают канализацию в водоем, является нарушением природоохранного законодательства. Вы можете обратиться с жалобой анонимно. Вот куда можно направить заявление:

1. Росприроднадзор – федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Можно подать жалобу через интернет-приемную на официальном сайте или по телефону горячей линии. Анонимность допускается, но лучше указать факты (адрес, время), чтобы провели проверку.

2. Роспотребнадзор – если водоем используется для рекреации или представляет угрозу здоровью. Также принимают анонимные обращения.

3. Прокуратура – можно написать заявление о нарушении природоохранного законодательства. Анонимные обращения рассматриваются, но для возбуждения дела может потребоваться заявитель.

4. Местная администрация – обратиться к главе района или в отдел экологии. Часто реагируют быстрее.

Для анонимности используйте электронные формы без указания личных данных или звоните по телефонам доверия. В жалобе укажите точные координаты водоема, опишите налет, запах и факт слива. Приложите фото/видео, если возможно.

Резюме: зафиксируйте нарушения (фото, видео), подайте жалобу в Росприроднадзор, Роспотребнадзор или прокуратуру анонимно. Если потребуется помощь в составлении текста жалобы, вы можете задать уточняющие вопросы в форме ниже.

Ну если вы их соседи - то им нетрудно будет догадаться - что жалобу направили именно вы.

......

Экспертизу можете заказать - за свой счет. Что вы потом с результатами будете делать - непонятно. В суд не подадите, раз опасаетесь соседей...

Можете в Санэпиднадзор пожаловаться. Опять же - что будете делать с их экспертизой - если "не хотите светиться"?

В прокуратуру без подписи едете и в почтовый ящик скидываете.

Отреагировать обязаны, регистрируют такое обращение в отдельном журнале, но без предоставления ответа, т.к. анонимное обращение

анонимно пожаловаться на слив канализации в водоем -БЕСПОЛЕЗНО