Санкт-Петербург, 06.07.2025, 09:31

Слив канализации в водоем

Вопрос №24673979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2025, 09:31
Что делать председателю если садоводы в пожарный водоем снт спускают канализацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо писать заявления о привлечении виновных лиц к административной ответственности для начала.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.7.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий» (далее – Санитарные правила и нормы).

В соответствии с пунктом 18 Санитарных правил и норм в населенных пунктах без централизованной системы водоотведения накопление жидких бытовых отходов должно осуществляться в локальных очистных сооружениях либо в подземных водонепроницаемых сооружениях как отдельных, так и в составе дворовых уборных.

Согласно пункту 17 Санитарных правил и норм вывоз и сброс отходов в места, не предназначенные для обращения с отходами, запрещен.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления граждане несут административную ответственность по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле

06.07.2025, 09:47

Здравствуйте! Жалуйтесь сначала в местную Администрацию

06.07.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Водоем расположен в границах СНТ, что может сделать администрация? На каких основаниях?

06.07.2025, 09:42

На обычных правовых основаниях. СНТ не существует сам по себе, он входит в территорию муниципального образования.

06.07.2025, 09:47

На законных. Факт расположения в СНТ не дает права творить свиньям все что они хотят

06.07.2025, 13:07

Здравствуйте. Минэкологии региона, прокуратура и огромные штрафы решат вопрос.

06.07.2025, 11:34

Добрый день, типичный русский вопрос: что делать?

Ответ: обратиться в природоохранную прокуратуру. Она решит другой типичный вопрос: кто виноват. И определит меру наказания виновным.

06.07.2025, 11:34

Добрый день. Очевидно будет ещё один вопрос - доказать что слив загрязняет воду, почву , это путем анализа- за чей счет? Снт?

06.07.2025, 13:38

Ирина,

Этим занимается природоохранная прокуратура - найдите их контакты в вашем регионе и обратитесь с жалобой

06.07.2025, 13:11

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 22:35