LSN Messenger
Иркутск, 09.06.2026, 20:23

Могу ли я сдать билеты на поезд, купленные для невестки и внучки, после ссоры?

Вопрос №24994076 из г. Иркутск
опубликован 09.06.2026, 20:23
Здравствуйте! Я купила билеты на поезд невестке и внучке за свой счёт через кассу, чтобы они с нами поехали в отпуск. Но между нами произошла серьëзная ссора. Билеты у меня на руках. Могу ли я сама сдать билеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы лично оплачивали своей картой можете

Если наличными на их имя,то нет . Могут слать только пассажиры

09.06.2026, 20:35

Если они именные - то сдать могут только они.

09.06.2026, 20:25

Здравствуйте Жанна! Если билеты на ваше имя, вы можете их сдать, даже если они куплены для родственников.

Однако есть два важных момента, которые сильно повлияют на сумму возврата: «Обычный» или «невозвратный» тариф? Посмотрите на билет. Если это специальный дешевый «невозвратный» тариф, вернуть деньги за сам проезд из-за ссоры не получится — только стоимость белья и сервисных услуг .

Срок сдачи. Чем раньше вы обратитесь в кассу, тем больше денег вернете:

За 8+ часов до отправления: полная стоимость билета и плацкарты (за вычетом сервисного сбора в районе 200–300 рублей) .

Билеты у вас на руках, поэтому нужно :

1. Взять оригиналы билетов и ваш паспорт (чтобы подтвердить, что это вы их оплатили).

2. Подойти в любую железнодорожную кассу.

3. Деньги вернут на ту карту или тем способом, которым вы платили при покупке. Если платили наличными, деньги выдадут в кассе .

Но личная ссора не относится к уважительным причинам, позволяющим сдать билет по «невозвратному» тарифу. Такими причинами являются только болезнь или несчастный случай .

09.06.2026, 20:29

Если билеты на ваше имя, вы можете их сдать, даже если они куплены для родственников.
это как?)))

09.06.2026, 20:37

Пробуйте, но скорее всего потребуют письменную доверенность.

09.06.2026, 20:37

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034