Как наказать соседку за самовольный выпуск собаки из вольера?
Можете подать заявление в полицию о привлечении по статье 19.1 КоАП РФ самоуправство
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сфотографируйте или запишите на видео факт того, что собака находится вне вольера. Это будет доказательством при обращении в правоохранительные органы.Обратитесь в полицию. Можно позвонить по номеру 102 для фиксации правонарушения. Также можно подать письменное заявление в территориальный отдел полиции.
Грубо говоря, формально это самоуправство, но на практике до статьи 330 УК РФ оно доходит редко — если камеры нет, проще подать заявление участковому по ст. 8.52 КоАП РФ за нарушение правил содержания животных (штраф от 1500 до 3000 руб.) и взыскать моральный вред через мировых судей, сославшись на страх потери собаки
Здравствуйте. из вопроса у вас нет никаких оснований так полагать, проверьте засов на вольере, возможно собака сама его открывает.а соседке зачем это нужно?С уважением! ☘
Замок повесьте
Это проще всего.