Как взыскать неустойку с транспортной компании за просрочку и переадресацию груза?
ОТвет ии
1. Зафиксируйте все факты
Сохраните все документы: транспортную накладную (экспедиторскую расписку), договор-заявку, чеки об оплате, переписку с компанией (скриншоты, электронные письма), записи телефонных разговоров.
Зафиксируйте дату обращения: запишите точную дату и время каждого звонка в транспортную компанию, а также ФИО и должность сотрудника, с которым вы общались. Если есть возможность — ведите аудиозапись разговора (предупредив об этом собеседника).
Составьте письменную претензию: это главный документ. В претензии укажите:
Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
Реквизиты транспортной компании.
Номер и дату транспортной накладной.
Суть проблемы: одна коробка доставлена, вторая ошибочно отправлена в Уфу (1100 км от места назначения) и до сих пор не доставлена.
Даты: когда груз должен был быть доставлен по примерным срокам, когда вы обнаружили ошибку, когда начали обращаться в компанию.
Ваши требования. Вы имеете право требовать:
Незамедлительного возврата груза из Уфы и его доставки по верному адресу.
Выплаты неустойки за просрочку доставки.
Возмещения убытков, если из-за задержки вы понесли реальные расходы (например, сорвалась сделка, пришлось платить штрафы своим клиентам).
Компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
Штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом, за отказ добровольно удовлетворить ваши требования (п. 6 ст. 13 того же Закона).
2. Расчет неустойки
Согласно статье 34 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», за просрочку доставки груза перевозчик уплачивает 9% от стоимости перевозки за каждые сутки просрочки (но не более размера провозной платы).
Пример расчета: если стоимость доставки одной коробки составляла 2000 рублей, и она задержалась на 5 дней, неустойка составит: 2000 руб. * 9% * 5 дней = 900 рублей. При этом общая сумма неустойки не может превысить 2000 рублей.
Если стоимость перевозки в накладной не указана отдельной строкой, расчет можно вести от общей стоимости услуг по перевозке.
3. Порядок подачи претензии
Подайте претензию официально. Сделайте два экземпляра. Один передайте представителю компании под подпись на вашем экземпляре (с указанием даты получения и входящего номера). Если офис компании далеко или они отказываются принимать претензию, отправьте её ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании.
Срок рассмотрения. По закону у компании есть 30 дней на рассмотрение претензии и предоставление ответа.
4. Дальнейшие действия
Если претензия проигнорирована или ответ вас не устроил: вы имеете право обратиться в суд.
В суде вы сможете требовать не только неустойку, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы, а также компенсацию морального вреда и возмещение всех судебных издержек (включая расходы на юриста).
Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор и в транспортную прокуратуру. Это может ускорить процесс и добавить веса вашим требованиям.
Вывод:
Вы имеете полное право требовать с транспортной компании неустойку за просрочку доставки, а также возмещения убытков и морального вреда. Ключевым шагом является подача официальной письменной претензии с четким изложением требований и расчетом неустойки. Ссылки на «примерные сроки» не являются законным основанием для отказа в выплате неустойки за фактическую просрочку
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Напишите официальную претензию. В ней чётко изложите факты: номер заказа, согласованный срок, дату, когда груз должен был прибыть, факт отклонения (вторая коробка уехала в другой город).
Здравствуйте
Составьте претензию. В ней укажите: номер накладной, согласованный срок, дату фактического прибытия (или факт, что груз ещё в пути с ошибкой маршрута), период просрочки, расчёт неустойки и требование её выплатить. Приложите копии документов (заявка, транспортная накладная, переписка, где фиксировались сроки).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте!
Напишите претензию. Если Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь с иском в суд.
Вы можете требовать неустойку за просрочку доставки в размере 1% от стоимости перевозки за каждый день просрочки, но не более 100% стоимости. Также возможно взыскание убытков. Следует направить претензию и сохранить все доказательства, а в случае неудовлетворения претензии или ее игнорирования обращаться в суд с иском.
Добрый день. Вы заключали договор? Зайдите на сайт компании возможно там размещен договор - оферты, внеся оплату, он считается заключенным. Смотрите, какие сроки поставки и ответственность за их нарушение.
Согласно ст. 792 Гражданского кодекса РФ, перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами, кодексами и иными законами, а при отсутствии таких сроков — в разумный срок.
Если вы являетесь физическим лицом и используете услуги для личных нужд, к отношениям применяются нормы законодательства о защите прав потребителей и Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».
Письменная претензия: Телефонные звонки не имеют юридической силы. Вам необходимо составить письменную претензию в адрес транспортной компании. В ней укажите:
Реквизиты договора (номер накладной/заявки).
Факт нарушения срока доставки (укажите, что одна часть груза доставлена, а вторая — нет, и находится в другом городе).
Требование о немедленной доставке груза.
Требование о выплате неустойки за просрочку доставки.
Предупреждение о том, что в случае отказа вы обратитесь в суд с требованием о взыскании неустойки, убытков и компенсации морального вреда.
Претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании или подать в офисе под отметку о принятии на вашем экземпляре.
В зависимости от того, как оформлены ваши отношения (договор перевозки или транспортной экспедиции), вы можете требовать:
Если это договор транспортной экспедиции (для физлиц): Согласно ст. 9 Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ, за нарушение срока исполнения обязательств экспедитор уплачивает неустойку в размере 3% от суммы вознаграждения за каждые сутки (или час) просрочки, но не более 80% от суммы вознаграждения.
Если это договор перевозки (автомобильный транспорт): Согласно ч. 11 ст. 34 Устава автомобильного транспорта, перевозчик уплачивает штраф в размере 9% провозной платы за каждые сутки просрочки (но не более размера провозной платы).
Возмещение убытков: Вы имеете право требовать возмещения убытков, причиненных задержкой груза (ст. 15, 393 ГК РФ). Если из-за просрочки вы несете реальные финансовые потери (например, штрафы перед вашими клиентами, которым вы должны были передать товар), их можно включить в сумму претензии при наличии документальных доказательств.
Акт об опоздании: Если компания отказывается составлять акт о задержке, это не лишает вас права на взыскание неустойки. Судебная практика подтверждает, что факт просрочки может быть подтвержден отметками в транспортной накладной или данными системы отслеживания груза (трекинга).
Срок исковой давности: По требованиям, вытекающим из договоров перевозки, составляет один год (ст. 42 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ).
Начните с официальной письменной претензии. Часто после получения документа, составленного юридически грамотно, транспортные компании меняют тон общения и ускоряют процесс поиска и доставки груза, чтобы избежать судебных разбирательств, где им придется платить не только неустойку, но и судебные расходы.
Вы вправе требовать от транспортной компании (ТК) возврата груза, возмещения убытков, а при наличии соответствующих условий — неустойку за просрочку доставки. Также возможна компенсация морального вреда (если вы — физлицо). Размер и вид ответственности зависят от условий договора и статуса сторон.
Здравствуйте! Ссылки на «примерные сроки» незаконны (ст. 314 ГК РФ). Напишите письменную претензию. Для физлиц неустойка 3% от доставки за день (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»), для юрлиц — 9% провозной платы за сутки (ст. 34 ФЗ № 259-ФЗ). Потребуйте вернуть груз, иначе - Роспотребнадзор,либо подайте жалобу в Прокуратуру РФ, а они сами перенаправят куда надо,и с ответами подавайте в суд.
Здравствуйте. До обращения в суд необходимо предъявить перевозчику письменную претензию. Это обязательное требование, установленное ст. 797 ГК РФ, а также Законом о защите прав потребителей.
В претензии необходимо отразить ваши требования, а также произвести расчёт неустойки.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
«Примерные» или ориентировочные сроки доставки не освобождают транспортную компанию (ТК) от ответственности за логистическую ошибку и срыв разумных сроков перевозки. Вы имеете полное юридическое право потребовать выплату неустойки, а в случае утери коробки — компенсацию полной стоимости товара и стоимости доставки. Устные заявления операторов «жалуйтесь сколько хотите» рассчитаны на юридическую неграмотность.
Здравствуйте, Людмила!
.
➡️ Ситуация ясна. т. 792 ГК РФ и ст. 793 ГК РФ на вашей стороне. Но крупные логистические операторы часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте.
.
➡️ В чем главная интрига?
Транспортная компания умышленно прикрывается термином примерные сроки для снятия с себя любой финансовой ответственности. Продавцы услуг доставки надеются на вашу правовую безграмотность и отказ от борьбы. Они рассчитывают на затяжное ожидание коробки из Уфы без выплаты компенсаций. Заблокируйте этот логистический беспредел жестким ответом сразу, иначе потом будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Отсутствие точной даты в накладной не освобождает перевозчика от соблюдения разумных сроков доставки груза. Мой опыт в 16 лет показывает, что ТК обязана выплатить неустойку за каждый день нарушения обязательств. Вам нужно составить и направить официальную претензию. Требуйте выплаты пени по закону о защите прав потребителей, если в договоре не были указаны коммерческие цели. Результат зависит от фиксации доказательств. Сохраняйте трек-номера, скриншоты статусов перемещения коробки и ваши письменные обращения.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте! Начните с письменной претензии в ТК: накладная, трек-номер, дата приема, факт ошибочной отправки в Уфу и требование срочно доставить вторую коробку. Неустойка зависит от договора и статуса отправки: по ЗоЗПП — если вы потребитель, по договору/ГК — если это коммерческий груз. Плюс можно требовать убытки, если подтвердите просрочку заказов. В накладной указан точный или расчетный срок доставки?
Здравствуйте.
Транспортная компания действительно несёт ответственность за нарушение сроков доставки и ошибку в адресе, если это произошло по её вине.
Перевозчик обязан уплатить грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере 9% от провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа не может превышать размер провозной платы. Просрочка исчисляется с 24 часов суток, когда груз должен был быть доставлен, если иное не предусмотрено договором.
Кроме того, перевозчик несёт ответственность за сохранность груза с момента его принятия до момента выдачи получателю, если не докажет, что нарушение произошло из-за обстоятельств, которые он не мог предотвратить или устранить (например, форс-мажор). В вашем случае отправка груза в другой город (Уфу) вместо указанного адреса является нарушением обязательства по доставке.
С уважением.