Как подать заявление в ФССП для приоритетного списания основного долга перед штрафами?
Да, заявление в ФССП можно подать онлайн, а также в случае проживания в другом городе — в территориальное управление по месту возбуждения исполнительного производства или через Главное управление ФССП по региону должника.
В соответствии со ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные действия совершаются по месту жительства должника, месту его пребывания или местонахождению его имущества. Это означает, что заявление нужно подавать в подразделение ФССП, которое ведёт конкретное исполнительное производство.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Например Вы можете это сделать через портал Госуслуги и можете войди в личный кабинет, найдите услугу «Ход исполнительного производства» или «Обращение в ФССП», заполните форму заявления, указав номер исполнительного производства и требование о приоритетном погашении основного долга перед штрафами.
Писать ходатайство/заявление нужно в ОСП , где и открыто исполнительное производство по основному долгу.
Направить все можно через госуслуги, интернет приёмную.
Подать заявление о приоритетном списании основного долга перед штрафами онлайн можно. Обращение подается конкретному судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство (ИП).Подача заявления в другое подразделение ФССП (по новому месту жительства, если оно не относится к участку текущего пристава) не имеет смысла — его все равно придется пересылать, что сильно затянет процесс. Лучше и быстрее всего взаимодействовать с ведомством удаленно
Здравствуйте. Можно сделать все через Госуслуги. Найдите услугу «Ход исполнительного производства» или «Обращение в ФССП», заполните форму заявления, указав номер исполнительного производства и требование о приоритетном погашении основного долга перед штрафами.
Добрый день! Да, вы можете подать заявление онлайн через «Госуслуги». Подавать его нужно строго тому приставу, который ведет ваше исполнительное производство, так как другой отдел не имеет полномочий по вашему делу. Согласно статье 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», должник вправе просить об изменении порядка исполнения, но по статье 110 очередность погашения жестко определена законом. Поэтому пристав не всегда может менять алгоритм списания по вашему желанию, так как приоритеты регулируются на автоматическом уровне, особенно при аресте счетов. В заявлении нужно четко указать номер дела и обосновать просьбу, но будьте готовы к возможному отказу, который можно будет обжаловать.
Нужно вам написать заявление к судебным приставом в произвольной форме согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».