Казань, 10.06.2026, 08:54

Может ли бухгалтерия отказать в принятии нотариального соглашения об алиментах?

Вопрос №24994277 из г. Казань
опубликован 10.06.2026, 08:54
Добрый день. Имеет ли работа мужа (бухгалтерия) не принять нотариальное соглашение об алиментах. Дело в том, что с него снимают на детей с первого брака 33 процента, и 37 в долг. Сейчас мы с ним сделали соглашение и хотели отдать на работу. По сумме проходим. В долг даже оставалось после уплаты алиментов пару процентов. Но соглашение в бухгалтерии не приняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашего мужа уже взыскивается 70% с заработной платы. Это максимально установленная законом сумма. Бухгалтерия права. Самостоятельно работодатель не может перераспределить размер взыскания с учетом нового соглашения.

10.06.2026, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Айгуль, бухгалтерия не имеет права отказать в принятии нотариального соглашения об уплате алиментов, т.к. этот документ приравнивается к исполнительному листу,

10.06.2026, 08:57

Здравствуйте

Нет, бухгалтерия не вправе отказаться принять нотариальное соглашение об алиментах. Я понимаю, ситуация неприятная, но здесь у работодателя просто нет законных оснований для отказа.

Дело в том, что по закону (пункт 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ) нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. А статья 109 СК РФ прямо обязывает администрацию организации по месту работы удерживать алименты на основании такого соглашения.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

10.06.2026, 08:58

Здравствуйте!

Бухгалтерия не имеет права отказать в принятии нотариального соглашения об уплате алиментов. Работодатель обязан его принять и начать удерживать алименты из зарплаты сотрудника. Согласно пункту 2 статьи 100 Семейного кодекса РФ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

10.06.2026, 08:59

Расчёт зп производстводится сегодня. Соглашение оплата с сегодняшнего дня. Они отказали и ничего не приняли отправив к приставам

10.06.2026, 09:03

Айгуль, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

10.06.2026, 09:05

Здравствуйте!

Отказ бухгалтерии правомерен. Согласно статье 138 ТК РФ и статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ, общий размер удержаний из заработной платы по алиментным обязательствам на несовершеннолетних детей (относящимся к требованиям первой очереди) не может превышать 70% от дохода после вычета НДФЛ. Поскольку из зарплаты мужа уже удерживается 70% (33% текущих алиментов и 37% в счет задолженности), установленный законом лимит исчерпан полностью, и бухгалтерия не вправе производить удержания по новому исполнительному документу, даже нотариально удостоверенному, так как это приведет к нарушению императивного запрета на превышение максимального порога. При этом бухгалтер не уполномочен самостоятельно, без постановления судебного пристава-исполнителя, изменить процент удержания долга по первому исполнительному листу, чтобы перераспределить эти 70% между старым и новым взыскателями. Пока в бухгалтерию не поступит постановление пристава об уменьшении размера удержания задолженности (например, до 0% или меньшего значения) либо долг не будет погашен, ваше соглашение исполняться не будет в силу превышения законного лимита.

10.06.2026, 09:06

Бухгалтерия имеет право не принимать нотариальное соглашение, если оно нарушает очередность взысканий или суммарно превышает законодательный лимит удержаний из заработной платы.

10.06.2026, 09:11

Здравствуйте! Бухгалтерия не имеет права отказать (ст. 109 СК РФ). Соглашение имеет силу исполнительного документа. Исключение — если суммарные удержания превысят 70% дохода по ст. 138 ТК РФ, из-за чего исполнение станет технически невозможным.

10.06.2026, 09:18

Бухгалтерия не имеет права отказать в принятии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, если оно оформлено в соответствии с требованиями закона.

Такое соглашение имеет силу исполнительного листа, и работодатель обязан удерживать алименты на его основании.

Нормы ст. 109 СК РФ обязывают работодателя ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и иного дохода лица, обязанного их уплачивать, и перечислять их получателю не позднее чем в трёхдневный срок со дня выплаты дохода.

10.06.2026, 09:35

Ваша бухгалтерия не права, у меня такая же ситуация. Алименты между совершеннолетними детьми должны распределиться пропорционально между всеми получателями алиментов в зависимости от задолженности. Я и в прокуратуру писала и к приставам обращалась, толку ноль . Готовлю исковое в суд и вам советую сделать то же самое, параллельно направив документ к приставам

10.06.2026, 10:47