Положена ли доплата за расширение зоны обслуживания при работе на 0,5 ставки по внешнему совместительству?
Согласно статье 151 Трудового кодекса Российской Федерации, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер этой доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
В вашем случае, поскольку вы устроены на 0,5 ставки по внешнему совместительству, а инструкция подписана на полную ставку, важно учитывать, что работа по совместительству осуществляется в свободное от основной работы время.
Это означает, что если вам поручается дополнительная работа в рамках расширения зоны обслуживания, то она должна быть оплачена пропорционально отработанному времени.
Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, для выполнения дополнительной работы необходимо ваше письменное согласие.
Если вы согласились на расширение зоны обслуживания, то в приказе о расширении зоны обслуживания должно быть указано, как именно будет производиться оплата этой дополнительной работы.
Если вы выполняете часть работы из инструкции, которая была подписана на полную ставку, и это оформлено приказом о расширении зоны обслуживания, вам полагается доплата.
Размер этой доплаты должен быть согласован с вами и зафиксирован в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Да положена.
Расширение зоны обслуживания и увеличением объема выполняемых работ – это выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ст. 60.2 ТК РФ).
По совместительству концертмейстер может работать не более 12 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ). Запрета на оформление увеличения объема работ совместителям законодательство не устанавливает. Объем дополнительной работы и доплата устанавливаются соглашением сторон трудового договора (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ, ст. 151 ТК РФ).
Прямого запрета на это нет, т.к., согласно ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса). Однако нужно иметь в виду, что если вы поручаете работнику работу сопоставимую с объемом работы, выполняемой работником, работающим на 0,7 ставки, то вы должны будете доказать, что работник в течение своей продолжительности рабочего времени (12 часов в неделю педагогической работы) помимо своей работы выполняет также указанную дополнительную работу.
Удачи
Здравствуйте! Да, доплата за расширение зоны обслуживания вам положена. Тот факт, что вы подписали должностную инструкцию, рассчитанную на полную ставку, не отменяет вашего права на доплату, если работодатель официально возложил на вас дополнительный объем работ специальным приказом.
Ваш трудовой договор жестко ограничивает время и объем вашей работы строго рамками 0,5 ставки. Правовое обоснование вашей правоты.
1. Трудовой договор имеет высшую силу над инструкцией. Согласно статье 56 и статье 282 ТК РФ, внешнее совместительство — это выполнение регулярной работы на основании отдельного трудового договора в свободное от основной работы время. Раз у вас оформлено 0,5 ставки, ваша норма рабочего времени автоматически сокращена вдвое (не более 4 часов в день согласно ст. 284 ТК РФ), и оклад (тарифная ставка) выплачивается пропорционально отработанному времени (ст. 285 ТК РФ).
Должностная инструкция является лишь надстройкой к трудовому договору. Если в ней прописаны обязанности на 1,0 ставку (полный рабочий день), а вы устроены на 0,5 ставки, вы физически и юридически должны выполнять только половину (50%) от объема этой инструкции. Попытка заставить вас делать 100% работы из этой инструкции за 0,5 оклада без доплат — это бесплатный принудительный труд, запрещенный статьей 4 ТК РФ.
2. Прямое требование закона о доплате за расширение зоны. Поскольку у вас есть официальный Приказ о расширении зоны обслуживания, работодатель сам документально зафиксировал, что вы выполняете дополнительную работу по такой же должности, выходящую за рамки ваших законных обязанностей на 0,5 ставки.
Статья 60.2 ТК РФ прямо указывает: с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности) путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ.
Статья 151 ТК РФ императивно требует: при расширении зон обслуживания или увеличении объема выполняемых работ работнику производится доплата. Размеры этой доплаты устанавливаются соглашением сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы.
Резюме по вашей ситуации. Подписание инструкции «на полную ставку» не означает, что вы согласились выполнять её целиком бесплатно в течение половины рабочего дня. Издание Приказа о расширении зоны обслуживания обязывает работодателя заключить с вами Дополнительное соглашение к трудовому договору.
В этом соглашении должен быть четко прописан конкретный размер доплаты (в твердой сумме или в процентах от оклада) за те обязанности, которые выходят за рамки ваших 0,5 ставки. Если приказ издан, а доплату вам не начисляют, это является грубым нарушением трудового законодательства и невыплатой заработной платы в полном объеме.
Здравствуйте, Ольга!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Сразу отвечу коротко: сама по себе подписанная инструкция на полную ставку не даёт автоматического права на доплату. Ключевой момент — как именно работодатель оформил поручение дополнительной работы.
Сначала важно разделить понятия. Расширение зоны обслуживания (ч. 2 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ) — это когда вы выполняете дополнительный объём работы по той же самой профессии или должности, что и в основном договоре. Например, если вы уборщик и вам поручили убирать ещё один этаж.
А вот если в инструкции прописаны обязанности по другой должности (скажем, вы кассир, а в инструкции добавили функции продавца) — это уже совмещение профессий (должностей). И там свои нюансы оформления.
Когда доплата положена?
Доплата за расширение зоны обслуживания (или за совмещение) полагается, только если работодатель официально оформил поручение дополнительной работы.
Одного приказа недостаточно. По закону нужно:
получить ваше письменное согласие;
заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Именно в этом соглашении стороны фиксируют: содержание и объём дополнительной работы, срок её выполнения и размер доплаты. Статья 151 ТК РФ как раз закрепляет: за такую дополнительную работу полагается доплата, а её размер устанавливается по соглашению сторон с учётом содержания и объёма.
Если дополнительного соглашения нет, а работодатель просто издал приказ и ссылается на инструкцию — формально основания для доплаты нет. Суды в таких спорах смотрят на наличие письменного соглашения: если его нет, взыскать доплату крайне сложно.
А как с инструкцией?
Подписание инструкции на полную ставку — это лишь фиксация должностных обязанностей. Сама по себе она не создаёт права на доплату, если не оформлено соглашение о дополнительной работе и доплате. Инструкция может служить доказательством того, какие именно функции вам поручили, но не заменяет соглашение о компенсации.
Что говорит судебная практика?
Суды последовательно исходят из того, что для возникновения права на доплату необходимо письменное соглашение сторон. Например, в определении Мосгорсуда от 06.06.2011 № 33-14952 указано: если соглашение не заключалось, оснований для взыскания доплаты нет. При этом если работодатель фактически поручил работу, а вы её выполняли, а соглашение не оформили — в суде можно пытаться доказать факт поручения и взыскать оплату, но бремя доказывания лежит на работнике.
Что делать сейчас?
Я рекомендую такой план:
Внимательно изучите дополнительное соглашение (если оно есть). Там должен быть чётко прописан объём дополнительной работы и размер доплаты.
Если соглашения нет — обсудите с работодателем его заключение задним числом (с указанием периода, за который вы фактически выполняли дополнительные функции). Либо соберите доказательства (приказы, переписка, табель учёта рабочего времени, где зафиксированы дополнительные задачи) для возможного спора.
Проверьте, действительно ли дополнительная работа относится к расширению зоны обслуживания (та же должность) или это совмещение другой должности. От этого зависит аргументация в разговоре или в суде.
Если диалог не помог — можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд. При этом в иске нужно будет чётко разграничить: какие функции входили в основной договор, а какие были дополнительными, и подтвердить факт их выполнения.
Ещё один важный нюанс
Даже если доплата согласована, помните: по позиции Конституционного Суда РФ (Постановление от 16.12.2019 № 40-П) эту доплату нельзя включать в состав зарплаты при сравнении с МРОТ — она должна начисляться сверх минимального размера оплаты труда.
В общем, главный ключ — наличие письменного соглашения. Советую начать с разговора с работодателем, опираясь на эти нормы: часто проблему удаётся решить до суда.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Здравствуйте!
Смотрите, при работе по внешнему совместительству на 0,5 ставки работник имеет право на доплату за расширение зоны обслуживания, если это предусмотрено дополнительными соглашениями и соответствует требованиям трудового законодательства.
Согласно ст. 151 ТК РФ, при расширении зон обслуживания, увеличении объёма работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определённой трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы.
Совместительство (в том числе внешнее) предполагает выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время на условиях отдельного трудового договора (ст. 282 ТК РФ).
При этом оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).
Расширение зоны обслуживания является формой совмещения, при которой работнику вменяется дополнительный объём работ в рамках его основной должности.
Но это не то же самое, что совместительство: при совмещении дополнительная работа выполняется в течение установленного рабочего дня (смены) наряду с основной, а при совместительстве в свободное от основной работы время.
Условия получения доплаты
Для получения доплаты за расширение зоны обслуживания необходимо соблюдение следующих условий:
1. Письменное согласие работника. Поручение дополнительной работы требует добровольного согласия сотрудника.
2. Дополнительное соглашение к трудовому договору. Изменения условий труда (в том числе расширение обязанностей) оформляются дополнительным соглашением, в котором должны быть зафиксированы условия выполнения дополнительной работы, включая размер доплаты.
3. Приказ о поручении дополнительной работы. После подписания дополнительного соглашения работодатель издаёт соответствующий приказ.
4. Фактическое выполнение дополнительных обязанностей. Работник должен выполнять работы, предусмотренные дополнительным соглашением.
Особенности расчёта доплаты
Размер доплаты определяется соглашением сторон и может быть установлен:
в виде фиксированной суммы;
в процентах от оклада по основной или совмещаемой должности.
При этом при работе на неполную ставку (например, 0,5 ставки) доплата обычно рассчитывается пропорционально отработанному времени.
Например, если доплата установлена в размере 10 000 рублей за полный месяц работы, а работник трудится на 0,5 ставки, он получит 5 000 рублей при полном выполнении дополнительных обязанностей в течение месяца.
Дополнительно:
Если в трудовом договоре или дополнительном соглашении не прописано условие о доплате за расширение зоны обслуживания, работодатель не обязан её выплачивать.
Доплата не должна быть символической, она должна быть соразмерной объёму дополнительной работы.
Работник вправе отказаться от выполнения дополнительной работы, если условия доплаты его не устраивают. Это не будет нарушением трудовой дисциплины.
Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами и локальными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объёме (ст. 287 ТК РФ).
Рекомендации:
Если Вам поручили дополнительные обязанности, которые выходят за рамки изначально оговорённых в трудовом договоре, рекомендуется:
1) Уточнить у работодателя условия выполнения этой работы, включая размер доплаты;
2) Попросить оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут чётко прописаны обязанности, срок их выполнения и размер доплаты.
3) Сохраните документы, подтверждающие факт выполнения дополнительных обязанностей (например, приказы, акты, переписку с работодателем).
Если работодатель отказывается оформить доплату, следует обращаться с жалобами в государственную инспекцию труда, в прокуратуру и далее выходить с иском в суд.
Правовое обоснование: ст. 8, 57, 60, 60.2, 72, 74, 151, 282, 285, 287, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 5.27 КоАП РФ
Здравствуйте.
Да, в общем случае доплата за расширение зоны обслуживания может быть положена, даже если работа, которую Вам поручили дополнительно, указана в должностной инструкции, подписанной на полную ставку.
Однако здесь важно различать объем работы и условия трудового договора. Если Вы приняты по внешнему совместительству на 0,5 ставки, то работодатель обязан оплачивать только тот объем работы, который соответствует Вашей занятости по трудовому договору. Если приказом Вам поручен дополнительный объем работы сверх установленной для Вас нормы, то такое поручение может оформляться как расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ с установлением доплаты на основании статьи 151 Трудового кодекса РФ.
Само по себе наличие обязанностей в должностной инструкции не всегда исключает право на доплату. Суды нередко исходят из того, что если работнику фактически поручается дополнительный объем работы сверх согласованного трудовым договором, то такая работа должна дополнительно оплачиваться.
Если работодатель издал отдельный приказ о расширении зоны обслуживания и в нем предусмотрена доплата, то она подлежит выплате в размере, установленном приказом или дополнительным соглашением к трудовому договору. Основанием являются статьи 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ.
Для точного ответа необходимо видеть:
какую должность Вы занимаете;
что указано в трудовом договоре о работе на 0,5 ставки;
какой объем работы предусмотрен должностной инструкцией;
что именно указано в приказе о расширении зоны обслуживания и предусмотрена ли там конкретная сумма или процент доплаты.
При наличии приказа о расширении зоны обслуживания работодатель обычно не вправе ссылаться только на должностную инструкцию для отказа в установленной этим приказом доплате.
Согласно ст. 285. ТК РФ. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
Согласно ст. 286 ТК РФ. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Согласно ст.392 ТК РФ. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Согласно ст. 100. ТК РФ Режим рабочего времени.
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Несвоевременная выдача трудовой книжки при увольнении - привлекут ли по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ
За нарушения каких обязательств, связанных с отпусками, привлекут к административной ответственности
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Внешний совместитель принятый на 0.5 ставки не может работать на полную ставку, без оформления трудового договора на полную ставку это нарушение ТК РФ
При заключении трудового договора как с внутренним, так и с внешним совместителем работодатель должен учитывать нормы главы 44 ТК РФ, регулирующие особенности труда совместителей. В частности, работодателю необходимо соблюсти положения ст. 284 ТК РФ, ограничивающие продолжительность рабочего времени при работе по совместительству. Согласно этой норме продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день
Работник может заключить только один трудовой договор по основному месту работы и несколько трудовых договоров по совместительству. (часть вторая ст. 282 ТК РФ). Запрета на заключение нескольких трудовых договоров на условиях совместительства с одним работодателем не установлено
___
В итоге:
С вами должны были заключить основной договор на 1 ставку и договор на совместительство по 0.5 ставки
Оплата должна быть и за основную работу по ставке и за внешнее совместительство за 0.5 ставки , так как исходя из определения совместительства, приведенного в ст. 282 ТК РФ, совместительством признается работа по каждому трудовому договору в свободное от основной работы время
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
Здравствуйте!
Да, доплата Вам положена, если приказом Вам действительно поручили расширение зоны обслуживания или увеличение объема работы сверх той нагрузки, которая была согласована по трудовому договору на 0,5 ставки.
Но основание здесь не сама должностная инструкция. Подписание инструкции на полную ставку еще не означает, что внешний совместитель на 0,5 ставки обязан выполнять полный объем работы за половину оплаты. Инструкция определяет виды обязанностей по должности, а конкретные рабочее время, оплата и объем нагрузки должны соотноситься с трудовым договором.
По ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ: "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня смены наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии должности за дополнительную оплату". По ч. 2 этой же статьи: "Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ".
То есть если работодатель сам издал приказ именно о расширении зоны обслуживания, он фактически признал, что поручает Вам дополнительный объем работы, а не просто обычные обязанности по Вашей должности.
По ч. 1 ст. 151 ТК РФ: "При совмещении профессий должностей, расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата". По ч. 2 ст. 151 ТК РФ: "Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и или объема дополнительной работы".
Внешнее совместительство этому не мешает. В ТК РФ нет запрета устанавливать совместителю доплату за расширение зоны обслуживания. Более того, ч. 2 ст. 287 ТК РФ говорит: "Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме".
Ограничение другое: дополнительная работа по ст. 60.2 ТК РФ выполняется в пределах Вашего рабочего времени по совместительству, а не сверх него. По ч. 1 ст. 284 ТК РФ работа по совместительству "не должна превышать четырех часов в день", а за месяц "не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени". Оплата совместителя по ч. 1 ст. 285 ТК РФ "производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором".
Если Вы концертмейстер, то действует специальная норма: п. 6 Приложения № 1 к Приказу Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269 устанавливает: "Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям; концертмейстерам". Значит, 0,5 ставки — это ориентировочно 12 часов в неделю, и дополнительная зона обслуживания не должна превращаться в фактическую полную ставку без надлежащей оплаты и оформления.
Т.е. если есть приказ о расширении зоны обслуживания, Ваше письменное согласие и Вы фактически выполняете дополнительный объем, доплата обязательна. Если размер доплаты не указан, это нарушение оформления, но не основание платить ноль. Нужно требовать оформить дополнительное соглашение или приказ с Вашим согласием, где будут указаны срок, содержание, объем дополнительной работы и размер доплаты.
Если работодатель откажет, просите письменно выдать копию приказа, трудового договора, должностной инструкции, табеля и расчетных листков. Затем можно обращаться в Государственную инспекцию труда или в суд о взыскании доплаты, компенсации за задержку по ст. 236 ТК РФ и компенсации морального вреда по ст. 237 ТК РФ. По ч. 2 ст. 392 ТК РФ по спорам о невыплате заработной платы срок обращения в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
Здравствуйте.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ, расширение зон обслуживания или увеличение объема работы возможно только с письменного согласия работника и с дополнительной оплатой (ст. 151 ТК РФ). Если приказ о расширении зоны обслуживания возлагает на вас обязанности, которые не были предусмотрены вашим трудовым договором или уже не входят в ваши обязанности в рамках 0,5 ставки, то такая работа должна оплачиваться дополнительно.
Важно: подписание должностной инструкции на полную ставку само по себе не означает, что вы обязаны выполнять все эти обязанности при работе на 0,5 ставки. Трудовой договор определяет конкретную трудовую функцию и объем работы. Если инструкция подписана, но фактически вы выполняете только часть обязанностей, соответствующих 0,5 ставки, то расширение зоны обслуживания на другие работы из этой инструкции должно быть оплачено.
Рекомендации
1. Проверьте свой трудовой договор: какие обязанности в нем прописаны, соответствует ли он 0,5 ставки.
2. Если приказ о расширении зоны обслуживания увеличивает объем работы сверх того, что вы делаете сейчас (и сверх оговоренного в договоре), требуйте доплату.
3. В случае отказа работодателя – обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
### Резюме
Доплата за расширение зоны обслуживания положена, если приказом на вас возложены дополнительные обязанности, не входящие в вашу текущую трудовую функцию по совместительству. Если же эти обязанности уже являются частью вашей работы в пределах 0,5 ставки, доплата не требуется.
Ольга, добрый день!
Если работник принят на 0,5 ставки по совместительству, а фактически выполняет дополнительные обязанности, предусмотренные инструкцией на полную ставку, и это оформлено приказом о расширении зоны обслуживания, то ему положена доплата за расширение зоны обслуживания пропорционально объёму дополнительных обязанностей.
Правовое обоснование:
Статья 60.2 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) предусматривает возможность поручения работнику дополнительной работы по другой профессии (должности) или расширения зоны обслуживания (увеличения объёма работ) с его письменного согласия и с соответствующей доплатой.
Статья 151 ТК РФ указывает, что выполнение работником дополнительной работы (расширение зоны обслуживания, увеличение объёма работы) оплачивается с доплатой, размер которой определяется соглашением сторон трудового договора.
Статья 285 ТК РФ — особенности регулирования труда совместителей: совместитель не может работать более 0,5 ставки у того же работодателя, если иное не предусмотрено законом.
Варианты исхода:
Если приказ о расширении зоны обслуживания издан, а работник согласился:Доплата обязательна, её размер определяется соглашением сторон (как правило, дополнительным соглашением к трудовому договору). Размер доплаты может быть пропорционален увеличенному объёму работ.
Если работник выполняет обязанности по инструкции на полную ставку, но трудовой договор и табель отражают только 0,5 ставки:
Без оформления дополнительного соглашения и приказа о расширении зоны обслуживания работодатель может не начислять доплату, что является нарушением трудового законодательства.
Если приказ о расширении зоны обслуживания касается только части обязанностей из инструкции на полную ставку:
Доплата должна быть за фактически расширенную часть зоны обслуживания, а не за всю инструкцию.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте наличие приказа о расширении зоны обслуживания и его содержание — какие конкретно обязанности или объём работ расширены.
Проверьте наличие дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указаны условия и размер доплаты.
Сравните фактически выполняемые обязанности с теми, что указаны в приказе и трудовой инструкции.
Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о необходимости установления доплаты, если она не выплачивается.
При отсутствии реакции — обратитесь в трудовую инспекцию или в суд с требованием о выплате причитающейся доплаты (ст. 392 ТК РФ — срок обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам — 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении права).
Значимые сроки, документы, органы:
Срок обращения в суд: 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
Документы: трудовой договор, дополнительное соглашение, приказ о расширении зоны обслуживания, должностная инструкция, табели учёта рабочего времени, переписка с работодателем.
Органы: трудовая инспекция, суд общей юрисдикции.
Риски и последствия бездействия:
Утрата права на доплату по истечении установленного срока обращения.
Возможные дисциплинарные взыскания за отказ выполнять расширенные обязанности без оформления приказа и доплаты.
Нарушение трудовых прав, что может быть основанием для привлечения работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).
Итог:
Ваша доплата за расширение зоны обслуживания должна быть оформлена приказом и дополнительным соглашением, а её размер — согласован с работодателем. Если доплата не производится — требуйте её, иначе обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте.
Да, положена. Тот факт, что вы трудоустроены на 0,5 ставки и подписали должностную инструкцию, составленную на полную ставку, не лишает вас права на получение доплаты.
Более того, само по себе издание работодателем приказа о расширении зоны обслуживания юридически обязывает его производить вам дополнительную оплату.
Ниже приведено подробное правовое обоснование со ссылками на Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), разъяснениями и примерами.
1. Правовое обоснование: почему доплата обязательна?
А. Ставка (0,5) определяет объем работы, а инструкция — лишь перечень обязанностей
Внешнее совместительство на 0,5 ставки означает, что вы работаете в режиме неполного рабочего времени (ст. 284, 93 ТК РФ). Ваша норма рабочего времени составляет не более 4 часов в день (или половины месячной нормы), а оплата производится пропорционально этому времени (ст. 285 ТК РФ).
Должностная инструкция описывает вашу трудовую функцию (какие виды работ вы в принципе выполняете по своей должности).
Трудовой договор (0,5 ставки) определяет объем и время выполнения этой работы.
Работодатель не имеет права требовать от сотрудника на 0,5 ставки выполнения 100% объема работы, рассчитанного на полную ставку (то есть делать за 4 часа то, что рассчитано на 8-часовой рабочий день), без соразмерной доплаты. Это нарушает базовый принцип трудового законодательства — равную оплату за труд равной ценности (ст. 22, 132 ТК РФ).
Б. Юридическая сила «Приказа о расширении зоны обслуживания» (ст. 60.2 ТК РФ)
Под расширением зоны обслуживания понимается выполнение дополнительного объема работ по той же должности/профессии в течение установленной для вас продолжительности рабочего дня (смены) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Если работодатель издал Приказ о расширении зоны обслуживания, он официально признал, что:
1. Вам поручается объем работы, выходящий за рамки ваших обычных обязанностей по договору на 0,5 ставки.
2. Эта работа носит дополнительный характер.
Согласно статье 151 ТК РФ, за расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ работодатель обязан производить доплату.
В. Необходимость дополнительного соглашения
Одного приказа работодателя недостаточно. Согласно закону, расширение зоны обслуживания оформляется письменным дополнительным соглашением к вашему трудовому договору (ст. 60.2 ТК РФ). В нем обязательно должны быть согласованы три элемента:
1. Срок, в течение которого вы будете выполнять дополнительную работу;
2. Содержание и объем этой работы;
3. Размер доплаты.
Без вашего письменного согласия (подписи на дополнительном соглашении) работодатель не имеет права заставлять вас выполнять эту работу.
2. Примеры из практики
Пример 1 (Медицинский персонал / регистратура):
Ситуация: Вас приняли внешним совместителем на должность медицинского регистратора на 0,5 ставки (рабочее время — 4 часа в день). Вы подписали стандартную должностную инструкцию регистратора. На время болезни коллеги работодатель издает приказ о расширении зоны обслуживания — поручает вам регистрировать пациентов еще и со второго участка. Работодатель заявляет: «Вы же подписали общую инструкцию регистратора, значит, должны выполнять эту работу бесплатно в свои 4 часа».
Правовая оценка: Действия работодателя незаконны. Обслуживание второго участка — это расширение зоны обслуживания (ст. 60.2 ТК РФ). Тот факт, что вы уже умеете это делать по инструкции, не означает, что вы должны выполнять двойной объем работы за половину оклада. Вам положена доплата, размер которой вы должны согласовать в допсоглашении.
Пример 2 (Бухгалтерия):
Ситуация: Вы работаете бухгалтером на 0,5 ставки с окладом 20 000 руб. (при полном окладе по штатному расписанию в 40 000 руб.). Работодатель поручает вам временно вести учет по новому филиалу (расширение зоны обслуживания).
Как оформляется: Работодатель издает приказ, а вы подписываете допсоглашение, где указано, что за расширение зоны обслуживания вам устанавливается доплата в размере, например, 30% от вашего оклада. Таким образом, к вашей зарплате (20 000 руб.) добавится еще 6 000 руб. доплаты.
3. Что делать в вашей ситуации?
1. Потребуйте допсоглашение. Обратитесь к работодателю (в отдел кадров) с требованием предоставить вам на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет зафиксирован размер доплаты за расширение зоны обслуживания.
2. Вы имеете право отказаться. По закону вы можете в любой момент отказаться от выполнения дополнительной работы (даже если ранее согласились на нее), предупредив работодателя письменно за 3 рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). Никаких санкций за этот отказ последовать не может.
3. Подайте жалобу при нарушении. Если работодатель заставляет вас выполнять приказ под угрозой увольнения, но доплату не начисляет, вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда (в том числе онлайн через портал Онлайнинспекция.рф) или обратиться в суд.
С уважением Светлана Б